Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом 5 раздел.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
3.22 Mб
Скачать

5.4 Определение дефектов поверхности катания колесных пар в движении

В результате научных исследований динамики воздействия дефектных колес с рельсом был разработан и внедрен на пунктах технического обслуживания детектор дефектных колес (ДДК). При этом использовался специализированный рельс, что вызывало определенные сложности, связанные с изменением верхнего строения пути.

Принцип действия аппаратуры основан на измерении специальными тензометрическими схемами вертикальных сил, действующих между колесом и рельсом при их динамическом взаимодействии, и сравнении измеренных значений с допустимыми нормируемыми уровнями сил. Превышение нормируемого уровня означает, что на поверхности катания колеса имеется неровность (или несколько неровностей), вызывающая недопустимые динамические перегрузки колёс и рельсов [ст.2].

Сведения о наличии в составе поезда вагонов с колёсными парами, подлежащими осмотру и браковке, передаются по линии связи на пункт технического обслуживания (ПТО), перед которым установлена аппаратура ДДК, в виде текстового файла с выходов специализированного компьютера, установленного на посту диагностики.

В связи с развитием микропроцессорной программируемой микро- схемотехники появилась возможность создания быстродействующих многоканальных тензометрических систем. Это позволило с новых позиций решать задачи диагностики колесных пар в движении.

Для исследований была выбрана микропроцессорная тензометрическая система «Динамика - 1». Суть метода заключается в регистрации как ударов от дефектов поверхности катания, так и боковых ударов гребня, приходящих не в плоскости симметрии рельса, а смещенные относительно нее. Эта методика исключила необходимость изменения верхнего строения пути [14].

Порядок расположения тензодатчиков играет важную роль в регистрации ударов. Их расположение производится попарно с противоположных сторон шейки рельса (рисунок 5.3), располагаются на участке 5 м. Сигналы с тензо- датчиков содержат две составляющие. Одна из них зависит от воздействия, оказываемого собственной массой вагона, а вторая – от его динамических характеристик. Уровни сигналов, вызванные ударными воздействиями, зна- чительно меньше сигналов, получаемых от динамических осевых нагрузок и поэтому их сложно регистрировать.

1 – n-я пара тензодатчиков; 2 – (n + 1)-я пара

Рисунок 5.3 - Схема расположения тензодатчиков на рельсе

Разработанный алгоритм определения номера вагона и дефектной колесной пары основан на анализе показаний тензодатчиков и состоит в следующем. Данное расположение тензодатчиков позволяет регистрировать вертикальную силу и изгиб рельса. Сумма показаний тензодатчиков соответствует вертикальной силе, а разность – изгибу рельса, т.е. первым этапом работы алгоритма является подсчет сумм и разностей показаний пар тензодатчиков [2].

Второй этап работы алгоритма определяет моменты времени прохода колесных пар над каждой парой тензодатчиков. Для этого используется сумма показаний, получаемых с пар тензодатчиков, моменту прохождения колеса над каждой парой тензодатчиков соответствует пик сигнала. Из-за разности веса вагонов амплитуда пиков меняется, что приводит к усложнению поиска этих пиков [2].

Для отработки этой методики были проведены экспериментальные испытания в реальных условиях эксплуатации на измерительном участке первого пути 37 км в направлении Сокур – Инская. Измерения проводили на правом рельсе пути с установленными девятью парами тензодатчиков при движении грузового состава с локомотивом ВЛ – 80 и 67 вагонами.

В ходе испытаний было обнаружено 62 дефекта двух типов (ползуны и выщербины) [14]. Некоторые результаты испытаний показаны на рисунке

5.4 и рисунке 5.5.

а) б)

Рисунок 5.4 – Фотография выщербины на втором колесе 42 вагона грузового поезда №1 (а); б – зависимость асимметричных деформаций от времени, где 1,2,3 - номера каналов тензосистемы; tд - момент удара дефекта о рельс.

а) б)

Рисунок 5.5 – Фотография ползуна на втором колесе 43 вагона грузового поезда №2 (а); б – зависимость асимметричных деформаций от времени, где 1,2,3 - номера каналов тензосистемы; tд - момент удара дефекта о рельс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]