Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контроль. срез.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
107.01 Кб
Скачать

11. Морфология и культуральные свойства e. Coli.

Морфология. E.coli – короткие палочки. Грамотрицательны. В большинстве случаев они подвижны (перетрихи), однако некоторые варианты кишечной палочки неподвижны. Многие штаммы образуют микрокапсулу, но не образуют спор, в мазках располагаются беспорядочно.

Культивирование. Кишечная палочка – факультативный анаэроб. Хорошо растет на простых питательных средах при 37оС и рН среды 7,2 – 7,8. На МПА кишечная палочка образует круглые, 2-4 мм в диаметре, мутноватые, слегка выпуклые влажные колонии с ровным краем с гладкой блестящей поверхностью. На МПБ дает равномерное помутнение и небольшой осадок, нередко образует пленку, а по окружности мениска на стенках пробирки кольцо. Культуры, имеющие микрокапсулу, растут в виде слизистых колоний.

Для идентификации эшерихий используют дифференциально-диагностические среды: Эндо, ЭМС, Плоскирева. На среде Плоскирева рост E.coli значительно подавляется, т.к. эта среда содержит вещества – ингибиторы роста кишечной палочки. Эшерихии на средах Эндо, ЭМС дают колонии более крупные чем колонии шигелл и сальмонелл, многообразные по окраске, плотности и форме. Колонии могут быть выпуклые или плоские с ровным или не ровным краем, не прозрачные или полупрозрачные, влажные или сухие, иногда слизистые (как у клебсиелл), а также более нежные и прозрачные (как у шигелл и сальмонелл). Лактозоположительные эшерихии на среде Эндо дает колонии малиново-красные с металлическим блеском или без него, розовые или с бесцветным ободком и розовым или красным центром. На среде ЭМС лактозопозитивные эшерихии растут в виде темно-фиолетовых (темно-синих) колоний, с металлическим блеском или без него, или розовые. Лактозонегативные эшерихии на этих средах дают колонии под цвет среды или с розоватым или фиолетовыми оттенками, на среде Плоскирева с желтым оттенком.

  1. Морфология и культуральные свойства сальмонелл.

Морфология. Все сальмонеллы мелкие, грамотрицательные палочки с закругленными концами, располагающиеся по одному. Подвижны (перитрихи). Спор и капсул не образуют.

Культуральные свойства. Сальмонеллы – факультативные анаэробы. Они не требовательны к питательным средам, хорошо растут на МПА и МПБ при 37оС и рН среды 7,2-7,4. На МПА образуют нежные, полупрозрачные, слегка выпуклые, блестящие колонии, в МПБ – дают равномерное помутнение.

Для накопления сальмонелл производят посев на среды обогащения: среду Мюллера, Среду Кауфмана. Используют также элективные среды: 10-20% желчный бульон и среду Раппопорт, т.к. они содержат желчь, подавляющую рост посторонней микрофлоры.

В качестве дифференциально-диагностических сред используют среды Эндо, ЭМС, Плоскирева, висмут-сульфит агар (ВСА), Мак-Конкки, SSA (cальмонелла-шигелла агар), дезоксихолатный, дезоксихолатцитратный агар, агар с бриллиантовым зеленным.

На дифференциально-диагностических средах Эндо, ЭМС, Плоскирева сальмонеллы растут в виде слегка выпуклых бесцветных колоний, диаметром 1-2,5мм с ровными краями и гладкой поверхностью, так как не расщепляют лактозу, входящую в состав среды. На Плоскирева колонии бесцветные мутноватые уплощенные, на Эндо – обычно прозрачные, на ЭМС обычно прозрачные с небольшим фиолетовым оттенком. На висмут-сульфитном агаре через 48 ч они образуют колонии черного цвета, оставляющие след после того, как их снимают петлей (кроме сальмонелл паратифа А). Сальмонеллы паратифа А дают колонии светлые, нежные зеленоватые, т.к. не выделяют сероводород.