Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_prava_5_10_11.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
47.75 Кб
Скачать

Федеральное Собрание рф (Парламент) (ст.94 к рф)

Федеральное Собрание состоит из Совета Федерации(СФ ФС РФ) и Государственная Дума (ГД ФС РФ). ГД ФС РФ И СФ ФС РФ заседают отдельно, за исключением:

  • Заслушивания посланий Президента РФ

  • Заслушивания посланий КС РФ

  • Выступления руководителей иностранных государств.

СФ ФС РФ состоит из членов Совета Федераций, которые избираются по два представителя от законодательной (представительной) и исполнительной власти. Членом СФ может быть гражданин не моложе 30-ти лет и обладающий правом избирать и быть избранным . порядок формирования СФ установлен ФЗ №113-ФЗ от 05.09.2000 года. «О порядке формирования СФ ФС РФ». Деятельность СФ, его органов и должностных лиц определяется К РФ, ФЗ, регламентами и решениями СФ. Из своего состава СФ тайным голосованием избирает председателя и его замов. Кроме того СФ образует в своем составе постоянные и временные комитеты и комиссии.

Полномочия СФ:

  1. В порядке реализации права законодательной инициативы СФ разрабатывает проекты ФЗ и ФКЗ. СФ обязательно рассматривает ФЗ по вопросам:

  • Федерального бюджета

  • Федеральных налогов и сборов

  • Финансовое, валютные, кредитные, таможенное регулирование

  • Денежные эмиссии

  • Ратификации международных договоров

  • Статуса и защиты государственной границы

  • Вопросы войны и мира.

ФЗ считается принятым, если за него проголосовало больше половины от общего числа членов СФ. А ФКЗ считается принятым, если за него проголосовало ¾ и более от общего числа членов СФ. Так же ФЗ считается принятым, если в течение 14 дней он не был рассмотрен СФ.

  1. Утверждение изменения границ между субъектами РФ

  2. Назначение выборов Президента РФ

  3. Утверждение указа Президента РФ о введении чрезвычайного положения

  4. Отрешение от должности Президента РФ

  5. Назначение на должность судей КС РФ, ВС РФ, ВАС РФ

  6. Назначает Генерального прокурора

Для регулирования своей деятельности СФ принимает постановления.

ГД ФС РФ состоит из 450 депутатов. Депутатом ГД может быть гражданин, достигший на момент его избрания 21 года и имеющий право участвовать в выборах. Порядок формирования ГД определен в ФЗ №51-ФЗ от 18.05.2005 года «О выборах депутатов ГД ФС РФ». Депутаты ГД избираются на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Выборы депутатов ГД назначаются Указом Президента РФ в рамках от 110 до 90 дней до дня голосования.

Полномочия ГД ФС РФ (ст.103 К РФ):

  1. ГД обладает правом законодательной инициативы

  2. Принимает ФЗ

  3. Дача согласия Президенту на назначение Председателя Правителя

  4. Решение вопросов о доверии правительства

По вопросам своего ведения ГД принимает постановления. Если ГД распускается, то в течение 4-х месяцев Президент РФ должен назначить досрочные выборы.

Состав ГД тайным голосование избирает Председателя и первого заместителя и заместителей. В состав ГД входят фракции, а в свою очередь депутаты ГД состоят в разных комитетах и комиссиях.

ГД может быть распущена:

  1. В случае трехкратного отклонения кандидатуры Председателя Правительства.

  2. Когда ГД выражает недоверие к правительству (постановление об этом принимается большинством голосов). Президент может согласится или не согласится с этим. Если он не соглашается и в течение 3-х месяцев ГД повторно выражает правительству недоверие, то Президент принимает решение либо о отставке правительства либо о роспуске ГД.

Заседания ГД бывают открытыми и закрытыми.

Правительство РФ

В состав Правительства входят Председатель правительства, его замы и федеральные министры. Председатель правительства назначается Президентом РФ с согласия ГД. Президент в 2-х недельный срок после своего назначения на должность вносит кандидатуру на одобрение ГД. В недельный срок после своего назначения Председатель Правительства представляет Президенту предложения о структуре федеральных органов Представительной власти, а так же предлагает кандидатуры на должность заместителей Председателя и федеральных министров. Председатель Правительства определяет основные направления деятельности Правительства и организует его работу. Срок полномочия правительства равен сроку полномочий Президента (6 лет). Правительство само подать в отставку.

Полномочия:

  1. Разрабатывают и представляют в ГД федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение.

Правительство для реализации своих полномочий принимает постановления и распоряжения.

Судебная власть в РФ.

Правосудие в РФ осуществляется только судом на основе конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Судебная система РФ представлена:

  1. Федеральными судами

    1. КС РФ

    2. ВС РФ,ВС республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и округов, районные суды (Система федеральных судов общей юрисдикции)

    3. ВАС РФ, арбитражные суды субъектов РФ и ФАС округов (система федеральных арбитражных судов)

  2. Конституционными (уставными) суды

  3. Мировые судьи

К судам субъектов РФ относятся: конституционно-уставные суды и Мировые судьи.

К.р по К.П. Принести КоАП РФ

Понятие административного права

Административное право - это самостоятельная область публичного права, регулирующая общественные отношения, которые складываются в сфере государственного управления и связаны с осуществлением исполнительно-распорядительных функций государства. Предметом административного права – общественные отношения, которые регулируются нормами административного права (административно-правовые нормы).

Отношения, которые регулируются нормами административного права:

  1. Между органами исполнительной власти и гражданами (государственными и негосударственными организации).

  2. Внутренние управленческие отношения, возникающие в связи с установлением системы органов исполнительной власти и их компетенции.

  3. Управленческие отношения, возникающие в связи с административным судопроизводством и с реализацией судьями и другими участниками своей компетенции и полномочий.

Метод административного права – это совокупность приемов и способов правового регулирования в соответствии с тремя юридическими возможностями:

  1. Предписание – возложение прямой юридической обязанности совершить определенные действия в условиях, которые предусмотрены нормой права.

  2. Запрет – возложение прямой юридической обязанности воздержаться от действий в условиях, которые предусмотрены нормой права.

  3. Дозволение – юридическое разрешение совершать в условиях правовой нормы какие-либо действия или воздержаться от них по своему усмотрению.

Метод административного права – императивный.

Функции административного права:

  1. Правоисполнительная (административное право – форма реализации исполнительной власти)

  2. Правотворческая

  3. Организационная (государственное управление носит организационный характер)

  4. Координационная (обеспечение разумного и эффективного взаимодействия элементов сферы государственного управления)

  5. Правоохранительная

Принципы административного права: