Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
568434_57E57_osobennosti_suffiksalnogo_slovoobr....doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
137.73 Кб
Скачать

Глава I. Теоретические анализ проблемы суффиксального словообразования существительных у учащихся с дисграфией

1.1. Словообразование существительных.

В современной науке словообразование принято рассматривать как осо­бый вид речемыслительной деятельно­сти, выделяя в нем ряд базовых опера­ций: операцию вычленения и опозна­ния морфемы на слух из звучащего слова и операцию интеграции (т.е. включения) словообразовательной частицы в состав слова [17,18]

Общая характеристика существительного

Имя существительное — часть речи, выра­жающая предметность. Синтаксически существительное характери­зуется тем, что: а) выступает в предложении подлежащим и допол­нением, а также всеми другими членами предложения (сказуемым, определением, обстоятельством); б) с ним согласуются прилагатель­ное и глагол. Существительное обладает категориями рода, падежа, числа, конкретности, вещественности, собирательности, отвлечен­ности, неодушевленности, одушевленности, субъективной оценки. Оно обладает своими средствами словообразования (главным обра­зом суффиксами) и изменяется по падежам и числам [1].

Суффиксы существительных

При словообразовании существительных наиболее широко используются суффиксы. Имени существительному принадлежит обширный круг суффиксов, которые различаются в нескольких основных направлениях[11].

Прежде всего, разграничиваются суффиксы продуктивные и непродуктивные. Только первые являются принадлежностью мор­фологической системы современного языка. Непродуктивные суф­фиксы представляют собой пережитки, обычно не имеющие само­стоятельности. Продуктивность суффиксов наиболее отчетливо проявляется в их использовании при новообразованиях. В первую очередь сюда относятся прочно входящие в общеупотребительный язык новообразования советской эпохи, затем индивидуальные новообразования отдельных авторов и, наконец, детское слово­творчество. Примеры таких новообразований и будут использо­ваться в дальнейшем для доказательства продуктивности тех или иных суффиксов.

Наиболее важной функцией отдельных суффиксов является то значение, которое они придают образуемым при их помощи существительным. В связи с этим в основу классификации суф­фиксов существительных и будет положена их группировка по значению. При определении значения суффиксов необходимо учи­тывать широту и абстрактность их значения. Со значением связаны экспрессивная окраска отдельных групп суффиксов и ограничения в их использовании в стилях речи.

По значению суффиксы существительных распадаются на две большие группы:

  1. словообразовательные суффиксы

  2. суф­фиксы оценки.

Первые образуют слова с новым, самостоятельным лексическим значением по сравнению со словом, от которого производятся такие существительные: например, существительное банщик обозначает лицо, а существительное баня — предмет. Суффиксы оценки не образуют новых по значению существительных, а обозначают те же предметы, что и существительные, к которым они присоединяются, и придают только оттенки смыслового и экспрессивного характера (дом — домик, домище, домина); в связи с этим они присоединяются только к существительным[1].