Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabochaya_tetrad_v_rabote.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
676.86 Кб
Скачать

Тема 13. Рынок природных ресурсов

  1. Логика курса

А. Ответьте на следующие вопросы:

  1. Что понимают под фактором земля в широком и узком смыслах? Какую роль играет этот фактор в экономике России?

В узком смысле под землей понимаются земельные угодья, а в широком понимании – земля означает все используемые в производственном процессе производственные ресурсы. Этот фактор играет важную роль в экономике России в силу того, что наша страна обладает огромными земельными богатствами.

  1. Какие способы классификации природных ресурсов вы знаете?

Все ресурсы, используемые в экономике, делятся на возобновляемые и невозобновляемые; на расчетные, достоверные и извлекаемые.

  1. Равновесие на рынке невозобновляемых ресурсов.

Равновесная рыночная цена невозобновляемых ресурсов имеет долговременную тенденцию к возрастанию пропорционально годовой норме прибыли на капитал.

  1. В чем состоят преимущества и недостатки консервации ресурсов? Эффективно ли использование невозобновляемых ресурсов в современной России?

Преимущества: консервация ресурсов оставляет продавцу шанс реализовать их в будущем с большой экономической выгодой, уменьшение интенсивности использования ресурсов увеличит текущие цены и одновременно сдержит рост будущих цен.

Недостатки: консервация исключает возможность расширения текущего потребления и получения средств для инвестиций.

В России добывающие отрасли служат своеобразным амортизатором современного кризиса в стране. Одновременно ускоренное расходование российских невозобновляемых ресурсов, предпочитаемое сейчас консервации, порождает опасность растраты этих ресурсов.

  1. Назовите специфические особенности аграрного сектора экономики?

Специфическими особенностями аграрного сектора экономики являются: ярко выраженная сезонность производства и сильная зависимость от природно-климатических и почвенно-биологических условий; высокие постоянные издержки в расчете на единицу продукции и завышенные отчисления в амортизационный фонд; небольшой оптимальный размер предприятия; тесная связь с банковской системой и большая зависимость от кредита.

  1. Что такое дифференциальная и чистая рента? Каковы причины их образования?

Экономическая прибыль, получаемая на всех участках, по качеству земли превосходящих предельные, называется дифференциальной рентой. Чистая рента – это своеобразный налог, которым землевладельцы при посредстве арендаторов облагают все общество, пользуясь тем, что земля как фактор производства чрезвычайно не мобильна. Причиной их образования является расщепление пучка прав собственности и разное качество земельных угодий.

  1. Как распределяется земельная рента? Каково влияние рентных отношений на экономику?

Распределение земельной ренты между субъектами аграрного производства зависит от типа ренты. Механика присвоения дифференциальной ренты сказывается на эффективности ведения сельскохозяйственного производства. Чистая рента присваивается землевладельцем в форме арендной платы. Арендная плата выступает как рыночная цена передачи

  1. Как устанавливается равновесие на рынке земли? Чему равна цена земли?

Пересечение кривой спроса с отрицательным наклоном и абсолютно неэластичной кривой предложения устанавливает уровень равновесной арендной платы. Рыночная цена земли есть капитализированная арендная плата, т.е. сегодняшняя дисконтированная стоимость всех ожидаемых в будущем арендных платежей. Стоимость земли составляет отношение величины годовой арендной платы к ставке процента.

  1. Назовите объективные и субъективные причины трудностей в российском аграрном секторе.

Низкая эффективность обусловлена от части тем, что сельскому хозяйству был нанесен огромный ущерб во время планово-административной системы управления в СССР. Кроме того, экономический кризис резко снизил спрос на аграрную продукцию. Объективной причиной российских трудностей наряду с тяжелыми природными условиями является отсутствие частной собственности.

  1. Охарактеризуйте основные типы предприятий в российском сельском хозяйстве.

Существует три основных типа предприятий в российском сельском хозяйстве: 1) акционерные общества и товарищества, созданные на месте бывших колхозов и совхозов; 2)фермерские хозяйства; 3)хозяйства граждан.

Б. Объясните, почему конкуренция между сельскохозяйственными предприятиями не приводит в долгосрочном периоде к исчезновению дифференциальной ренты, как она ведет к исчезновению экономической прибыли на рынке совершенной конкуренции.

Дайте графическую интерпретацию обеих ситуаций и сравните их.

Экономические прибыли на лучших участках обусловлены природной причиной – более высоким качеством земли. Перенести все производство только на лучшие участки нельзя: в отличие от промышленных предприятий количество их определено природой

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]