Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патология реализации волевого усилия.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
40.4 Кб
Скачать

3. Патология на уровне интеллектуальной компоненты волевого акта

Данные варианты патологий представлены в виде схемы (см. Приложение 4).

Амбитендентность - одновременное сосуществование двух противоположных мотивов и целей деятельности.

Навязчивые действия - реализованные навязчивые влечения, часто носящие характер ритуальных действий. Обычно совершаются только те навязчивые действия, которые не угрожают жизни самого больного и окружающих, а также не противоречащие его морально-этическим установкам: мытье рук, счет предметов (арифмомания), обгрызание ногтей (онихофагия), потирание и почесывание кожи (дерматотлазия), выщипывание бровей и волос на голове (трихотилломания) и другие.Входят в структуру невротических и неврозоподобных расстройств, наркоманического синдрома, встречаются при некоторых психопатических состояниях [2,с.133].

Компулъсивные действия - реализованные компульсивные влечения. В большинстве случаев импульсивные влечения монотематичны и проявляются своеобразными повторяющимися неодолимыми пароксизмами поведенческих нарушений. Довольно часто они стереотипно повторяются, приобретая характер своеобразной болезненной одержимости ("мономания") поджигательством, бессмысленным воровством, игрой в азартные игры и так далее [5,с.272].

Насильственные действия - безмотивно, непроизвольно возникающие движения на фоне ясного сознания. Их проявления задержать не удается, они исчезают во время сна и усиливаются при волнении (гиперкинезы, насильственный смех, плач, крик и пр.). Являются неврологическим симптомом и встречаются при некоторых органических заболеваниях головного мозга [2,с.134].

Импульсивные действия проявляются в нелепых действиях и поступках, которые продолжаются секунды или минуты, совершаются больными без обдумывания и неожиданны для окружающих. Мотивы данных поведенческих реакций мало осознаются и непонятны даже самому больному. Они возникают неадекватно обстановке и отличаются резкостью, ловкостью и грубостью исполнения как по отношению к себе, так и к окружающим. Например, внешне спокойный больной шизофренией может без видимой причины неожиданно выпрыгнуть в окно, совершить акт агрессии или нанести самоповреждение. Наблюдаются при кататонических синдромах (комплекс психических расстройств, в котором преобладают двигательные нарушения в форме возбуждения, ступора или их чередования) [5,с.272].

4.Патология на уровне реализации действий, деятельности, поведения

Угнетение представлено в форме:

Гипокинезия (двигательное торможение) - замедление темпа произвольных движений. Крайняя степень - обездвиженность (акинезия) - полное отсутствие произвольных движений. Входит в структуру выраженной астении, ступора, депрессии, спонтанности, апатико-абулического синдрома.

Гипомимия - уменьшение интенсивности, объема и экспрессивности произвольных мимических движений или полное их отсутствие (амимия). Входит в структуру выраженной астении, ступора, депрессии, аспонтанности, апатико-абулического синдрома.

Мутизм - отсутствие спонтанной и ответной речи при сохранности аппарата речепроизводства и функции речепонимания. Входит в структуру ступора, депрессии, аспонтанности [2,с.136].

Усиление включает в себя:

Эйфортеская гиперкинезия является завершающим этапом эйфорической гипербулии и характеризуется целенаправленным двигательным возбуждением в сфере произвольнлх движений на фоне эйфории. Обычно план действий остается незавершенным из-за отвлекаемости и неустойчивости внимания. В силу этого деятельность непродуктивна.Входит в структуру маниакальных синдромов.

Кататоническая гиперкинезия выступает внешним проявлением кататонической гипербулии. Характеризуется нецеленаправленным, хаотичным, непродуктивным двигательным возбуждением в сфере произвольных движений с манерностью, вычурностью, стереотипностью.Входит в структуру кататонического возбуждения.

Гиперкинезия с автоматизмами возникает на фоне нарушенного сознания, проявляется сложными, кажущимися на первый взгляд упорядоченными, правильными и целесообразными действиями. Однако по своей сути они бессмысленные, ненужные, не обусловлены ситуацией и ранее больным не планировались. Входит в структуру сумеречных состояний сознания с автоматизмами.

Галлюцинаторная гиперкинезия возникает при галлюцинаторных переживаниях и соответствует их фабуле. Входит в структуру острых галлюцинаторных синдромов.

Бредовая гиперкинезия наблюдается при бредовых переживаниях и отражает их содержание, имеет целенаправленный характер, порой продуктивна. Входит в структуру острых и подострых, иногда хронических бредовых синдромов.

Тревожно-депрессивная гиперкинезия (ажитация) возникает на высоте тревожно-депрессивного аффекта и проявляется нецеленаправленной, непродуктивной суетливостью. Входит в структуру тревожно-депрессивных синдромов, меланхолического раптуса.

Извращение (паракинезии) представлено в виде:

Эхопраксия - нелепое, часто зеркальное повторение жестов мимики, поз окружающих.

Эхолалия - нелепое, часто дословное повторение отдельных слов, словосочетаний, фраз (эхофразия), услышанных больным от окружающих.

Речевые стереотипы - однообразное, монотонное повторение одних и тех же слов или словосочетаний в спонтанной или ответной речи. Делится на следующие виды:

• персеверации - многократное повторение во время беседы ответа, данного больным на предыдущий предложенный ему вопрос;

• вербигирации - бессмысленное монотонное повторение слова, словосочетания или нанизывание сходных по звучанию слов.

Вычурность, манерность - непонятность, необычность, нелепость отдельных действий и манеры поведения в целом со стереотипным их повторением.

Двигательные стереотипии - однообразное, неадекватное повторение нелепых движений и поз.

Негативизм - немотивированное отрицательное отношение больного, которое проявляется отказом, сопротивлением, противодействием всякому воздействию извне. Имеет два варианта:

• активный - негативизм с сопротивлением или противодействием;

• пассивный негативизм в виде невыполнения инструкций, заданий, просьб без активного сопротивления. Восковая гибкость — длительное сохранение больным приданной ему позы, иногда неудобной и требующей значительного мышечного напряжения.

Пассивная подчиняемость патологическая готовность к выполнению любого указания, даже неприятного для больного, и его исполнение без предварительного осмысления [2,с.138].