Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические указания по лабораторной работе / ВВЕДЕНИЕ В ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ.doc
Скачиваний:
197
Добавлен:
22.02.2014
Размер:
976.9 Кб
Скачать

Задание

В работе для выявленных в первой практической работе элементов системы управления на основании условных паспортных данных элементов и условных экспериментальных данных исследования переходных характеристик построить математические модели элементов системы и структурную схему системы управления.

Последовательность выполнения работы

    1. По результатам проведенного в лабораторной работе 1 функционального анализа заданной преподавателем системы управления составить структурную схему системы с обозначением элементов системы.

    2. Задать значение или возможный диапазон изменения регулируемой

величины.

    1. Построить математическую модель датчика.

      1. Выбрать диапазон изменения входного сигнала датчика, который должен быть равен или шире возможного диапазона изменения регулируемой переменной.

      2. Выбрать тип датчика и диапазон изменения выходной величины датчика (для датчика с электрическим выходом , для датчика с пневматическим выходом.

      3. Построить статическую характеристику датчика и определить коэффициент передачи датчика.

      4. По условным паспортным данным датчика определить время выхода выходного сигнала на установившееся значение и определить постоянную времени датчика (при условии настройки датчика на экспоненциальный переходной процесс),

      5. Построить передаточную функцию датчика.

    2. Задаться типом задающего устройства (потенциометр, пневматический задатчик, компьютер и др.) с выходным сигналом, соответствующим выходному сигналу датчика и элементом сравнения для определения ошибки регулирования. При несоответствии сигналов использовать преобразователь для преобразования выходного сигнала датчика в сигнал, соответствующий задатчику и элементу сравнения. Записать уравнение элемента сравнения системы.

    3. Задаться типом регулятора, законом регулирования (например, электрический или пневматический ПИД регулятор, регулятор, реализованный на компьютере). На данном этапе закон управления записывается в общем виде, например, ПИД закон регулирования - в виде уравнения

,

где – ошибка регулирования,

- управляющее воздействий (выходной сигнал регулятора),

- коэффициенты пропорциональной, интегральной,

дифференциальной составляющих регулятора,

или в виде передаточной функции

.

Параметры настроек регулятора будут определяться в следующей работе.

    1. Построить модели всех других элементов системы.

      1. Задать значения входных и выходных сигналов. Значения входных сигналов для них, как правило, определены значениями выходных сигналов предыдущего элемента. В противном случае необходимо дополнительно использовать преобразовать для преобразования выходного сигнала предыдущего элемента в выходной сигнал последующего элемента.

      2. По этим данным построить статическую характеристику и определить коэффициент передачи элемента.

      3. Задаться кривой переходного процесса, условно полученного при подаче на вход элемента ступенчатого входного сигнала.

      4. При экспоненциальном переходном процессе по полученной кривой определить постоянную времени объекта и записать модель объекта первого порядка; следует отметить, что по кривой переходного процесса можно определить и коэффициент передачи и постоянную времени элемента.

      5. При колебательном переходном процессе построить математическую модель по изложенной выше методике.

    2. Построить структурную схему системы управления с полученными математическими моделями и диапазонами изменения сигналов по переходам системы.