Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
568434_57E57_osobennosti_suffiksalnogo_slovoobr....doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
137.73 Кб
Скачать

V. Суффиксы собирательности и единичности

Собирательные существительные характеризуются рядом суф­фиксов, которые присоединяются к названиям конкретных еди­ничных предметов и создают значение совокупности предметов. Эти суффиксы немногочисленны, они обычно ограничены частными лексическими группами и непродуктивны. Это суффиксы: -ств- (-еств-) (крестьянство, дворянство); -ура (латинский): клиентура; -ник, -няк: ельник; -й- (йот): старьё; -ин-а: хворост — хворостина.

VI. Суффиксы вещественных понятий

Сюда относятся обозначения минералов и съестных при­пасов. Суффикс -ит (гранит, апатит), но этот суффикс широко применяется в новообразованиях: победит (сплав); Суффикс -ин-а обозначает съестные припасы: а) по назва­ниям животных: баранина, свинина; б) по способу при­готовления: солонина, квашенина.

Суффиксы -ов-о, -ев-о, -ив-о (крошево). Эти существительные имеют отрицательную оценку, употребляют­ся в разговорном стиле или просторечии.

VII. Суффиксы, образующие названия конкретных предметов

По своему значению образования с суффиксами конкретных предметов распадаются на ряд групп; некоторые из них ограни­чены тесными рамками незначительных лексических разрядов.

Помимо обозначения орудий в качестве совершителей действий, однотипно с обозначениями лиц с суффиксами -тель (выключатель), -щик, -чик (бомбардировщик, счетчик), -ун (колун) и однотипно с названиями отвлеченных действий (терка) распространены такие образования: суффиксы -ник и -льник (приемник, светильник); -лк-а (брызгалка);-н-я (бойня) и -льн-я (точильня); -ищ-е, -лищ-е и -бищ-; -ищ-е (пепелище); -лищ-е (судилище). -бищ-е (клад­бище).

Суффиксы -иц-а, -ниц-а (больница, лечебница, здравница), -ик (грузовик) и –ник( рыбник);-ак-а (земля­ника); -ан-а (смородина).

Суффиксы оценки

Суффиксы оценки, или субъективной оценки, обозначают не другие, а те же предметы, что и производящие существительные, в связи с чем присоединяются только к основам существительных, а не других частей речи (рубль — рублик — рублишко). Все же они могут вносить некоторые изменения в значение слов, нередко указывая на уменьшенный или увеличенный размер. Но чаще значение уменьшительности или увеличительности осложнено выражением положительного или отрицательного отношения говорящего к называемому предмету, его оценкой; в других случаях суффиксы оценки сообщают существительным только такой экспрессивный и эмоциональный характер. Особенностью суффиксов оценки является то, что они сообщают экспрессивную или эмоциональную окраску не только одному существительному с таким суффиксом, но и всему высказыванию. В отдельных случаях функция этих суффиксов и сводится к созда­нию той или иной окраски высказывания в целом.

Поскольку суффиксы оценки вносят экспрессивную окраску, они неупотребительны в строго деловой и научной речи. Они распространены в разновидностях разговорной, художественной, публицистической речи.

Суффиксы оценки обладают большой продуктивностью и присоединяются ко многим существительным, и первую оче­редь к конкретным названиям разговорного языка; наоборот, отвлеченная лексика книжного типа допускает такие образования лишь в виде исключения.