Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение - копия - копия.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
4.61 Mб
Скачать

4.3 Отравление литием (Li) Лития карбонат, лития оксибутират

Общие положения

Литий относится к примесным токсичным элементам. Соли лития давно используются для лечения подагры и растворения почечных камней. Лития карбонат применяют в психиатрической практике при лечении маниакальной депрессии. Таблетка ли­тия карбоната 300 мг содержит 8,1 мэкв Li. Существуют медленно высвобождающиеся формы препаратов лития. В промышленности литий содержится в аккумуляторных батареях.

Эпидемиология отравлений

Различают передозировки вследствие несоблюдения режима дозирования препарата (так называемые кумулятивные отравления) и острые отравления, обычно связанные с суицидальными попытками. Из-за способности лития к кумуляции отравления 1-ого типа являются более злокачественными.

Механизм токсического действия

Являясь одновалентным катионом, литий легко замещает другие одновалентные катионы (К+, Na+) в биологических реакциях (см. рис. 6). Нарушается работа Na+/K+ АТФ-азы, возникает стабилизация мембран клеток. Литий конкурирует с натрием в процессах реабсорбции в канальцах почек и может замещать натрий или калий в различных белках-переносчиках. Li также влияет на обменные процессы, в которых участвуют вышеназванные катионы, он нарушает реутилизацию инозитола — компонента фосфатидилионозитолов, участвующих во внутриклеточ­ной медиации нервных импульсов.

Рис. 6. Размеры катиона лития по сравнению с другими метаболически активными катионами и анионом хлора.

Под воздействием лития увеличивается внутриклеточное дезаминирование норадреналина и уменьшается содержание свободного норадреналина в тканях мозга.

Литий абсорбируется в желудочно-кишечном тракте и подобно дру­гим щелочным металлам распределяется в организме сравнительно рав­номерно. Тем не менее его более высокие концентрации обнаружива­ются в почках, щитовидной железе и костях.

Клинический проявления интоксикации

Особенно токсичен гидрид лития LiH. Это сильный восстановитель, вызывающий ожоги на коже.

Терапевтическое использование карбоната лития, особенно превы­шение доз и слишком длительное применение, может привести к раз­дражению желудочно-кишечного тракта, болям в желудке, мышечной слабости, тремору рук, атаксии, сонливости, нарушению ритма сердца, коллапсу. При острых отравлениях возникают нарушения речи, гипер­рефлексия, тонические и эпилептические судороги, олигурия, потеря сознания.

После приема яда появляется тошнота, и только спустя часы (когда литий проникает в ткани и концентрационный градиент исчезает) развивается синдром оглушения и другие сис­темные проявления отравления.

При тяжелом отравлении развитию комы мо­гут предшествовать эпизоды возбуждения, де­лирия, судорожный синдром. Опасность ситуа­ции заключается в длительности комы и ослож­нениях, ею вызываемых, в частности аритмии и пневмонии.

Лечение

При острых отравлениях следует отменить препарат ли­тия и назначить гидрокарбонат натрия, эуфиллин, диакарб, мочевину.

Риск интоксикации литием оценивают по его содержанию в крови. При введении карбоната лития в дозе 1 г /сут через 14 сут в крови уста­навливается концентрация лития 0,6—1,0 ммоль/л. Данные по леталь­ной дозе Li2CO3 отсутствуют.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]