Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по истории экономики.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
197.42 Кб
Скачать
  1. Хозяйство эпохи среднего и позднего палеолита.

Эпоха среднего палеолита началась примерно 100 тыс. лет назад, а эпоха позднего палеолита – примерно 40 тыс. лет назад. Завершилась эпоха позднего палеолита в XII тыс. до н.э.

На Земле возник человек разумный Homo Sapiens. Это произошло в Северной Африке или Передней Азии. Биологи установили, что все люди ведут свое происхождение от первой на Земле пары людей современного типа, «Адама» и «Евы».

Кроманьонский человек (так принято называть первых людей современного типа по методу первой находки их останков в гроте Кро-Маньон во Франции) существенно отличался от неандертальца. Средний рост мужчины кроманьонца составлял 180 см, кости его были намного тоньше, он был слабее мощного и выносливого неандертальца. Зато усовершенствовалось строение черепа: увеличилась высота черепной коробки, выпрямилась лобная кость, появился подбородочный выступ. Объем мозга – 1400-1500 см3. В современной толпе кроманьонец ни чем бы особенным не выделялся. Узоры папиллярных линий на его пальцах были такими же как и у нас. Мозговые извилины были развиты у первых разумных людей в той же мере, что и у жителей Земли конца XX века. Они являлись первыми существами, обладающими членораздельной речью.

Речь сильно повлияла на повседневный быт кроманьонцев, позволяя добиться лучшей организации труда и взаимопонимания. Это существенно ускорило темпы развития человеческого общества. Важнейшие факторы: способность разума познавать мир и желание его усовершенствовать. Крупнейшее открытие в самом начале среднего палеолита – искусственное добывание огня. Огонь добывался трением двух кусков древесины или высеканием искры из кремня. Овладение огнем окончательно выделило человека из животного мира и означало поворот в хозяйственной жизни. Начинает совершенствоваться каменная техника, появляется сложная техника ретуши; орудия труда становятся более четкими и дифференцированными.

В период среднего палеолита на Земле существовали два вида людей: тупиковый, представленный неандертальцами, и перспективный, представленный кроманьонцами. Они взаимно истребляли и скрещивались друг с другом. Постепенно потомки Евы и Адама вытесняют своих предшественников. В конце среднего палеолита закончилась эра неандертальцев.

40 тыс. лет до н.э. на Земле обитали уже одни люди современного типа. Общая плотность населения была не высока, 0,1 человека на 1км2. Вся численность мира не превышала 2-4 млн. чел. Рост народонаселения ограничивали полная опасностей жизнь и тяжелый повседневный труд. Длительные голодовки приводили к высокой смертности среди детей и стариков. Ранние браки часто становились причиной бесплодия, обычным было безбрачие части молодых мужчин из-за многоженства стариков. Существовала практика сознательного ограничения рождаемости (не чаще чем через три года).

Матриархат. В позднем палеолите уже сложился первобытнообщинный строй, и люди жили родовыми общинами. Это был период существования материнской родовой общины. Счет родства можно было вести только по женской линии. Материнский род – это группа родственников, связанных общим происхождением по женской линии, живущих совместно и ведущих общее хозяйство.

Реальная власть в общине принадлежала старейшинам (мужчинам 40 -50 лет).

В период позднего палеолита существуют первые общественные запреты. Запрет на браки внутри рода (экзагамия) – один из первых.

Более четкой становится социальная организация общины, в которой выделяются группы взрослых мужчин, женщин и детей.

Тип хозяйства в эпоху позднего палеолита определяется как простое присваивающее хозяйство низших охотников, рыболовов и собирателей. Эффективность охоты, рыболовства и собирательства возрастает из-за лучшей организации труда и использования более совершенных орудий. На охоте стала использоваться копьеметалка (приспособление для метания камней и дротиков). Все шире использовали ловчие ямы, сети, изгороди, механические западни. Рыболовство осуществлялось при помощи гарпунов, рыболовных крючков, сетей. В собирательстве использовали мотыжки из дерева и камня.

Возросший уровень каменной техники позволил резко расширить ассортимент изготовляемых орудий; появились кремневые орудия, края которых оформлены как и у современных стальных резцов. Появились каменные зернотерки, песты для растирания орехов и кореньев.

Труд в позднем палеолите был простой кооперацией, т.е. сотрудничеством без развитых форм общественного разделения труда. Постепенно возникло и усилилось разделение производственных функций. При проведении загонной охоты выделялись: загонцики, те кто разделывал добычу, переносил е на место стоянки.

Люди позднего палеолита как и их предшественники вели кочевой образ жизни, мигрируя в поисках пищи. Некоторые племена начали переходить к частичной оседлости. Об этом свидетельствуют сельбища. Жилища представлены традиционными пещерами, пол которых нередко покрывался галькой и устилался шкурами. Новый вид жилищ – переносные шатры-чумы и большие общинные дома (600 м2). Существовали и временные поселения – стойбища. Территория на которой жила община находилась в ее коллективной собственности. Коллективной также была собственность на жилища, огонь, добычу. Орудия труда, бытовая утварь, украшения – в нестрогой личной собственности.

Обмен и дарообмен. В тех общинах, где люди получали избыточный продукт, складывалось трудовое распределение – при дележе учитывалось участие каждого в процессе труда. Одно из оснований формирования института частной собственности.

Регулярное получение прибавочного продукта привело к возникновению обмена. Обмен возник на границах общин. Но это был дарообмен. Одна из его разновидностей «немой обмен». Дарообмен способствовал укреплению связей между ближайшими общинами (первая форма внешнеэкономического сотрудничества).

В этот период начался процесс формирования рас. Европеоидная сформировалась в Европе, монголоидная – в Азии, негроиды населяли Африку и Австралию. В образовании рас главную роль сыграли природные условия.

Появляются религиозные представления, искусство, начинают накапливаться научные знания.