Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы для оценки качества освоения дисциплины....docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
40.87 Кб
Скачать

6. Условия возникновения и развития организации.

В организациях существует разделение труда, которое происходит по двум направлениям: по вертикали, образуя иерархию, и по горизонтали, что осуществляется по функциональному признаку. При вертикальной дифференциации всегда присутствуют управляющие и управляемые подсистемы. Управляющая система координирует функционирование горизонтальных структур. Вертикальные структуры обеспечивают достижение единства целей и придают организации стабильность и эффективность функционирования, что является результатом соблюдении принципа единоначалия, увеличения численности работников и ограничения возможности внешнего контроля со стороны руководства. Эти два признака (горизонтальное и вертикальное разделение труда) в совокупности с дифференциацией управленческой деятельности по роду функций и формированием социокультурных и поведенческих стандартов образуют неотъемлемые условия возникновения и развития организации.

  • Функциональное разделение и координация деятельности по горизонтали

(это специализация базовой деятельности и профессионализация людей, участвующих в ней с последующим выделением целевых групп (коллективов) и специализированных структурных подразделений данного профиля)

  • Вертикальное разделение труда. Формирование иерархии

(иерархия - это универсальный принцип вертикального строения социальных систем, который проявляется в пирамидальном и многоуровневом строении властных отношений, концентрации власти, властных полномочий и ответственности на этажах управленческой пирамиды, а также в централизации).

  • Дифференциация видов управленческой деятельности по их содержанию

(Увеличение числа подчиненных на одну единицу ведет к квадратичному увеличению объема отношений, которые руководитель вынужден контролировать, что при превышении определенного предела практически невозможно. Руководитель должен передать вниз по иерархии часть власти, полномочий, ответственности, сохранив за собой лишь те функции, которые кроме него никто не может выполнить: функцию координации).

  • Формирование социокультурных деятельностных и поведенческих стандартов

7. Различные подходы к формированию типологии организаций

Для любой научной дисциплины изучение определенного явления должно вестись через деление совокупности видов рассматриваемого явления на определенные классы, системы, группы. Данное разделение принято называть классификацией или типологией. Выделение классов предметов дает возможность изучить явление более подробным образом, выявить определенные закономерности и специфику.

В рассматриваемой дисциплине существуют несколько типологий организаций, основные из которых будут представлены ниже.

Первая из рассмотренных классификаций, была предложена Г. Минцбергом, который, используя наработки Г. Хофстеде, создал типологию организационных культур на основе совмещения параметров «дистанция власти» и «стремление избежать неопределенности» и пяти конфигураций структуры организации. Им были выделены пять типов организаций: 

  1. простая структура, в которой главной составляющей является стратегическая вершина, а координирующим механизмом - прямой контроль;

  2. механистическая бюрократия, в которой основной составляющей служит техноструктура, а координирующим механизмом - стандартизация трудовых процессов; 

  3. профессиональная бюрократия, в которой первая составляющая - функциональное ядро, а координирующий механизм - стандартизация навыков;

  4. дивизиональная (разделенная) форма, в которой важнейшая составляющая - средний уровень, а координирующий механизм - стандартизация выпуска;

  5. адхократия - форма, зависящая от конкретной цели, в которой основной составляющей является вспомогательный персонал, а координирующим механизмом служит взаимное регулирование. 

Другая классификация организаций предложена известным американским социологом Т. Парсонсом. Он выделяет следующие, наиболее, по его мнению, значимые для общества, типы организаций:

  1. Производящие организации, задача которых обеспечение общества материальными товарами и услугами.

  2. Политические организации, основная задача которых состоит в том, чтобы обеспечить относительный порядок и стабильность в обществе;

  3. Интегративные организации, обеспечивающие взаимодействие, достижение согласия между социальными общностями (классами, возрастными группами, национальностями и т.д.), а также преодоление социальных конфликтов (ЮНЕСКО, ООН, ОБСЕ и т.п.).

  4. Организации «поддержания образцов», к которым можно отнести различные учреждения науки, образования, культуры. Данные организации призваны обеспечить изучение, систематизацию, передачу социальных знаний, умений и опыта в рамках нынешнего и будущего поколений.

Данная типология рассматривает организации с точки зрения функций, которые они выполняют, однако она упускает из виду такие важные параметры, как структура и цель организации. Таким образом, данное разделение является принципиально важным в общественных науках (социологии, правоведении и т.д.), но имеет малую практическую значимость для менеджмента.

Классификация, предложенная Ч. Бернардом, как раз частично восполняет недостатки предыдущей типологии. Итак, Ч. Бернард рассматривал организации по нескольким параметрам:

По масштабу (размеру организации):

  • Общие (социетальные) организации, к которым относил государство и церкви

  • Частные (локальные), могут воздействовать на ограниченное количество людей.

По типу управленческих структур:

  • Скалярные – имеющие четкую структуру

  • Латеральные – бесструктурные

По степени формализации

  • Формальные, которые включают в себя систему функционирования; систему эффективных стимулов, побуждающих людей к вкладу в групповые действия; систему власти (авторитета), которая склоняет членов группы соглашаться с решениями администрации; систему логического принятия решений (само предприятие).

  • Неформальные, цель которых состоит в распространении неофициальной информации, поддержании устойчивости формальной организации, обеспечении личной безопасности работников, самоуважения, независимости от формальной организации (профсоюз рабочих).

Значительный вклад в теорию организации внес наш отечественный социолог А.И.Пригожин, который в своей типологии исходным элементом выделения типов использует степень формализации и способность сотрудников влиять на цели организации. Он говорит о следующих типах таких образований.

  1. Административные организации (предприятия, учреждения). Создаются отдельными коллективными предпринимателями, акционерными обществами, государством, партиями и т.д. Важным свойством таких организаций является то, что цели такой организации задаются извне, то есть собственниками (акционерами, государством и т. д.), имеется возможность влиять на цели минимальными стараниями.

  2. Союзные (общественные) организации. Каждый член такой организации вступает в неё со своими целями, однако собственные цели организации вырабатываются внутри. Регулирование обеспечивается совместно принятым уставом, принципом выборности. Членство в них дает удовлетворение политических, социальных, культурных, материальных интересов участников.

  3. Ассоциативные организации (семья, научная школа, клуб по интересам). Они строятся на взаимном удовлетворении интересов, когда не общая цель является фактором объединения, а цели каждого, то есть цель одного служит средством достижения цели другого. Степень формализации совсем незначительна. Регулятивные функции осуществляют спонтанно складывающиеся в них коллективные нормы и ценности.

Существенным преимуществом данной классификации является то, что в её основе лежит возможность воздействия на цели организации. То есть, с её помощью можно проследить причинно-следственные связи, количество иерархических слоев, а так же степень централизации в организации.

Подводя промежуточные итоги, можно сказать, что существует большое количество типологий организаций, однако не одна из них не в состоянии охватить все особенности и черты организации, входящие в основу деления.

8. Различные подходы к определению организационной структуры. Принципы формирования и параметры измерения организационной структуры.

9. Разделение труда: горизонтальная и вертикальная дифференциация. Проблема границ контроля. Централизация и децентрализация.

10. Формализация. Формальные и неформальные организационные структуры.

11. Основные типы организационных структур. Линейно-функциональные структуры. Дивизиональные структуры. Проектные и матричные структуры.

12. Контекстуальный подход: ситуационные переменные.

13. Цели организации как фактор, влияющий на выбор структуры. Концепция «управления по целям» П.Друкера.

14. Стратегия организации как фактор, влияющий на выбор структуры. Концепция А.Чендлера

15. Технология как фактор, влияющий на выбор структуры. Концепция Вудворт. Концепция Томпсона.

16. Размер организации как фактор, влияющий на выбор структуры. Исследования Астонской группы.

17. Тип персонала как фактор, влияющий на выбор структуры. Работы представителей калссической школы и школы человеческих отношений, определяющие взаимосвязь типа персонала и структуры организации.

18. Тип организационной культуры как фактор, влияющий на выбор структуры.

19. Проектный подход: организационный дизайн. Концепция организационного дизайна Г. Минцберга и ее значение для развития теории организаций.

20. Власть и делегирование полномочий. Лидерство и руководство.

21. Процесс принятия решений в организациях.

22. Организационные коммуникации.

23. Понятие внешней среды, ее основные характеристики и параметры измерения .

24. Проблема границ организации. Открытые и закрытые организационные системы.

25. Адаптация организации: проблема неопределенности и ресурсная зависимость. Стратегии приспособления организации к внешней среде.

26. Перспектива естественного отбора: понятие организационной популяции, экологической ниши. Выживание организации.

27. Понятие организационные изменений. Различные подходы к определению источников и причин организационных изменений. Процесс организационных изменений: факторы, агенты изменений, методы интервенции, модели оценки изменений.

28. Различные подходы к понятию организационного развития. Фокусная и популяционная перспектива организационного развития.

29. Теория жизненных циклов организации.

30. Возможности оценки эффективности организационных изменений.

1 Лаплыгин Ю. Н. Теория организаций: Учебное пособие. – М.: Москва., 2007.