Скачиваний:
89
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
1.95 Mб
Скачать

3.2. Порядок работы с умпк-51.

Подключить кабель от источника питания к разъему Х4 микроЭВМ и подать питающие напряжения (включить источник питания).

Провести начальную установку микроЭВМ нажатием на клавишу "RS" (возможна автоматическая начальная установка микроЭВМ при включении питания). Начальная установка модуля может быть проведена как с инициализацией (обнулением) содержимого памяти, так и без инициализации в зависимости от положения кнопки "IO" в момент нажатия кнопки "RS". В нажатом положении кнопки "IO" проводится инициализация ОЗУ, в отпущенном - не проводится. При начальной установке выдается звуковой сигнал и на дисплей выводится сообщение "rEADY", после чего модуль готов к приему директив резидентного монитора. Директивы вводятся нажатием на "PM", "PC", "DM", "RU", "ST", "BT", "RG", "NL", "AD", "DA" с последующим вводом требуемых параметров.

3.2.1. Режим просмотра и изменения содержимого внешней памяти программ.

  1. После нажатия на клавишу "РМ"("Program memory") в первом, втором, третьем и четвертом разрядах дисплея загораются нижние сегменты, означающие возможность ввода адреса памяти. Адрес ячейки вводится последовательным нажатием четырех цифровых клавиш (правое наборное поле клавиатуры), после чего на дисплей выводится адрес открытой ячейки памяти команд и ее содержимое.

  2. Просмотр памяти команд вперед осуществляется с помощью клавиши "+1" ("Запись/Увеличить"), просмотр назад - нажатием клавиши "-1" ("Уменьшить"). Ввод нового значения ячейки по выбранному адресу производится нажатием на соответствующие цифровые клавиши. При этом в шестом разряде дисплея загорается запятая, являющаяся признаком записи. При вводе новой цифры число на дисплее отодвигается на один разряд влево, что позволяет не набирать незначащие старшие нули и корректировать неправильно набранные значения. Введенное значение записывается в память команд клавишей "+1", при этом осуществляется автоматический переход к следующей ячейке. Отказ от записи набранного значения может быть произведен с помощью клавиши "-1" или вводом новой директивы.

Примечание. Не рекомендуется производить запись в ячейки с адресами 1750Н...17FFH, поскольку они используются управляющей программой.

3.2.2. Вывод на дисплей содержимого программного счетчика.

При нажатии на клавишу "РС" ("Program Counter") на дисплей выводится значение программного счетчика на момент последнего выхода из программы пользователя и содержимое памяти команд по этому адресу. После этого возможен просмотр и изменение содержимого памяти аналогично вышеописанному (п.3.2.1.2).

При начальной установке значение программного счетчика устанавливается равным 1000Н.

3.2.3. Просмотр и изменение содержимого внутренней памяти данных.

Для ввода адреса внутренней памяти данных необходимо нажать клавишу "DM" ("Data memory"), при этом на дисплей выводится сообщение

А ¾ __ __ ,

затем необходимо ввести две цифры требуемого адреса, после чего на дисплее индицируется адрес и содержимое ячейки внутренней памяти данных. Просмотр и изменение содержимого памяти данных осуществляется аналогично п.3.2.1.2.

Примечание. При вводе адреса, превышающего 7FH, доступ осуществляется непосредственно к регистрам SFR (Special Function Registers).