Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
растительный мир.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
104.96 Кб
Скачать

8. Воспроизводство и повышение продуктивности лесов

В лесном хозяйстве экономический процесс воспроизводства неразрывно связан с естественным процессом лесовозобновления, поэтому для ежегодного непрерывного пользования продуктами и полезными свойствами леса необходимо создание в пределах борота рубки преемственного по возрасту ряда насаждений - от молодняков до спелых. Такие насаждения, однородные по характеру развития и условиям местопроизрастания, объединенные одной системой лесохозяйственных мероприятий и обеспечивающие непрерывное продуцирование материальных лесных ресурсов и ценных свойств, называются непрерывно продуцирующим лесом.

    Процесс воспроизводства лесных ресурсов обеспечивается благодаря ежегодно осуществляемой специальной системе научно-обоснованных лесохозяйственных мероприятий, составленных с учетом хозяйственного значения лесов (групп и категорий), природных и экономических условий района их произрастания. Процесс расширенного воспроизводства осуществляется путем создания лесов на непокрытых лесом площадях или посредством замены одних лесонасаждений другими, более высокого качества и продуктивности.

Таким образом, целями воспроизводства лесов является своевременное их выращивание на непокрытых лесом землях, улучшение породного состава существующих насаждений, увеличение их продуктивности и обеспечение рационального использования земель лесного фонда.

 Лесоразведение - это создание и выращивание лесных насаждений искусственного происхождения (лесных культур) на землях, ранее не находившихся под лесом. В основном оно осуществляется в южных районах страны с малой лесистостью. Применяется при массивном и полосном облесении земель, подверженных ветровой и водной эрозии почв, на заболоченных и неудобных землях, а также при рекультивации земель, нарушенных разработкой полезных ископаемых и другими неблагоприятными воздействиями со стороны человека.

Целями лесоразведения являются сокращение непродуктивных земель лесного фонда и создание защитных лесонасаждений на землях, не входящих в лесной фонд.

Продуктивность лесов (лесонасаждений) определяется запасом стволовой древесины, сучьев, ветвей, листьев и корней основного древостоя в возрасте спелости, подроста, подлеска, живого напочвенного покрова на единице площади - 1 га. Продуктивность насаждений - важнейший показатель, который используется для сравнительной оценки лесонасаждений и древостоев и определяется в объемных (кубометрах) или весовых (тоннах) единицах.

Наиболее существенной частью продуктивности насаждений является продуктивность древостоев, которая определяется запасом растущей части древостоя в определенном возрасте и суммарным запасом отпавших деревьев к данному возрасту и зависит от свойств древесной породы, условий произрастания, географического района произрастания (климатических условий), полноты, и густоты древостоя.

Повышение продуктивности лесов достигается целой системой лесохозяйственных мероприятий: применением систем научно обоснованных рубок и воспроизводства лесов, улучшением их породного состава, использованием селекционно-улучшенного посевного и посадочного материала, проведением гидролесомелиоративных работ, ухода за лесом, применением удобрений и других мероприятий.

Мероприятия по повышению продуктивности лесов проводятся в соответствии с лесоустроительными или другими (мелиоративными, селекционно-семеноводческими и прочими специальными) проектами. Обязанность по их осуществлению возложена на лесопользователей и лесхозы федерального органа управления лесным хозяйством.