Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой проект / Миниавтомат световых эффектов.DOC
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
398.34 Кб
Скачать

Введение

Задачей курсового проекта является развитие и закрепление навыков само-стоятельной работы при решении конкретной задачи, овладение методикой ра-счета и конструирования изделий ЭАВТ.

Цель курсового проекта – научиться использовать нормативно-техническую документацию при разработке изделия, ознакомиться с порядком построения, изложения и оформления конструкторской документации, а также в проектировании цифрового устройства.

Мини-автомат световых эффектов предназначен для создания световых эффектов, представляет собой « световую линейку ». Данный прибор может использоваться в автомобиле, квартире для игры со светом.

Режим работы данного автомата выбирается автоматически, что не утомляет глаза повторением одной и той же комбинации цветов и становиться интересной игрушкой.

Раннее была изготовлена подобная игрушка «световая линейка», но режим ее работы представлял собой поочередное мелькание светодиодов, например, слева направо.

Недостатком мини-автомата световых эффектов является сравнительно большой потребляемый ток (максимально около 320 мА). Это связано с тем, что светодиоды имеют приемлемую яркость свечения лишь при токе порядка 20 мА через переход.

Наше проектируемое устройство будет выполнятся на цифровой основе с использованием логических элементов, так как в данном устройстве задается определенный такт мелькания светодиодов, а также автоматический выбор последовательности мелькания.

1. Расширенное техническое задание

Наименование изделия: мини – автомат световых эффектов.

Назначение изделия: мини – автомат световых эффектов используют для получения «игры» света с помощью линейки светодиодов.

Состав изделия:

- основной модуль А1;

- модуль индикации А2.

Технические требования:

  • условия эксплуатации:

температура, 0С -10 … +35;

  • портативная аппаратура;

  • транспортирование любыми видами транспорта в упакованном виде;

  • для защиты от помех использовать заземление и экранирование;

- потребляемый ток, мА 320;

- напряжение питания, В 9…12.

Требования по надежности:

- наработка на отказ, тыс.часов 5-20;

- интенсивность отказа, ч-1 10-5-10-8;

- гарантийный срок, год 1.

Конструктивные требования:

  • использовать интегральную и дискретную элементную базу;

  • форма и размеры конструкции определить в процессе проектирования;

  • использовать печатный и объемный монтаж;

  • органы коммутации и индикации вынести на панель;

  • окраска - любой цвет.

Ориентировочная номенклатура конструкторской документации:

- схема электрическая принципиальная – А2;

  • сборочный чертеж печатной платы – А2;

  • сборочный чертеж блока – А1;

  • плата, спецификация – А4;

  • автомат световых эффектов, спецификация – А4;

  • перечень элементов схемы электрической принципиальной – А4;

- таблица соединений – А4.

2. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СХЕМЫ,

ОЦЕНКА ЕЕ ЭЛЕМЕНТНОЙ БАЗЫ

2.1 Сравнительный анализ аналогов

При проведении поиска аналогов проектируемого устройства был найден следующий аналог: - автомат световых эффектов [2].

Данный автомат световых эффектов представляет собой небольшой блок к которому подключается гирлянда из светодиодов. Он выполнен на микросхемах серии К176. Также в аналоговом устройстве присутствует генератор частоты выполненный на микросхеме К176ИЕ12, за счет которого мы получаем мелькание света с определенной частотой. Генератор тактовых частот в проектируемом устройстве выполнен на микросхеме К561ЛН2, данный вид микросхем имеет малый потребляемый ток по сравнению с серией микросхем аналога.

Главное отличие проектируемого устройства от аналога это наличие встроенной индикации, что не наблюдается в аналоговом устройстве.

Оба устройства питаются от дополнительного источника питания (аккумулятора или блока питания). У аналога напряжение питания 4,5…12В, а у проектируемого устройства 9…12В.

Недостатки: у данных приборов имеется один большой недостаток, это большой потребляемый ток. Величина потребляемого тока зависит от количества используемых световых индикаторов. Можно сделать вывод, что величина потребляемого тока у проектируемого устройства меньше чем у аналога. У аналога используется от 5 до 16 светодиодов, потребляемый ток равен 420мА. У проектируемого устройства: светодиодов – 8, а потребляемый ток – 320мА.

По проведенному анализу можно сказать, что аналог мало чем отличается от проектируемого устройства только расположением индикации.