Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой проект / разные / ПЗ (программатор).doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
286.21 Кб
Скачать

Введение

Задача курсового проекта развитие и закрепление навыков самостоятельной работы при решении конкретной задачи, овладение методикой расчета и конструирования изделий ЭАВТ.

Цель курсового проекта разработка радиоэлектронного устройства программатора микросхем ПЗУ, а также научиться использовать нормативно-техническую доку­ментацию при разработке изделия, ознакомиться с порядком построения, изложения и оформления конструкторской документации.

В данной курсовой работе необходимо произвести расчет основных параметров разраба­тываемого изделия, разработать компоновку модулей в корпусе прибора, разработать конструкцию корпуса прибора и коммутацию ме­жду модулями, при условии выполнения всех требований, предъявляемых к программатору.

Предлагаемый программатор ПЗУ для IВМ РС относительно прост, но по сравнению с другими уст­ройствами подобного назначения обладает рядом преиму­ществ: благодаря применению однокристальной микро-ЭВМ он компактен и экономичен; мощное программное обеспече­ние делает работу на нем удобной и эффективной; измене­нием внутренней программы его можно приспособить для программирования новых типов микросхем. Разрабатываемое изделие имеет широкую область применения. Оно может использоваться в промышленности, в быту, радиолюбительской практике, научно-исследовательских разработках, медицине и. т. д.

В огромном многообразии изделий электронной техники семейство програм­мируемых микросхем занимает особое место. В него входят программируемые постоянные запоминающие устройства (ППЗУ), однокристальные микро-ЭВМ (ОЭВМ), программируемые логические матрицы (ПЛМ), программируемые ло­гические интегральные микросхемы (ПЛИС). Сюда же можно отнести так на­зываемую флеш-память, популярность которой стремительно возрастает. Труд­но представить современное цифровое устройство, в котором не использовались бы представители этого семейства. Так, например, для управления микропроцес­сорными устройствами используются программы, как правило, хранящиеся в ППЗУ, на базе ОЭВМ все чаще разраба­тываются различные контроллеры, ПЛМ и ПЛИС вытесняют традиционные логи­ческие микросхемы малой и средней сте­пени интеграции ППЗУ широко приме­няют в персональных компьютерах; в них хранятся ВIOS, шрифты знаке генерато­ров видеоадаптера и принтера.

Специфика программируемых микро­схем не позволяет использовать их без подготовки: перед установкой в устрой­ство их необходимо определенным об­разом настроить запрограммировать. Делают это с помощью специальных уст­ройств программаторов.

Программаторы делят на автономные и неавтономные, внутренние и внешние, специализированные и универсальные. Автономный программатор может рабо­тать самостоятельно, неавтономный уп­равляется компьютером, к которому его можно подключить через стандартный порт последовательный или параллель­ный (в этом случае программатор внеш­ний), либо (если программатор выполнен в виде платы расширении компьютера) установить а корпус системного блока (такой программатор называют внутрен­ним). Универсальные программаторы рас­считаны на работу с микросхемами раз­личных типов, а специализированные только вполне определенного типа.

Соседние файлы в папке разные