Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИРИ 2.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
59.97 Кб
Скачать

Табулятор. Назначение и основные характеристики.

В чем была соль?

Состоял из двух частей (воспринимающий пресс , где была неподвижная часть пресса со ртутью и подвижная часть, где имелась несколько десятков рядов металлических стержней). Первый табулятор имел 70 счетчиков, каждый из которых мог считать до 10000. После пропуска определенной группы перфокарт показания счетчика записывались в таблицу и сбрасывались. Один рабочий мог пропустить через машину за один рабочий день 10000 перфокарт, в среднем 49 карт в минуту. В 1889 году состоялись испытания системы Холлерита при пробной переписи 4 районов города Сант-Луи. По сравнению с другими системами, на комплексах Холлерита – 78 часов, на других в два раза больше. Наибольший бонус был достигнут при работе с табулятором. Комиссия оценивала экономический эффект в 600К долларов. На практике экономический эффект оказался более значительным, результаты переписи были обработаны за 2 года. Табулятор Холлерита получил международное признание.

В начале 20 века машины Холлерита получают применение на железных дорогах США для проверки отчетности о стоимости перевозок, в промышленных корпорациях – для проведения отчетности, анализа ведомости на зарплату, учета поступающего сырья. В крупных торговых фирмах – для ведения статистики продаж. В страховых компаниях – 1905-1906 годах по инициативе бюро цензов выделяется 40М долларов на экспериментальную работу в области табуляторов. Основная задача исследования – получение результатов аналитических и изготовление необходимого количества табуляторов для нужд государства. 1896 год – Холлерит организует фирму по изготовлению табуляторов и сопутствующих материалов.

1911 год – Холлерит продает свою фирму, которая сливается с 3 другими фирмами – в результате чего создается компания, получившая в 1924 году название «IBM – International business machines». На протяжении своей жизни Холлерит работал, получил 31 патент США. Разработал электрическую сортировальную работу, обеспечил автоматическую подачу карт в табулятор.

Счетно-перфорационное устройство. Масштабы применения.

Счетные перфорационные машины широко применялись для оперативного планирования, учета, статических и инженерно-технических расчетах. Особо большое распространение машины получили на технических предприятиях для учета заработной платы и материальных ценностей.

Запишите дальше.

Процесс обработки на счетно-перфорационных устройствах делятся на 4 цикла.

  1. Перфорация – нанесение данных исходного документа в виде пробивок на перфокарту

  2. Контроль перфорации – проверка соответствия пробивок на перфокарте с исходным документом.

  3. Сортировка перфокарт – распределение перфокарт по группам для следующей обработки на табуляторе.

  4. Табуляция – подсчет отсортированных перфокарт с учетом какого-либо признака.

Каждая из этих работ выполняется на специально созданной для этого машине - перфораторах, контролльниках, сортировках, табуляторах. Сортировка, табулятор и несколько контроллеров перфораторов составляет основной комплекс счетно-арифметических машин.

Перфоратор служит для пробивки отверстий в перфокартах. Контрольник служит для проверки правильности перенесения информации из исходного документа на перфокарту. Сортировальная машина служит для группирования перфокарт по признакам для дальнейшей обработке их на табуляторе. Табулятор является основной машиной счетно-арифметического комплекса.

В нашей стране применение счетно-арифметической техники относится к началу 1930 годов. 1938 год – табуляторы стали использоваться при математических расчетах. В академии наук СССР создается счетно-машинная станция. Нашим конструкторам принадлежит создание первого итогового перфоратора Лазовского – печатающего одновременно итоговую ленту – Галиева.

1946 год – ИБМ выпускает электронно-вычислительный перфоратор ИБМ 604, представляющего собой комбинацию перфоратора и электронного блока, выполняющего все арифметические операции. В СССР аналогичная модель называется Т-5МВ и Т-5МУ.

Первая счетная машина была разработана американским ученым Вантером Бушем 1930 год. Была названа дифференциальным анализатором. Была способна решать сложные математические задачи, приводилась в действие электричеством. Для хранения информации в ней использовались электронные ленты, подобные тем, которые применялись в те годы в радиоприемниках. Машина имела громадные размеры, занимала целую комнату. 1942 год – поздняя модель – имела массу 200Т. Был шаг вперед в плане развития новых вычислительных средств в истории развития человечества. Использовались РЕЛЕ и созданные на их базе триггеры.