Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt-ais-2009.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
982.17 Кб
Скачать

10. Информационное обеспечение аис и информационные модели «Как должно быть»

Стадия проектирования (синтеза), или прямого инжиниринга, выражается в создании модели «Как должно быть», или информационной модели. Модели «AS-TO-BE» («как должно быть»), отражают представление о новых процессах и технологиях работы организации. Моделирование «Как должно быть» позволяет определить, какой должна быть система до начала её разработки. Методика разработки информационной модели предполагает моделирование нового варианта организации информационной системы предметной области («КАК ДОЛЖНО БЫТЬ»), а именно:

  • полного состава информации, необходимой для решения задач АИС;

  • отражение этой информации на всех типах носителей;

  • отражение процесса преобразования информации, начиная от получения первичной переменной и условно-постоянной информации, загрузки ее в файлы и заканчивая получением файлов с результатной информацией и выдачей ее пользователю;

  • состава исходных первичных документов и распределение их по задачам;

  • источники и способы получения первичной информации;

  • состав файлов с первичной, условно-постоянной, промежуточной и результатной информацией;

  • информационную потребность для каждой задачи комплекса;

  • способы выдачи результатной информации;

  • состава результатных документов для каждой задачи, реализуемых на рассматриваемом АРМе;

  • адресатов выдачи и получения результатной информации;

  • взаимосвязей входных, промежуточных и результатных информационных потоков и задач, реализуемых на данном АРМе (структурно - функциональной диаграмма или диаграмма потоков данных).

Переход от модели «AS-IS» к модели «AS-TO-BE» может выполняться двумя способами: совершенствованием существующих технологий на основе оценки их эффективности и радикальным изменением технологий и перепроектированием (реинжинирингом) бизнес-процессов.

Структурное моделирование базируется на некоторых специфических особенностях структур определенного вида, которые используются как средство исследования систем или служат для разработки на их основе специфических подходов к моделированию с применением других методов формализованного представления систем (теоретико-множественных, лингвистических, кибернетических и т.п.). Развитием структурного моделирования является объектно-ориентированное моделирование.

Структурное моделирование включает:

  • методы сетевого моделирования;

  • сочетание методов структуризации с лингвистическими;

  • структурный подход в направлении формализации построения и исследования структур разного типа (иерархических, матричных, произвольных графов) на основе теоретико-множественных представлений и понятия номинальной шкалы теории измерений.

При этом термин «структура модели» может применяться как к функциям, так и к элементам системы. Соответствующие структуры называются функциональными и морфологическими. Объектно-ориентированное моделирование объединяет структуры обоих типов в иерархию классов, включающих как элементы, так и функции.

Информационная модель строится в двух формах:

  • схема данных;

  • структурно – функциональная модель или диаграмма потоков данных по методологии Гейна / Сарсона, Йодана / ДеМарко. Для ее разработки целесообразно использовать CASE - средства, например Design/IDEF, Power Designer, BPwin, Silverrun-BMP, Oracle Designer, ARIS и др.

При настройке современной информационной системы в неё закладывается бизнес-процесс, который выполняют её пользователи. То есть, бизнес-процесс - это тот же алгоритм. Приходит на ум поговорка «Новое – это хорошо забытое старое». В современных задачах управления и экономики применяются большие и сложные компьютерные информационные системы, в которые уже встроены средства автоматизации проектирования бизнес-процессов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]