Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема №2 Налоговые органы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
183.81 Кб
Скачать

3. Федеральная налоговая служба рф: цели, задачи, функции, права и обязанности. Принципы ее построения и организационная структура

В соответствии с Указом Президента РФ от 20 мая 2004 года в ходе реформирования органов исполнительной власти определена новая структура федеральных органов исполнительной власти. В соответствии с ней в составе Министерства финансов РФ как было ранее рассмотрено, выделена Федеральная налоговая служба.

Современная система налоговых органов в России построена в соответствии с административным и национально-территориальным делением, принятым в РФ, и состоит из 3-х звеньев или уровней.

I. Возглавляет систему налоговых органов Федеральная налоговая служба – ФНС России. Это федеральный орган исполнительной власти.

П. Второе звено включает в себя Управления ФНС по республикам в составе РФ, краям, областям, округам, городам Москве и Санкт-Петербургу (Управления ФНС России по субъектам РФ).

III. Основным элементом этой системы являются налоговые инспекции по районам, районам в городах, городам без районного деления. Органы II и III уровней относятся к территориальным органам ФНС РФ.

Кроме того, на федеральном уровне создаются межрегиональные, а на уровне субъектов РФ – межрайонные инспекции.

Межрайонные и межотраслевые инспекции строят свою работу, исходя из категории налогоплательщика и его отраслевой принадлежности, в отличие от традиционных инспекций, которые осуществляют контроль в зависимости от территориальной принадлежности налогоплательщика.

Таким образом, ФНС России представляет собой разветвленную часть системы государственного аппарата, совокупность государственных органов, осуществляющих от имени государства деятельность в области налогов и сборов. ФНС России осуществляет возложенные на нее задачи и функции как непосредственно, так и через свои территориальные управления.

Налоговые органы федеральной налоговой службы РФ находятся в иерархической подчиненности и образуют единую централизованную систему, представленную на рисунке 2.2.

Другими словами, единая централизованная система налоговых органов состоит из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области налогов и сборов, и его территориальных органов.

Законом РФ «О налоговых органах РФ» дано следующее определение налоговым органам:

Налоговые органы РФ – это единая система контроля за соблюдением налогового законодательства РФ, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет платежей при пользовании недрами, установленных законодательством РФ, а также контроля за соблюдением валютного законодательства РФ, осуществляемых в пределах компетенции налоговых органов.

Из определения следует, что главными задачами налоговых органов являются:

– контроль за соблюдением налогового законодательства РФ.

– валютный контроль, осуществляемый в соответствии с законодательством РФ о валютном регулировании и валютном контроле.

На всех 3-х уровнях налогового администрирования можно выделить общие функции, которые реализуются налоговыми органами в процессе их деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]