Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема №1 Сущность.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Роль, значение и задачи налогового администрирования в современных условиях

В современных условиях роль и значение налогового администрирования значительно возрастает. В «Бюджетном Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации о бюджетной политике на 2004 год» от 30.05.05г. впервые было сказано: «Важным направлением в налоговой политике станут меры по повышению уровня налогового администрирования». Для обеспечения функционирования структур в сфере налогового администрирования созданы специальные налоговые органы и правовое обеспечение их функционирования, прежде всего, принят Налоговый кодекс РФ, первая и вторая части, ФЗ РФ № 137, ФЗ РФ № 229 (вступил в силу с 1 января 2011 года)

Налоговое администрирование включено в систему экономической безопасности Российского государства, где оно выступает важнейшим ресурсным фактором регулирования экономической ситуации в стране, регламентирует взаимоотношения государства и налогоплательщика.

Неэффективное налоговое администрирование способно нести в себе угрозу для экономической безопасности страны, ослаблять финансовую устойчивость экономики, фактически противопоставлять государство и налогоплательщика, результатом чего может стать подрыв доходной части бюджета.

Задачи налогового администрирования в современных условиях.

1. Приоритетная задача российских налоговых органов в процессе налогового адлминистрирования – обеспечение роста налоговых поступлений и повышение уровня собираемости налоговых платежей.

2. Выравнивание налоговой нагрузки по субъектам РФ.

Поясним это на примере.

Налоговая нагрузка в части отчислений в федеральный бюджет значительно отличается в разрезе субъектов РФ и колеблется в диапазоне от 4 до 23% по отношению к валовому региональному продукту. Более 60% поступлений в Федеральный бюджет приходится на 8-10 регионов и около 40% - на остальные субъекты РФ.

Это объясняется, прежде всего, большой дифференциацией субъектов РФ по уровню и условиям социально-экономического развития; существенными различиями в экономическом потенциале, отраслевой структуре хозяйства и т.д. В настоящее время движение финансовых потоков сосредоточилось в основном в центральных регионах России, при этом банковский сектор не достаточно развит в регионах. Все это диктует необходимость выравнивания налоговой нагрузки по субъектам РФ.

2. Место дисциплины «Налоговое администрирование» в системе специальных налоговых дисциплин. Предмет учебной дисциплины «Налоговое администрирование».

До сегодняшнего времени весьма актуальным был вопрос и о том в какой блок (экономический или правовой) следует включать дисциплину «Налоговое администрирование». Ответ на данный вопрос во многом зависит от того, что понимается под «Налоговым администрированием».

В первом вопросе мы говорили о расширительном толковании понятия «Налоговое администрирование», а именно, как управлении налоговыми отношениями. При таком подходе к субъектам управления относят все ветви власти: законодательную, исполнительную и даже судебную.

Отсюда неизбежен вывод: поскольку вопросы налогового законодательства и судопроизводства – прерогатива кафедр правовых (юридических), то налоговое администрирование должно включаться в блок юридических дисциплин и преподаваться в рамках финансового и (или) налогового права. С другой стороны, термин «администрирование» позволяет кафедрам, специализирующимся на преподавании административного права, также претендовать на закрепление за ними данной дисциплины.

Однако с такими подходами нельзя согласиться. Понятие «налоговое администрирование» широко применяется в странах Запада. Оно исходит из определения налоговых органов, как налоговых администраций. Практика показала, что данный подход реализуется и в России. Следует напомнить, что налоговые органы выполняли функции по осуществлению контроля за своевременным и полным исполнением организациями и физическими лицами своих обязательств по платежам в бюджет задолго до принятия Налогового кодекса РФ. Эти действия тоже были регламентированы, только не законными, а ведомственными нормативными актами; выполняли эти действия не юристы, а экономисты.

Отсюда вывод – поскольку налоговая администрация – орган исполнительной власти, где преобладают экономические функции, то и преподавать «Налоговое администрирование» должны специальные налоговые кафедры, а указанная дисциплина должна оставаться в блоке специальных налоговых дисциплин.

Среди специальных налоговых дисциплин – «Налоговое администрирование» занимает особое место. Можно прекрасно знать механизм исчисления и уплаты налогов (сборов), владеть методикой проверки того или иного налога (сбора) и доначислять значительные суммы налогов (сборов), подлежащих взносу в бюджет, но если не принять меры по обеспечению своевременной и полной уплаты налогов (сборов) в бюджет, то все действия налоговых органов окажутся напрасными. В бюджет налоги не поступят. Таким образом, знание основ налогового администрирования непосредственно связано с обеспечением экономической безопасности государства.

Предметом учебной дисциплины «Налоговое администрирование» являются не налоги, а деятельность федерального исполнительного органа власти, уполномоченного по осуществлению контроля и надзора за соблюдением налогового законодательства.

3. Сущность и содержание налогового администрирования как основной функции управления. Функции, формы и методы налогового администрирования [планирование, прогнозирование, учет, контроль, регулирование]. Их цели и задачи

Слово «администрирование» соответствует латинскому «руководство», «управление». Так, видный представитель административного управления Анри Файоль утверждал, что администрировать – это значит – предвидеть, организовывать, распоряжаться, руководить, контролировать.

Администрирование, как основная функция управления, в соответствии с классической теорией управления, включает такие функции, как (см. рисунок 1.1):

– планирование – постановку целей, задач (заданий) (см. рисунок 1.2);

– организацию – создание формальной структуры подчиненности и соответствующего разделения работы между подразделениями;

– руководство – оперативное принятие решений в виде приказов и распоряжений, обеспечение согласованности взаимодействия всех подразделений;

– учет и анализ;

– регулирование (см. рисунок 1.3);

– контроль (см. рисунок 1.4)

Каждая из этих функций использует свои формы, способы и приемы достижения поставленных перед нею задач, т.е. свой инструментарий. Рассмотрим эти функции более подробно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]