Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема №1 Сущность.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Планирование в системе налогового администрирования

Главная цель налогового планирования состоит в экономическом обосновании объема безвозмездного изъятия в бюджетную систему части валового внутреннего продукта (ВВП) в разрезе основных бюджетообразующих налогов.

Основная задача налогового планирования – обеспечить качественные и количественные параметры заданий по формированию доходной части бюджетов.

На региональном уровне в ходе налогового планирования решаются следующие задачи:

– оценивается налоговый потенциал региона; прогнозируются объемы налоговых поступлений с учетом темпов экономического роста регионов;

– утверждается бюджет по налогам;

– выводятся суммы бюджетного дефицита, уровень инфляции, индексы цен;

– разрабатываются контрольные задания в разрезе бюджетов различных уровней;

– определяются долевые распределения налоговых ставок и льгот и др.

В теории и практике налогового планирования выделяют следующие виды налогового планирования: стратегическое и текущее.

Стратегическое планирование - есть не что иное как прогнозирование, главной целью которого являются прогноз и оценка налогового потенциала и поступлений налогов и сборов в бюджеты всех уровней.

Текущее планирование (оперативное и краткосрочное) в системе налогового администрирования позволяет решать более конкретные задачи – такие, как:

– определение налоговых баз по видам налогов и сборов;

– расчет объемов доходов и определение уровней собираемости конкретных налогов и сборов;

– оценка состояния задолженности (недоимки) по налоговым платежам, по видам налогов, субъектам.

Среднесрочное планирование (до 5 лет) и досрочное (до 10 лет) правильнее относить к прогнозированию.

Методы налогового планирования

Метод тренда или экстраполяции – продолжение в будущем тех тенденций, которые сложились в прошлом.

Экспертный метод разработки прогнозных оценок используется для расчетов возможного поступления конкретных налогов и сборов.

Налоговое прогнозирование служит основой для разработки социально-экономического развития страны, региона, муниципального образования на определенный период. Именно налоговый прогноз позволяет обосновать с учетом объективных экономических условий объемы налоговых доходов на разных уровнях. В ходе налогового прогнозирования возможно сделать обоснование предложений по использованию конкретных налогов, их ставок, льгот по их применению. В процессе налогового прогнозирования решаются вопросы регулирования налоговых взаимоотношений между центром и субъектами Федерации, субъектами Федерации и районами, городами, муниципальными образованиями.

Целью налогового регулирования является обеспечение сбалансированности общественных (государственных, муниципальных), корпоративных и личных экономических интересов участников налоговых правоотношений. Прежде всего, налоговое регулирование преследует интересы государства в бюджетной сфере деятельности, максимальное обеспечение финансового покрытия общественных потребностей. Налоговое регулирование осуществляется в формах налоговых льгот и санкций.

Налоговый контроль – является необходимым и важнейшим условием налогового администрирования. Главная его цель – препятствовать уходу от налогов, обеспечивать своевременное поступление налоговых доходов в полном объеме.

При осуществлении мероприятий налогового контроля выделяются следующие основные формы налогового администрирования: регистрация и учет налогоплательщиков; прием и обработка отчетности; учет налоговых поступлений и начисленных сумм, а также задолженности; контроль за своевременным поступлений платежей; камеральные налоговые проверки; выездные налоговые проверки; производство по делу о налоговом правонарушении; реализация материалов налоговых проверок; анализ эффективности налогового администрирования на всех уровнях управления.

Сущность налогового контроля можно рассматривать двояко:

1. как функцию или элемент государственного управления финансами и экономики;

2. как особую деятельность по исполнению законодательства по налогам и сборам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]