Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Esse_toyota.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Раздел III. Взаимодействие Toyota Motor Corporation с государством.

Взаимодействие с государством всегда было чрезвычайно важным фактором в деятельности Toyota Motor Corporation. Во-первых, на протяжении определённого периода времени правительство закупало продукцию, производимую компанией, а также японское государство оказывало существенное влияние на Toyota Motor Corporation проводимой политикой.

В период становления компании, то есть вплоть до Второй мировой войны, японское правительство следовала принципам политики протекционизма, например, устанавливала высочайшие пошлины на ввоз иностранных автомобилей, что значительно облегчило Toyota Motor Corporation процесс становления и закрепления на японском рынке.

Во время Второй мировой войны спрос на автомобили катастрофически упал и компания выполняла государственные заказы по производству грузовиков, то есть на время перепрофилировалась, но с окончанием войны государственные закупки прекратились, и Toyota Motor Corporation вернулась к производству автомобилей. В том числе и благодаря государственным закупкам компании удалось выстоять в период Второй мировой войны. Однако после окончания войны японская экономика была в очень тяжёлом состоянии, и японское правительство больше не имело возможности проводить протекционистскую политику, и к 1950 году японский рынок был переполнен американскими и европейскими автомобилями, что вынудило Toyota Motor Corporation сосредоточиться на производстве маленьких автомобилей для того, чтобы избежать конкуренции на рынке. Кроме того, государство запретило городским банкам финансировать промышленные предприятия, в связи с чем финансовое положение Toyota Motor Corporation резко ухудшилось. Компании пришлось противостоять и финансовым проблемам и иностранным производителям, наводнившими японский рынок.

В 1970 году в Японии был принят закон об экологических стандартах и сокращении выхлопов, что вынудило Toyota Motor Corporation разрабатывать новый вид двигателя, который был бы более топливно эффективным и экологически чистым. Правда, это соответствовало намерению компании и её политике, поэтому это не вызвало особых затруднений у Toyota Motor Corporation, в отличии от других производителей автомобилей. До сих пор экология является важным фактором для компании.

В 1971 году японское правительство начало контролировать капиталовложения, в связи с чем многие японские компании стали объединяться с американскими предприятиями для увеличения капиталовложений. Однако Toyota не стала объединяться с другими предприятиями.

«В последнее время Toyota стала более плотно сотрудничать с местными органами власти, например, в 2009 году компания объявила, что представит в аренду 200 гибридных

автомобилей в Японии в сотрудничестве с местными органами власти»1.

Можно сделать вывод, что, как любая автомобилестроительная компании, Тоуо1а всегда была зависима от политики, проводимой японским государством, однако устойчивое положение на рынке позволяет компании быть максимально независимой в данных условиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]