Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты психология.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
141.82 Кб
Скачать

4.Социально-психологические теории личности

5.Понятие, этапы и механизм социализации

Социализация — процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе.

Механизмы:

1) импринтинг – запечатление человеком на рецеп-торном и подсознательном уровнях особенностей влияющих на него жизненно важных объектов.

2) экзистенциальный нажим – овладение языком и неосознаваемое принятие норм социального поведения, обязательных в процессе общения со значимыми лицами;

3) подражание – следование какому-нибудь образцу. В данном случае – один из путей произвольного и чаще всего непроизвольного усвоения человеком социального опыта;

4) идентификация– процесс неосознаваемого отождествления человеком себя с другим человеком, группой, образцом;

5) рефлексия – внутренний диалог, в котором человек рассматривает, оценивает, принимает или отвергает те или иные ценности.

Первичная социализация.  Первичная социализация наиболее интенсивно происходит в первой половине жизни, это область межличностных отношений, это «та первая социализация, которой индивид подвергается в детстве и благодаря которой он становится членом общества.

Вторичная социализация. Это сфера социальных отношений, охватывает вторую половину жизни, когда повзрослевший он сталкивается с формальными организациями и учреждениями, называемыми институтами вторичной социализации: государством, СМИ, армией, судом, церковью, трудовым коллективом и т.д. Именно в сознательном возрасте они влияют на человека особенно сильно.

6.Сущность и классификация социальных отношений

По субъекту Индивидуальные, межличностные, внутригрупповые, межгрупповые, международные

По объекту Экономические, политические, правовые, управленческие, социокультурные, семейно-бытовые

По модальности Сотрудничество взаимопомощь, соперничество, конкуренция, конфликты субординация

По стандартизации формальные и неформальные, официальные и неофициальные

По времени кратковременные и долговременные, постоянные и случайные

По функциональности: отношения зависимости, отношения власти, отношения господства, отношения подчинения

7.Понятие, виды, функции, средства общения

Обще́ние — процесс установления и развития контактов между живыми организмами, порождаемый потребностями совместной деятельности, включающий в себя обмен информацией, обладающий взаимным восприятием и попытками влияния друг на друга.

Виды: Контакт масок - формальное общение, когда отсутствует стремление понять и учитывать особенности личности собеседника. Используются привычные маски (вежливости, учтивости, безразличия, скромности, участливости и т.п.) – набор выражений лица, жестов, стандартных фраз, позволяющих скрыть истинные эмоции, отношение к собеседнику.

Светское общение – его суть в беспредметности, т.е. люди говорят не то, что думают, а то, что положено говорить в подобных случаях

Формально-ролевое общение – когда регламентированы и содержание, и средства общения и вместо знания личности собеседника обходятся знанием его социальной роли.

Деловое общение – это процесс взаимодействия в общении, при котором происходит обмен информацией для достижения определенного результата. Т.е. это общение целенаправленное.

Духовное межличностное общение – раскрываются глубинные структуры личности.

Функции:

1)Общение есть способ самовыражения человеческого Я3)Общение есть условие формирования и существования человека4)Общение — основное средство коммуникации5)Общение выступает основным средством управления людьми6)Общение есть жизненная потребность и условие человеческого счастья.

Средства: Различают речевые средства общения ( в качестве знаковой системы используется речь ) и неречевые средства (используются различные неречевые знаковые системы