Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt-ais-2009.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
982.17 Кб
Скачать

15. Проектирование программной архитектуры и техническое проектирование программных средств

Проектирование программной архитектуры – это привязка модулей программного кода к установленным подсистемам и объектам программы. Необходимо учесть требования диалога - работы с экранными формами входных документов, формирования выходных документов, корректировки вводимых данных, просмотра введенной информации, работы с таблицами нормативно-справочной информации, протоколирования действий пользователя, а также помощь на всех этапах работы.

В этом пункте следует выбрать способ описания диалога. Как правило, применяется два способа описания диалога. Первый предполагает использование табличной формы описания. Второй использует представление структуры диалога в виде графа, вершины которого перенумерованы, а описание его содержания в соответствии с нумерацией вершин, либо в виде экранов, если сообщения относительно просты, либо в виде таблицы.

Диалог в ИС не всегда можно формализовать в структурной форме. Как правило, диалог в явном виде реализован в тех ИС, которые жестко привязаны к исполнению предметной технологии. В некоторых сложных ИС (например, в экспертных системах) диалог не формализуется в структурной форме, и тогда данный пункт может не содержать описанных схем.

Описание диалога, реализованного с использованием контекстно-зависимого меню, не требует нестандартного подхода. Необходимо лишь однозначно определить все уровни, на которых пользователь принимает решение относительно следующего действия, а также обосновать решение об использовании именно этой технологии (описать дополнительные функции, контекстные подсказки и т.д.).

Разработчик должен трансформировать требования к программному объекту в архитектуру, которая определяет компоненты программного объекта. Должно быть обеспечено распределение всех требований к программному объекту между его компонентами и дальнейшее их уточнение с точки зрения облегчения технического проектирования. Архитектура программного объекта должна быть документально оформлена.

Разработчик должен разработать и документально оформить общий (эскизный) проект внешних интерфейсов программного объекта и интерфейсов между компонентами объекта.

Разработчик должен разработать и документально оформить общий (эскизный) проект базы данных.

Разработчик должен разработать и документально оформить предварительные версии документации пользователя.

Разработчик должен определить и документально оформить предварительные общие требования к испытаниям (тестированию) программного объекта и график сборки программного продукта.

Разработчик должен оценить архитектуру программного объекта и эскизные проекты интерфейсов и базы данных по следующим критериям (при этом результаты оценок должны быть документально оформлены):

a) учет требований к программному объекту;

b) внешняя согласованность с требованиями к программному объекту;

c) внутренняя согласованность между компонентами программного объекта;

d) соответствие методов проектирования и используемых стандартов;

e) возможность технического проектирования;

f) возможность эксплуатации и сопровождения.

На основе результатов, полученных в предыдущем пункте, строится дерево программных модулей, отражающих структурную схему пакета, содержащую программные модули различных классов:

  • выполняющие служебные функции;

  • управляющие модули, предназначенные для загрузки меню и передачи управления другому модулю;

  • модули, связанные с вводом, хранением, обработкой и выдачей информации.

В данном пункте необходимо для каждого модуля указать идентификатор и выполняемые функции.

Техническое проектирование программных средств – это описание программных модулей и файлов.

Если проектирование ведется с помощью языков четвертого поколения, например генераторов экранных форм, отчетов, то эту схему следует преобразовать в схему настройки, отражающей виды и состав используемых объектов проектирования по каждому виду, применяемых в этих средствах: «Формы», «Отчеты», «Запросы» и «Кнопочная форма».

В случае проектирования программного обеспечения АРМ для корпоративной ИС следует дополнительно рассмотреть состав транзакций и типовых процедур ведения корпоративных баз данных.

Разработчик должен разработать технический проект для каждого компонента программного объекта. Компоненты программного объекта должны быть уточнены на уровне программных модулей, которые можно программировать (кодировать), компилировать и тестировать независимо. Должно быть обеспечено распределение технических требований к компонентам программного объекта между программными модулями. Технический проект должен быть документально оформлен.

Разработчик должен разработать и документально оформить технический проект внешних интерфейсов программного объекта, интерфейсов между компонентами программного объекта и между программными модулями. Технический проект интерфейсов должен обеспечить выполнение программирования без потребности в дополнительной информации.

Разработчик должен разработать и документально оформить технический проект базы данных.

Разработчик должен, при необходимости, уточнить документацию пользователя.

Разработчик должен определить и документально оформить требования к испытаниям и программе испытаний программных модулей. Требования к испытаниям должны определять воздействие на программный модуль в пределах установленных к нему требований.

Разработчик должен уточнить общие требования к испытанию (тестированию) и программе сборки программных средств.

Разработчик должен оценить технический проект и требования к тестированию по следующим критериям (при этом результаты оценок должны быть документально оформлены):

a) учет требований к программному объекту;

b) внешнее соответствие спроектированной архитектуре;

c) внутренняя согласованность между компонентами программного объекта и программными модулями;

d) соответствие методов проектирования и используемых стандартов;

e) возможность тестирования;

f) возможность эксплуатации и сопровождения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]