Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt-ais-2009.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
982.17 Кб
Скачать

28. Метод проектирования 1с:Профкейс

Разработка проекта информационной системы на платформе 1С:Предприятие сводится к заполнения специализированного опросника 1С:Профкейс ST-411-T на основе спецификации бизнес-сценария обследования предприятия, заполнив который можно описать все факты, необходимые для проектирования бизнес-процесса, выявить проблемы и подводные камни на этапе проектирования, выработать единую точку зрения между ИТ-специалистом и заказчиком. Проектирование сводится к заполнению опросника, состоящего из 8 разделов. Каждый раздел снабжен поясняющим комментарием и примером заполнения:

1. Бизнес-процесс. Строится графическая модель обследования предприятия "Как есть" в стандарте IDEF0, либо диаграмма Ариса eEPC "Как есть" а также в текстовом виде кратко описываются цели и содержание автоматизируемого бизнес-процесса.

2. Правила и факты. В разделе "Правила и факты" описываются административные и логические правила, факты (например, текущее положение дел), стандарты и методики на которые опирается и которые должна учитывать логика автоматизируемого бизнес-процесса.

3. Причины, цели и риски автоматизации.

4. Описание бизнес-процесса. Заполняются карточки действий и карточки объектов. Приводится конкретизация информации об участниках и маршрутизации бизнес-процесса для заполнения соответствующих компонентов информационной базы. Описывается распределение полномочий пользователей по доступу и изменению объектов информационной базы.

5. Описание условий и объектов маршрутизации.

6. Отчетность. В этом разделе описывается отчетность о ходе выполнения как отдельных экземпляров так и всех бизнес-процессов данного вида.

7. Нерешенные вопросы. Фиксируются нерешенные на момент проектирования вопросы, которые могут повлиять на автоматизацию рассматриваемого бизнес-процесса.

8. Глоссарий. В этой секции описываются термины, сокращения и аббревиатуры, используемые при заполнении опросника.

29. Понятие технологии проектирования

Технология создания информационных систем может быть представлена как совокупность трех составляющих:

  • заданной последовательности выполнения технологических операций проектирования системы;

  • критериев и правил, используемых для оценки результатов выполнения технологических операций;

  • графических и текстовых средств (нотаций), используемых для описания проектируемой системы.

Результаты выполнения каждой технологической операции создания системы должны представляться в некотором стандартном виде, обеспечивающем их адекватное восприятие при выполнении следующей технологической операции, для которой они будут использоваться в качестве исходных данных.

Можно сформулировать ряд общих требований, которым должна удовлетворять технология проектирования, разработки и сопровождения информационных систем:

поддерживать полный жизненный цикл информационной системы;

обеспечивать гарантированное достижение целей разработки системы с заданным качеством и в установленное время;

обеспечивать минимальное время получения работоспособных подсистем;

предусматривать возможность управления конфигурацией проекта, ведение версий проекта и его составляющих, автоматического выпуска проектной документации и ее синхронизации с версиями проекта;

обеспечивать независимость выполняемых проектных решений от средств реализации системы (системы управления базами данных, операционной системы, языка и системы программирования).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]