Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2094.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
293.89 Кб
Скачать

Время начала работ, ч (числитель), продолжительность смен, ч (знаменатель)

Объект работ

Смены

1

2

3

4

5

Вокзал (Р1=50 Р/ч)

_

Депо (Р1=80 Р/ч)

График посменной работы формирований го станции при введении асднр в условиях радиоактивного заражения

Сложив знаменатели, находим, что на 24 ч работ требуется в районе вокзала 4 смены, в районе депо 5 смен, причем 5-й смене достаточно работать 4,4 ч.

Действия в районах радиоактивного заражения связаны с риском переоблучения людей и требуют постоянного контроля доз облучения. Для облегчения контроля разрабатывают график посменной работы формирований в условиях радиоактивного заражения.

Определение режимов радиационной защиты рабочих, служащих,

членов их семей в условиях радиоактивного заражения

В рассмотренных выше задачах исходили из того, что люди находятся на зараженной местности только в период выполнения спасательных и других работ, а остальное время – на незараженной местности. При постоянном пребывании в течение длительного периода времени в зонах заражения неизбежны радиационные поражения, снижение трудоспособности людей, если не принять мер защиты.

Комплекс мер защиты от радиоактивных излучений включает: использование защитных сооружений, средств индивидуальной защиты (СИЗ), радиозащитных средств; строгое ограничение пребывания на открытой местности, ускорение или прекращение операций на ней, полный или частичный перенос их на незараженную или малозараженную местность; повышение защитных свойств зданий; экранирование рабочих мест или перенос их во внутренние помещения; эвакуация людей из зон сильного и опасного заражения; проведение санитарной обработки и дезактивации.

Действенной мерой является введение рациональных режимов радиационной защиты людей. Под режимом радиационной защиты понимается порядок действий людей, применения средств и способов защиты в зонах радиоактивного заражения, предусматривающий максимальное снижение возможных доз облучения.

Режим радиационной защиты включает время нахождения людей в защитных сооружениях, зданиях, транспортных средствах, использование СИЗ, ограничение пребывания на открытой местности. Соблюдение режима должно исключать облучение людей сверх допустимых норм. Эффективная защита достигается комплексным применением различных мер защиты.

Режим радиационной защиты определяют по типовым режимам или суточным установленным (заданным) дозам облучения (приложения 11,12,13 [4]).

Типовые режимы радиационной защиты

рабочих, служащих и неработающего населения

Типовые режимы позволяют оперативно, без расчетов, имея лишь данные об уровнях радиации, устанавливать режим радиационной защиты на длительный период.

С учетом возможных уровней радиации, защитных свойств зданий, защитных сооружений разработано семь типовых режимов радиационной защиты, в том числе три для неработающего населения и четыре для рабочих и служащих. Соблюдение их обеспечивает облучение в пределах доз, не приводящих к снижению работоспособности.

Пример 8. Рабочие и служащие вагоноремонтного завода проживают в каменных домах (kосл=10). Укрытие рабочих и служащих на объекте планируется в убежищах (kосл=1000). Производственные здания завода – одноэтажные (kосл=7).

Определить: 1) типовые режимы защиты рабочих и служащих; 2)режим защиты рабочих и служащих, если через 1 ч после ядерного взрыва (аварии на РОО) на территории завода замеренный уровень радиации 300 Р/ч.

Решение

1. По таблицам типовых режимов находим, что условиям проживания (kосл=10), работы (kосл=7) и укрытия на объекте (kосл=1000) соответствуют типовые режимы радиационной защиты №7 (см. приложение 13 [4]).

2. По типовым режимам №7 находим, что уровню радиации на 1 ч после взрыва (аварии на РОО) 300 Р/ч соответствует режим защиты В-1 общей продолжительностью 15 сут. (гр.4), в том числе: 1 этап - укрытие в убежищах (работа объекта прекращается) в течение 12 ч (гр. 5); 2 этап – работа объекта в две смены в производственных зданиях с отдыхом свободной смены в убежищах в течение 1,5 сут (гр. 6); 3 этап – работа объекта в две смены в производственных зданиях с отдыхом смен в жилых домах и с ограничением пребывания на открытой местности до 1 – 2 ч в сутки в течение 13 сут. (гр. 7). Составим график работы по этому режиму.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]