Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по истории экономики.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
197.42 Кб
Скачать
  1. Неолитическая революция.

Неолит – новый каменный век VIII – IV тыс. до н.э. Неоднородность хозяйственной эволюции приводит к тому, что параллельно сосуществуют отсталые племена, ведущие кочевой образ жизни, занимающиеся традиционной охотой, рыболовством, собирательством и изготовляющие грубые и большие по размеру орудия труда и племена высших охотников, рыболовов и собирателей, ведущих высокоспециализированное присваивающее хозяйство.

Еще на более высокой ступени экономического развития стояли племена, перешедшие от хозяйства присваивающего к производящему. Структура производящего хозяйства принципиально отличалась от структуры присваивающего: основными отраслями экономики стали земледелие, скотоводство и ремесла. Этот переход получил название неолитической революции (X- III тыс. до н.э.). Стало возможным регулярное получение прибавочного продукта. Результатом неолитической революции явилось изменение характера труда и самой структуры человеческого общества, глубокие перемены в образе жизни и психике людей.

Ремесло. Древнейшим ремеслом было гончарное. В основе его лежало изобретение гончарного горна- печи для обжига глиняных изделий, и гончарного круга для придачи формы изделиям. Развивалось производство глиняной посуды, что улучшило способы производства и хранения пищи. Совершенствование пищевых технологий становится важным фактором экономического развития.

Ткачество – изготовление ткани на ручном станке. Значительно продвинулась техника обработки камня, стали обрабатываться более твердые породы минералов. Применялась почти ювелирная техника для их шлифования и полировки. Начинают использоваться металлы: медь, бронза (определило прогресс в развитии производительных сил).

Важнейшей причиной кардинальных изменений в развитии человечества в период неолитической революции стало начало обработки земли. Земледелие как самостоятельная отрасль хозяйства зародилась в Передней Азии. Оно выросло из собирательства: семена диких растений, могли давать всходы около жилищ. Приемы и техника – примитивны: земля вспахивалась палками и мотыгами, жатва производилась серпами и кремниевыми лезвиями, а полученный урожай зерна растирался на каменной плите или в ступе – зернотерке. Были освоены все известные культуры: рожь, пшеница, овес, полба, чечевица и др.

В IV тыс. до н.э. появились такие формы как обработка постоянных участков и перелог, возделывание неполивных (богарных) и даже поливных (ирригационных) земель. В Европе, Западной и Средней Азии наметился переход от ручного земледелия к пашенному.

Скотоводство. Европа была зоной преимущественного распространения земледелия со стойловым скотоводством. В пустынных и полупустынных областях Средней и Передней Азии преобладало кочевое скотоводство, Восточная Азия была очагом земледельческого хозяйства.

На границах племен интенсивно развивался обмен, как следствие специализации хозяйственных занятий и прогресса производительных сил. Впоследствии интенсивный обмен явился базой для развития товарного обращения.

Важнейшей особенностью экономики было появление престижной экономики – неолитический вариант дарообмена. Независимо от того, что дарил человек, он приобретал общественный престиж. Экономический результат дарообмена был противоречив: способствовал развитию производства, большое количество съедалось и выпивалось на пирах понапрасну. Непроизводительные траты тормозили развитие общества. Даритель приобретал определенную власть над берущим материальные ценности. Престижная экономика способствовала углублению неравенства и расслоению общества. Мужские дома (союзы), выделялись бигмены (талантливые и щедрые мужчины), которые становились вождями. В этот период главенство еще не наследовалось. У родственника вождя было больше шансов выучится на вождя, это приводит к формированию привилегированных слоев обществ – первой знати, вышедшей из родоплеменной верхушки. Это были вожди, жрецы, а также люди наиболее удачливые в хозяйственной деятельности.

К концу неолита относится возникновение имущественного неравенства. Закладываются и углубляются основы частной собственности. В частной собственности были: индивидуальное жилище, домашняя утварь, одежда, украшения, хозяйственный инвентарь, орудия труда, скот, лодки, прочее движимое имущество. Внутри коллектива отдельные люди владели участками земли – их можно было обрабатывать, но нельзя передавать другому.

Существенный рост численности населения: на рубеже V – IV тыс. до н.э. на Земле проживало около 80 млн. человек, а плотность населения составляла от 10 до 100 чел. На 1 км2.

Причины: лучшая обеспеченность продуктами, улучшение качества жизни и снижение смертности, увеличение рождаемости и сокращение интервалов между родами. Наметилось стремление к многодетности. Меняется тип поселений – построенная по определенному плану деревня, в которой проживала одна община. Сама община из родовой превращается в соседскую или территориальную. Средняя численность общины – несколько сот или даже тысяч человек. Дома строятся из кирпича, обожженного или сырца, а также глины. Большие общинные дома отошли в прошлое, и теперь в каждом доме проживает одна семья. В обществе закрепляются законы патриархата.

В начале неолита осложнение производственной деятельности привело к росту специализации труда на основе пола и возраста. Изготовление орудий труда было мужским делом, уход за детьми, приготовление пищи и т.д. – женским. Все средства производства переходят в собственность мужчин. Это повлекло экономически зависимое, неполноправное положение женщин.

Развитие престижной экономики способствовало созданию счетных систем. Рост земледелия способствовал развитию геометрических знаний. Были составлены первые географические карты. В самом конце неолита изобретено колесо, началось развитие колесного транспорта. Появилась первая в истории человечества письменность. Это стало рубежом, отделяющим первобытную историю от эпохи цивилизаций.

Глава 1. Основные черты и направления развития первобытнообщинного хозяйства

§ 1. Краткая характеристика хозяйственной деятельности в условиях первобытнообщинного строя. Образование рода. Возникновение скотоводства и земледелия

Первобытнообщинный строй, через который прошли все народы мира, охватывает огромный исторический период: отсчет его истории начался сотни тысяч лет назад.

Основой производственных отношений первобытнообщинного строя была коллективная, общинная собственность на орудия и средства производства, обусловленная крайне низким уровнем развития производительных сил. Труд первобытного человека еще не мог создать прибавочного продукта, т.е. излишка средств к существованию сверх их необходимого жизненного минимума. В этих условиях распределение продуктов могло быть лишь уравнительным, что, в свою очередь, не создавало объективных условий для имущественного неравенства, эксплуатации человека человеком, образования классов и формирования государства. Для первобытного общества было характерно медленное развитие производительных сил.

Ведя стадных, полукочевой образ жизни, первобытные люди питались растениями, плодами, кореньями, мелкими животными, сообща охотились на крупных животных. Собирательство и охота были самыми первыми, древними отраслями хозяйственной деятельности человека. Для присвоения даже готовых продуктов природы члены первобытных стад использовали примитивные орудия труда, сделанные из камня. Сначала это были грубые каменные ручные рубила, затем появились более специализированные каменные орудия — топоры, ножи, молотки, скребла, остроконечники. Люди научились использовать и кость — для изготовления мелких заостренных орудий труда, преимущественно костяных игл.

Одним из первых переломных моментов в развитии хозяйственной деятельности людей периода первобытного стада явилось овладение огнем посредством трения. Ф. Энгельс, изучавший материальную культуру первобытнообщинного строя, подчеркивал, что по своему всемирно-историческому значению, освобождающему человечество действию добывание огня человеком было выше изобретения паровой машины, так как оно впервые дало людям господство над определенной силой природы и тем самым окончательно вырвали их из мира животных.

Примечателен тот факт, что открытие способа добывания и использования огня произошло в суровый ледниковый период. Около 100 тыс. лет до н.э. в северных частях Европы и Азии вследствие резкого похолодания образовался громадный ледниковый покров, существенно осложнивший жизнь первобытных людей. Наступление ледников заставило человека максимально мобилизовать свои силы в борьбе за существование. Когда ледник стал постепенно отступать к северу (40-50 тыс. лет до н.э.), во всех областях первобытной материальной культуры выявились заметные сдвиги. Произошло дальнейшее усовершенствование каменных (кремниевых) орудий, а набор их стал разнообразнее. Появилось так называемое составное орудие, рабочая часть которого делалась из камня и кости и насаживалась на деревянную рукоятку. Оно было более удобным в употреблении, более производительным.

Достижения первобытных людей в изготовлении орудий труда привели к тому, что на первый план стала все больше выдвигаться охота, оттесняя назад собирательство. Предметами охоты были такие крупные животные, как мамонт, пещерный медведь, бык, северный олень. В местах, богатых охотой, люди создавали более или менее постоянные поселения, строили жилища из жердей, костей и шкур животных или укрывались в естественных пещерах.

После окончания ледникового периода природная среда стала более благоприятной для жизни человека. Наступил (примерно от XIII до IV тысячелетия до н.э.) период так называемого мезолита — среднего каменного века.

В эпоху мезолита произошло еще одно крупнейшее событие в жизни первобытного человека — были изготовлены лук и стрелы. Дальность полета стрелы была намного больше длины броска копья или другого метательного оружия. Благодаря этому лук и стрелы получили широкое распространение, а охота стала вестись не только ан зверей, но и на птиц, обеспечивая людей постоянной пищей. Наряду с охотой стало развиваться и рыболовство с использованием гарпунов, сетей и острог.

Возрастающее разнообразие хозяйственной деятельности и совершенствование орудий труда в первобытном обществе обусловили возрождение половозрастного разделения труда. Молодые мужчины стали преимущественно заниматься охотой, старики — изготовление орудий труда, женщины — собирательством и ведением коллективного домашнего хозяйства. Вместе с тем возникла объективная необходимость укрепления связей между членами первобытного общества. Нужна была ,в связи с развитием хозяйства, более устойчивая и прочная общественная организация. Такого рода организацией и стала первобытная кровнородственная община.

В составе рода было обычно несколько десятков или сотен людей. Несколько родов составляли племя. В родовых общинах не было частной собственности, труд был совместным, а распределение продуктов — уравнительным. Первоначально господствующее положение в родовой первобытной общине занимала женщина (матриархат), которая являлась продолжателем рода и играла доминирующую роль в добывании и производстве средств существования. Родовая материнская община существовала вплоть до неолитической эпохи, ставшей завершающим этапом каменного века.

Важнейшим событием в эпоху неолита был переход от хозяйства, основанного на присвоении продуктов природы, к активному воздействию на природу, к производству питания. Именно в эту эпоху и возникли такие огромного значения отрасли хозяйства, как скотоводства и земледелие.

Первобытное скотоводство появилось на основе охоты. Охотники не всегда убивали пойманных диких молодых животных (поросят, козлят и т.д.), а держали их за оградой. Началось приручение животных, их разведение под контролем человека.

Первобытное земледелие возникло из собирательства. Нерегулярное и неорганизованное собирание плодов диких растений и съедобных корней стало сменяться посевами зерен в землю. Это намного увеличило количество получаемого человеком продовольствия. Первым земледельческим орудием, применявшимся в первобытном хозяйстве, была простая купальная палка. Постепенно она была заменена мотыгой — более совершенным и уже специализированным земледельческим орудием. Мотыжное земледелие было весьма трудоемким занятием и давало невысокие урожаи, но все же лучше обеспечивало членов рода пищей. Усилиями первобытных земледельцев был создан и деревянный серп с кремневой насадкой. К первым окультивированным продовольственным растениям на земле относятся ячмень, пшеница, просо, рис, гаолян, бобы, перец, кукуруза, тыква.

Переход от охоты и собирательства к скотоводству и земледелию впервые совершили племена, жившие в долинах рек Тигр, Евфрат, Нил, Ганг, Янцыцзян, в Передней Азии, в южной части Средней Азии, в Центральной и Южной Америке. Скотоводство и земледелие в своей совокупности составили сельское хозяйство — главную отрасль первобытного хозяйства. В ходе дальнейшего развития сельского хозяйства одни племена, исходя из особенностей среды обитания, стали специализироваться на скотоводстве, другие — на земледелии. Так произошло первое крупные общественное разделение труда — отделение скотоводства от земледелия.