Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция06(рус).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Концентраторы

Простейшим устройством, обеспечивающим связь компьютеров друг с другом, является концентратор, или «хаб» (hub). В сетях, использующих коак­сиальный кабель, концентраторы принято называть повторителями или «репитерами» (repeater).

Ниже перечислены наиболее важные особенности концентраторов:

  • усиливают сигналы;

  • распространяют сигналы в сети;

  • не выполняют фильтрацию;

  • не занимаются маршрутизацией и коммутацией;

  • используются как точки концентрации в сети.

Концентраторы работают на физическом уровне модели OSI и являются достаточно примитивными активными устройствами (требующими подклю­чения к электрической сети).

Концентратор можно представить себе в виде устройства, которое содержит множество независимых, но связанных между собой модулей сетевого оборудования.

В локальных сетях концентраторы ведут себя как мультипортовые повторители. В таких случаях концентраторы используются, чтобы разделить сетевые носители и обеспечить множественное подключение.

Обычно концентратор имеет от 1 до 32 гнезд (портов) для подсоединения коннекторов различ­ных типов. В большинстве случаев это будут, конеч­но, гнезда для коннекторов RJ-15, однако существу­ют и гибридные концентраторы с портами RJ-15 и BNC, позволяющие объединять сегменты на основе коаксиального кабеля. К портам можно подключать не только компьютеры, но и другие концентраторы, формируя таким образом цепочки (каскады) концентраторов или еще более сложные топологии типа «дерево».

Недостатком использования концентратора является то, что он не может фильтровать сетевой трафик. Фильтрацией называется процесс, в ходе которого в сетевом трафике контролируются определенные характеристики, например, адрес источника, адрес получателя или протокол, и на основании установленных критериев принимается решение – пропускать трафик дальше или игнорировать его. В концентраторе данные, поступившие на один порт, передаются дальше на все порты. Следовательно, концентратор передает данные во все участки или сегментам сети, независимо от того, должны они туда направляться или нет.

Если имеется только один кабель, связывающий все устройства в сети, или если сегменты сети связаны только не фильтрующими устройствами (например, концентраторами), несколько пользователей могут попытаться послать данные в один и тот же момент времени. Если одновременно пытаются передавать несколько узлов, то возникает конфликт. В этом случае данные от разных устройств сталкиваются друг с другом и повреждаются. Область сети, в пределах которой сформировался пакет данных и возник конфликт, называют доменом конфликта (коллизии). Одним из методов решения проблемы слишком большого трафика и большого числа конфликтов в сети является использование мостов. На рис. 2.3.7. представлено объединение рабочих станций в компьютерную сеть с использованием концентратора. В данной сети пакет, отправленный компьютером В компьютеру А, будет передан всем рабочим станциям, серверу и другим сетевым устройствам.

Рисунок 2.3.7 – Объединение рабочих станций

в компьютерную сеть с использованием концентраторов