Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кр аудит.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
565.76 Кб
Скачать

5. Определение аудиторского риска

Аудиторский риск — это оценка риска неэффективности предстоящей проверки аудитором, который в своем заклю­чении может сделать вывод о том, что бухгалтерская отчет­ность у клиента достоверна, тогда как в действительности там возможны существенные ошибки и пропуски, не попав­шие в поле зрения аудитора, или же признать, что отчет­ность содержит существенные искажения, тогда когда на са­мом деле таких искажений в ней нет.

Поэтому информация, полученная в ходе предварительного аналитического обзора, подлежит оценке, основывающейся на различных аспектах контроля: неэффективности системы внут­рихозяйственного контроля; неэффективности системы учета клиента; невыявления ошибок экономического субъекта ауди­торами.

Аудиторский риск состоит из трех компонентов:

- неотъемлемый риск;

- риск средств контроля;

- риск необнаружения.

Аудиторский риск составляет 5% - значение связано с уровнем вероятности, которое используется в математической статистике и определяется как фактор уверенности.

Формула модели аудиторского риска: АР=НР*РСК*РН.

В ходе работы неотъемлемый риск составил 65 %, риск средств контроля (РСК), рассчитанный при оценке эффективности СВК, определим как средневзвешенную величину ((58+56+63)/3) = 59%, таким образом, РСК используемый в модели для расчета аудиторского риска составит 100%-59% = 41%.

НР =АР/(РСК*НР)

НР = 0,05 / (0,65 * 0,41) * 100% = 18 %.

НР равный 18% означает, что аудитору потребуется собрать больше аудиторских доказательств для проведения аудиторской проверки.

Аудитор обязан принимать во внимание, что между уровнем существенности и степенью аудиторского риска существует обратная зависимость:

- чем выше уровень существенности, тем ниже общий аудиторский риск и наоборот.

В случае если аудитору необходимо снизить риск необнаружения, он может:

- модифицировать применяемые аудиторские процедуры, т. е. изменение их количества и (или) изменение их сути;

- увеличить затраты времени на проверку;

- повысить объем аудиторских процедур.

Оценка аудиторского риска на этапе планирования аудита может существенно отличаться оценки полученной как в ходе проведения аудита, так и итогам аудиторской проверки. Главным образом, это обусловлено получением дополнительной информации, значительно отличающиеся от той, на основе которой первоначально оценивался неотъемлемый риск и риск средств контроля.

6. Письмо на проведение аудита

Совету директоров ОАО «Акционерная компания «Корвет».

Вы обратились к нам, ООО «Аудитфинанссервис» с просьбой о проведении обязательного аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности в составе бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета об изменениях капитала, отчета о движении денежных средств, приложения к бухгалтерскому балансу за 2010 год. Настоящим письмом мы подтверждаем наше согласие и наше понимание данного задания. Аудит будет проведен нами с целью выражения мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Аудит будет проводиться в соответствии с требованиями законодательства РФ в части подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности, предусмотренных Федеральным законом № 129 «О бухгалтерском учете», «Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ», утвержденным приказом Министерства финансов РФ от 29.07.1998 № 34н, Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденным приказом Министерства финансов РФ от 06.07.1999 № 43н, приказом Министерства финансов РФ от 22.06.2003 № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций», федеральным законом № 307 «Об аудиторской деятельности», федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности саморегулируемой организации Некоммерческого партнерства «Российской коллегии аудиторов», стандартами аудиторской деятельности ООО «Аудитфинанссервис».

В связи с тем, что в ходе аудита применяются выборочные методы и тестирование, и в связи с другими присущими аудиту ограничениями, наряду с ограничениями, присущими любой системе бухгалтерского учета и внутреннего контроля, существует неизбежный риск того, что некоторые, даже существенные, искажения могут остаться необнаруженными.

В дополнение к аудиторскому заключению, содержащему наше мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, мы планируем предоставить Вам отдельное письмо (отчет, письменную информацию), касающееся любых замеченных нами существенных недостатков в ведении бухгалтерского учета и в системе внутреннего контроля.

Напоминаем, что в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за подготовку отчетности, в том числе за раскрытие в ней необходимой информации, несет руководство Вашей организации. Нам потребуются от руководства организации официальные письменные подтверждения, касающиеся наиболее важных разъяснений и заявлений, сделанных в связи с проверкой.

Надеемся на сотрудничество с Вашими сотрудниками и на то, что нам будут предоставлены любые записи, документация и иная информация, запрашиваемая в связи с аудитом. Счета за оказываемые услуги, выплачиваемые на основе счетов, которые будут выставляться по мере оказания услуги, рассчитываются исходя из времени, затраченного специалистами на выполнение задания, и включают покрытие командировочных расходов. Почасовая оплата варьируется в зависимости от уровня ответственности используемых специалистов, их опыта и квалификации.

Рассчитываем, что на сотрудников ООО «Аудитфинанссервис» не будет оказываться давления в любой форме с целью изменения мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности. Нарушение данного условия является согласно принятым в аудите нормам кодекса профессиональной этики основанием для досрочного прекращения договора на проведение аудита.

Стоимость оказываемых услуг определяется в зависимости от времени, требуемого для проведения аудита, исходя из почасовых ставок, применяемых ООО «Аудитфинанссервис». Порядок и сроки осуществления расчетов будут определены в договоре на оказание аудиторских услуг.

Просим Вас подписать и вернуть приложенную копию данного письма с указанием Вашего понимания достоверности о проведении нами аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности или направить нам замечания по его содержанию.

Директор

ООО «Аудитфинанссервис» _________________ / Чуйкина М.Л./

( подпись) (расшифровка)

26 января 2011 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]