Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Plan_zanyaty_GP_ch1_1.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
90.8 Кб
Скачать
  1. Коновалов а.В. Владение и владельческая защита в гражданском праве. СПб. 2001.

  2. Скловский к.И. Собственность в гражданском праве. Учебно-практическое пособие. М. 2000.

З А Д А Ч И:

1. Гришин выезжал в группе туристов за границу. Он попросил Богданова дать ему в пользование на время поездки фотоаппарат. После возвращения из-за границы Гришин фотоаппарат Богданову не возвратил, а передал его Климову в погашение своего долга. Спустя 2 месяца Богданов обнаружил свой фотоаппарат у Климова и потребовал его возврата. Поскольку требование не было выполнено, Богданов предъявил к Климову иск об истребовании фотоаппарата. В суде выяснилось, что Климов не знал о принадлежности фотоаппарата Богданову.

Решите спор.

2. Белов продал Журову на снос дом, который был передан ему в пользование по договору аренды сроком на 5 лет уехавшим в другой город Ильиным. Журов разобрал дом, перевез его в другой населенный пункт и, добавив строительные материалы, построил новый дом. В результате затрат на материалы, замену окон и дверей, устройство парового отопления и газовой колонки стоимость дома увеличилась в 2 раза.

Ильин предъявил иск к Журову с требованием о возврате дома заявив, что согласен возместить ответчику расходы по перевозке дома, приобретению дополнительных материалов и выполнению строительных работ.

Решите спор.

3. Глебов был привлечен к уголовной ответственности за покупку заведомо краденного. В суде было установлено, что он приобрел у Петрова украденную последним телку у СПК “Октябрь”. Суд вынес оправдательный приговор, установив, что Глебову не было известно о краже, совершенной Петровым. Впоследствии СПК «Октябрь» предъявил к Глебову иск об истребовании коровы и теленка от нее на том основании, что похищенное имущество, полученные от него доходы и приплод подлежат возврату. Возражая против иска, Глебов заявил, что он купил телку и не должен терпеть убытки, которые СПК вправе взыскать с Петрова, похитившего ее. Кроме того, Глебов представил расчеты, из которых вытекает, что расходы на содержание телки в два раза превышают полученные им доходы от нее в виде молока и теленка.

Решите спор.

Вариант. Узнав, что СПК «Октябрь» намерен предъявить к нему иск об истребовании коровы и теленка, Глебов зарезал их, а мясо реализовал на рынке.

4. Киселев под влиянием угрозы продал несколько картин известного художника Логинову. Впоследствии сделка купли-продажи была признана недействительной, но вернуть картины Киселеву не удалось, так как Логинов уже успел их продать. Обнаружив картины у Саботкевича, Киселев предъявил к нему иск о признании сделки, заключенной между Логиновым и Саботкевичем, ничтожной и потребовал возврата картин, мотивируя тем, что Логинов не являлся собственником картин, а потому не мог перенести права собственности на Саботкевича.

Решите спор.

5. Воробьев узнал о том, что его сосед по даче Дмитриев собирается строить баню на границе их земельных участков и уже согласовал проектно-сметную документацию. Полагая, что баня будет затемнять значительную часть его земельного участка, а также вызывать его затопление, Воробьев обратился к юристу с вопросом, каким образом он может защитить свои права.

Дайте ответ.

6. Савельев проживает в многоквартирном доме в центре города. Во дворе дома разрешена стоянка только специального автотранспорта и автотранспорта, принадлежащего жильцам данного дома. Несмотря на существующее ограничение, во дворе дома всегда много машин, не принадлежащих жильцам дома. Однажды вечером, не найдя ни одного свободного места для машины, Савельев поставил машину во втором ряду, тем самым заблокировав выезд двум автомобилям, не принадлежащим жильцам данного дома. Вечером Савельев уехал на несколько дней в командировку.

Нарушены ли имущественные права участников данной ситуации, какие правовые средства могут быть использованы для их защиты?

7. После смерти матери Мотина приступила к оформлению прав на наследство. Выяснилось, что квартира, в которой мать Мотиной проживала долгие годы, уже 7 лет зарегистрирована на Потапова. Нотариус отказал Мотиной в оформлении наследственного права на квартиру.

Мотина обратилась в юридическую консультацию за разъяснением, каким образом она может защитить свои права?

8. Жительница Минска Бельская приобрела земельный участок и построила на нем дом, в котором проживает с престарелой матерью, мужем и тремя детьми. Минский городской исполнительный комитет уведомил Бельскую о принятии решения о предстоящем изъятии земельного участка, принадлежащего Бельской, для государственных нужд. Бельская обратилась к юристу за консультацией, какие права она и члены ее семьи имеют в данной ситуации.

Дайте консультацию?

9. По приговору суда за совершенное преступление к Власову была применена конфискация имущества, в связи с чем на имущество наложен арест. В числе этого имущества оказалась машина "Жигули", принадлежавшая Власову и его жене на праве общей совместной собственности. Жена Власова обратилась с иском в суд об освобождении машины от ареста. Однако машина была уже реализована.

Кто является ответчиком по данному спору?

Как должен быть решен спор?

Изменится ли решение, если машина не реализована?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]