Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контроль. срез.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
107.01 Кб
Скачать

9.. Общая характеристика энтеробактерий.

К семейству Enterobacteriaceae относят многочисленные микроорганизмы, сходные по морфологии, тинкториальным и культуральным свойствам. Они обитают в кишечнике человека и животных и могут быть обнаружены во внешней среде. Это семейство включает более 20 родов, но эпидемические вспышки чаще всего вызывают Escherichia, Salmonella, Shigella, Klebsiella, Serratia, Proteus, Versinia. Роды эти в свою очередь, разделены на виды, биологические и серологические варианты (биовары и серовары).

Считают, что родоначальником всей этой группы микроорганизмов является кишечная палочка. В процессе эволюции разновидности кишечной палочки приспособились к паразитическому способу существования, приобрели патогенные свойства и являются в настоящее время возбудителями многих болезней человека и животных. В семейство энтеробактерий входят облигатно-патогенные, сапрофиты, условно-патогенные микроорганизмы.

Многие кишечные бактерии постоянно обитают в кишечнике, при снижении защитных сил организма они становятся возбудителями заболеваний. Это так называемые условно-патогенные бактерии. Все энтеробактерии выделяют эндотоксин, хотя имеется тенденция к увеличению количества микроорганизмов этого семейства, выделяющих экзотоксины. Все кишечные бактерии грамотрицательные палочки, располагаются в мазках беспорядочно, не образуют спор и капсул, некоторые из них не подвижны. Они являются факультативными анаэробами. Хорошо растут на простых питательных средах при температуре 370 в течение 24 часов, но отдифференцировать их на этих средах невозможно. Дифференциально-диагностическими средами для энтеробактерий являются среды Эндо, ЭМС, Плоскирева, Мак-Конки.

Энтеробактерии отличаются ферментативной активностью, которая наиболее выражена у сапрофитов и уменьшается по мере усиления патогенности. Эту закономерность можно объяснить тем, что микроорганизмы, приспособляясь к паразитическому образу жизни, утратили ставшие ненужными ферменты. Все энтеробактерии ферментируют глюкозу. Микроорганизмы этого семейства вызывают ОКИЗ (диарейное заболевание), ПТИ, а условно-патогенные представители могут вызывать ГВЗ и сепсис (ВБИ). Источником этих инфекций могут быть больные люди, носители, реже животные и птицы. Чаще всего они передаются фекально-оральным путем (алиментарный, водный) и контактно-бытовым. Для ОКИЗ характерна летне - осенняя сезонность.

10. Роль e. Coli в физиологии и патологии.

Естественным местом обитания E.coli является толстый кишечник человека. Кишечная палочка – представитель нормальной микрофлоры кишечника. Ее роль в физиологии: 1) пищеварительная - в процессе жизнедеятельности E.coli вырабатывает ферменты, способствующие расщеплению клетчатки; 2) витаминообразующая – принимает участие в синтезе витаминов групп В, Е, К; 3) антагонистическая - проявляет антагоническое действие в отношении патогенных микроорганизмов, таких как возбудители дизентерии, брюшного тифа, токсикоинфекций за счет выработки колицинов; 4) метаболическая – принимает участие в обмене Ca, Fe, желчных и жирных кислот; 5) иммунизаторная – способствует развитию иммунной системы и поддерживает ее в рабочем состоянии.

Отсутствие кишечной палочки в толстом кишечнике ведет к тяжелому заболеванию – дисбиозу и дисбактериозу.

Роль E.coli в патологии. Заболевания, вызываемые E.coli, называются эшерихиозами. Они подразделяются на:

1. эндогенные – вызываются собственной E.coli. При снижении устойчивости организма эшерихии могут проникнуть в другие органы и ткани и стать причиной тяжелых патологических процессов. К ним относят локализованные ГВЗ (циститы, пиелонефриты, эндометриты, отиты, аппендициты и др.) и генерализованные инфекции (сепсис, перитонит), послеоперационные и послеродовые осложнения.

2. экзогенные – возникают за счет патогенных эшерихий, попавших в организм человека извне. В эту группу входят ОКИЗ и ПТИ, вызванные E.coli.