Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лещ лекции.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
247.3 Кб
Скачать

8.5. Безопасность совершения расчетов.

1) Система с шифрование информации о кредитной карточке. В такой системе не исключается возможность похищения информации о кредитной карточке с сервера продавца. Кроме того, в этой системе трудно надежно идентифицировать продавца и покупателя, что создает возможность для махинаций (отказ от платежа, недопоставка товара, создание фиктивных фирм с последующим исчезновением и др.).

2) Системы с использованием удостоверений. Основаны на применении специальных защищенных протоколов с использованием удостоверяющих покупателя и продавца цифр сертификатов и цифр подписи. Системы имеют и недостаток, связанный с отсутствием анонимности. Так как имя покупателя связано с его счетом, то банк оказывается полностью в курсе расходов, часто о расходах покупателя знает и продавец.

3) Клиринговые системы. Одни из самых популярных систем, используемых для проведения денежных расчетов через интернет. Все такие системы основаны на перенесении взаимоотношений с продавцами на компанию клуба, которая, убедившись в кредитоспособности клиента, ведет все взаиморасчеты. При этом компания дает покупателю закодированное имя, тем самым скрывая подлинное имя. Раскрытие информации об истинном имени покупателя возможно только в случае судебного разбирательства.

4) Сертификация (арбитраж). Используется, если необходимо подтверждение характеристик передаваемой информации третьей стороной (арбитром). Такими характеристиками могут быть дата, время, представительство какой-либо фирмы. В этом случае, вся информация, отправляемая или получаемая объектами, проходит через сервер сертифицируемой организации. Вся работа автоматизирована. К сообщению добавляется информация, зашифрованная закрытым ключом этой организации.

8.4.

1 Майн-фрайны или большие ЭВМ используются для обработки больших объемов информации банков, крупных предприятий, корпораций. Такие компьютеры также мультипроцессорные. Они допускают подключение сотен независимых рабочих мест, использующих возможности большой ЭВМ.

2 Мини ЭВМ – это однопроцессорные, многопультовые системы управления технологическими процессами на предприятиях среднего и небольшого размера.

3 Объектный пул - порождающий шаблон проектирования, набор инициализированных и готовых к использованию объектов. Когда системе требуется объект, он не создаётся, а берётся из пула. Когда объект больше не нужен, он не уничтожается, а возвращается в пул. Объектный пул применяется для повышения производительности, когда создание объекта в начале работы и уничтожение его в конце приводит к большим затратам. Особенно заметно повышение производительности, когда объекты часто создаются/уничтожаются, но одновременно существует лишь небольшое их число.

15

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]