Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabochaya_tetrad_v_rabote.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
676.86 Кб
Скачать

Тема 11. Рынок труда и заработная плата

  1. Логика курса

А. Ответьте на следующие вопросы:

  1. Почему спрос на ресурсы носит производный характер?

Поведение фирмы в условиях рыночной конкуренции подчинено принципу: производите только то, что сумеете продать, а не пытайтесь продать то, что произвели. Только ради удовлетворения спроса на свою продукцию фирма вообще покупает ресурсы. То есть рынок объективно устанавливает первичность спроса на готовую продукцию и вторичность спроса на экономические ресурсы. Поэтому ключевой характеристикой спроса на экономические ресурсы является его производный характер по отношению к спросу на конечную продукцию.

  1. Опишите взаимосвязь спроса на ресурсы и величины прибыли в рыночной и социалистической экономике.

В условиях социализма действовал принцип: чем больше производишь и соответственно чем больше у тебя общий объем издержек, тем больше прибыли получаешь. Из-за этого неутолимо велик спрос на ресурсы. В рыночных же условиях устанавливается жесткая зависимость величины и структуры спроса на факторы производства от решения задачи максимизации прибыли.

  1. Назовите особенности формирования спроса на трудовые ресурсы.

Объем спроса на ресурсы определяется фирмой в зависимости от максимизации прибыли. Максимум прибыли определяется тогда, когда предельный доход сравнивается с предельными издержками. Спрос на труд определяется приростом продукта при увеличении занятости на одного работника: если предельный продукт от использования труда выше, чем от использования других факторов, то спрос на труд повышается, и наоборот.

  1. В чем заключается сущность заработной платы?

Труд, как и остальные факторы производства, приносит доход, называемый заработной платой. Заработная плата выступает как вознаграждение за труд. Ее также можно определить как цену фактора производства труд. Она представляет собой основной источник доходов трудящегося населения. С точки зрения работника ее назначение заключается в обеспечении экономических условий существования человека. С точки зрения предприятия – в обеспечении мотивации персонала к труду.

  1. Чем определяются различия в уровне заработной платы? Существует ли в современной России дифференциация зарплаты по возрастному, половому, национальному признакам? Обсудите эту проблему.

Различия в размере оплаты труда зависят от ряда факторов: от природных способностей человека (умственных и физических), от уровня его подготовки и квалификации, от сферы или отрасли занятости, степени мобильности рабочей силы (профессионально-отраслевой и территориальной). Бывает, что различия в уровне зарплаты вызваны дискриминацией в оплате труда по возрасту, полу и национальности работников. Несмотря на законодательный запрет дискриминации, Россия при переходе к рынку столкнулась с проблемой дискриминации6 за сопоставимый труд женщинам платят меньше, чем мужчинам (особенно на частных фирмах), используется дешевый труд эмигрантов.

  1. Основные формы и системы заработной платы.

Заработная плата выступает в дух основных формах: повременной и сдельной. Повременная зарплата – это денежная оплата трудовой услуги наемного работника, рассчитываемая в зависимости от количества отработанного им времени. Сдельная заработная плата – это денежная оплата трудовой услуги наемного работника, рассчитываемая в зависимости от количества произведенной им продукции. Распространение находят различные системы заработной платы: сдельно-прогрессивная, сдельно-премиальная, повременно-премиальная, бригадная.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]