Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс. часть 1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
133.12 Кб
Скачать

1. Ла Коза Носгра (lcn)

Ла Коза Ностру определяют зарубежные авторы как наиболее влиятельную организованную преступность. Этот термин используется ФБР в отношении традиционной американской мафии в отличие от преступных группировок, образованных в Италии. Понятие «Ла Коза Ностра» и мафия нередко используются в средствах массовой информации.

ФБР использует термин «Лa Коза Ностра» или аббревиатуру LCN в отношении 25 этнических итальянских преступных групп, действующих в США. При этом организованные преступные группы, действующие в Италии или Сицилии, образуют преступное итальянское сообщество (ICE). LCN – представляет собой многонациональный союз, который имеет свои собственные членские критерии, впервые провозглашенные в 1963 году Джозефом Валачи16.

Членство в LCN является закрытым. Во времена руководства Валачи членом могло быть только лицо мужского пола итальянского происхождения по отцовской линии и должно быть представлено видным членом «семьи». Кроме того, условием для членства являлось совершение убийства в интересах его будущей «семьи» (сведение счетов). Постепенно это лицо должно было заручиться поддержкой «Капо» и хорошими «заслугами». Его кандидатура утверждается и проходит церемонию посвящения, где то лицо клянется в своей верности к семье и жить, и умирать по законам LCN. Таких как:

  1. ставить организацию выше жены, детей, страны или религии;

  2. исполнять указания его босса беспрекословно, включая убийство;

  3. не поставлять информацию или помощь правоохранительным органам;

  4. платить взносы, налагаемые его боссом независимо от их цели;

  5. не рассказывать ничего об организации посторонним;

  6. уважать всех членов, несмотря на личные чувства, платить долги по долгам других членов, никогда не причинять вред друг другу и добывать умаляющие сведения о других членах;

  7. воздерживаться от связей с женами, сестрами или дочерьми других членов.

Членство в LCN дает право каждому участвовать в осуществлении незаконной деятельности. LCN имеет пирамидальную структуру, которая включает следующие уровни:

2. Преемники Лa Коза Ностра

Хотя LCN остается значительной преступной организацией, она уже не имеет неоспоримую власть над преступным сообществом в США как раньше.

Сегодня потенциально новые криминальные группировки, населяющие США: русские, китайцы появились на горизонте американских правоохранительных органов.

Русские и китайцы уже достигли расцвета своей деятельности повсеместно. Первоначально наплыв русских иммигрантов (около 300 тысяч) имел место в конце 70-х – начале 80-х годов, когда иммиграционные преграды были временно убраны, чтобы позволить преследуемым евреям покинуть Советский Союз. Большинство этих иммигрантов, однако, не были евреями и включали в себя преступные элементы. Они поселились, главным образом, на Брайтон Бич, в районе Бруклина (Нью-Йорк), который быстро получил название маленькая Одесса.

Этнические китайские организованные преступные группы в США составляют три вида: триады, тонги и уличные банды (например, «Тень призрака», «Белые тигры»).

Триады имеют иерархичную структуру, члены которых распределены по рангам. Каждый ранг носит название и номер (например, глава триады известен как голова дракона и имеет номер 489, обычные члены или солдаты имеют номер 49).

Отношения среди членов триад основаны на связях между Дай-Лос (старшие братья) и Сай-Лос (младшие братья), где последние клянутся в верности и поддержке старшим братьям.

В настоящее время главной деятельностью триад в США является импорт чистейшего героина, который стал самым быстродействующим наркотиком почти по всей стране. Триады и тонги организуют незаконный ввоз десятков тысяч китайских иммигрантов, которые затем вынуждены работать и получать жалкую зарплату в различных промышленных и сервисных сетях, принадлежащих китайским преступным организациям, пока они не выплатят им от 30 тыс. до 50 тыс. долларов.

Помимо Русской мафии и азиатской организованной преступности, серьезную проблему представляют колумбийские наркотические картели.

В отличие от русских и китайцев, колумбийские магнаты не имеют намерения обосновываться в США, предпочитая оставаться на своей родине, где они и собирают миллионы долларов, полученные в результате производства и торговли смертоносного зелья в США.

Кроме того, колумбийские торговцы наркотиков заключили союз с преступными организациями в Мексике, который принес выгоды для обеих сторон. Традиционно, торговцы из Мексики занимались контрабандой марихуаны, героина, кокаина в США и установили крепкие торговые пути через границу. Так как колумбийские организации беспокоились о безопасности своего груза, то они заключили коммерческую сделку с торговцами из Мексики, которые уменьшили их потенциальные потери.

По этому соглашению колумбийцы перевозили кокаин из региона Эндин к мексиканским организациям, которые брали на себя ответственность за отправку наркотиков в США17.

Таким образом, американским правоохранительным органам очень трудно, а иногда практически невозможно арестовать лидеров этих преступных организаций без помощи правоохранительных органов других стран.

В связи с этим обстоятельством, в 1996 году США и Мексика подписали Меморандум о взаимопонимании, который в общих чертах изложил работу правительств США и Мексики по проведению совместного расследования в отношении наркотических организаций.