Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты психология.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
141.82 Кб
Скачать

11.Характеристика массовых социально-психологических явлений

Слухи относятся к числу наиболее распространенных массовых явлений в больших группах, хотя они имеют и более широкое распространение, обязательно возникая в толпах и других больших социальных группах, включая общество в целом. Паника есть стихийно возникающее состояние и поведение большой совокупности людей, находящихся в условиях поведенческой неопределенности в повышенном эмоциональном возбуждении от бесконтрольного чувства страха. Общественное мнение – это публично выраженное, одобренное обществом и распространенное суждение, которое несет в себе оценку и отношение к какому-либо событию, представляющему интерес для общества.

Функции общественного мнения:

1) нормативная – выработка определенных общественных норм поведения;

2) аксиологическая – выработка определенных ценностей;

3) регуляторная – регулирование определенного поведения;

4) оценочная – выражает и отражает оценки событий и фактов.

Формы проявления общественного мнения: 1)оценка;2) жалобы;3) советы;4) пожелания;5) одобрения;6) недовольство;7) осуждение;8) неодобрение;9) несогласие;10) протест.

Интересы социальных групп – это социально-психологические явление, которые оказывают значительное влияние на развитие различных социальных институтов общества. Каждый социальный институт представляет интересы конкретной социальной группы и служит их реализации. Интересы одного социального института могут идти в разрез интересам другого, вызывая развитие конфликтов в обществе.

Мода – социально психологическое явление предпочтения, оказываемое массовым, групповым сознанием в определенный период времени каким-либо формам жизнедеятельности.Традиции – это статическое социально-психологическое явление, представляющее собой социально-культурное наследие, способ хранения, передачи и воспроизводства опыта. Традиции направлены на укрепление стабильности общества.

12.Социально психологические измерения стратификации

Для человеческого общества на всех этапах его развития было характерно неравенство. Стратификация - расчленение людей на социальные слои в иерархическом порядке, представители которых различаются между собой неравным объемом власти и материального богатства, прав и обязанностей, привилегий и престижа.

По сравнению с простыми расслоениями социальная стратификация имеет по крайней мере два существенных отличия. Во-первых, стратификация представляет собой ранговое расслоение, когда высшие слои находятся в более привилегирированном положении (в отношении обладания ресурсами или возможностями получения вознаграждения), чем низшие слои. Во-вторых, верхние слои значительно меньше по количеству входящих их членов общества. Так, элита - верхние слои - составляет, безусловно, меньшинство по сравнению с низшими слоями общества. Тоже можно сказать и об остальных слоях, если их рассматривать последовательно сверху вниз.

Существуют четыре главных измерения стратификации: доход, власть, образование, престиж.

Доход измеряется в деньгах, которые получает отдельный индивид или семья в течение определенного периода времени.

Образование измеряется числом лет обучения в государственных или частных школах и других учебных заведениях.

Власть измеряется количеством людей, на которых распространяется принимаемое вами решение.

Престиж — уважение статуса, сложившееся в общественном мнении.

Это объективные показатели принадлежности индивидов к определенной страте. Существуют и субъективные показатели — ощущение причастности к данной группе, идентификация с ней.