Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dom_Zad_US_TR_var13_1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Карта условий труда на рабочем месте №___

Предприятие _____________________________________________________

Производство _____________________ Цех __________________________

Участок __________________________ Профессия ____________________

Количество аналогичных рабочих мест _____________________________

Численность рабочих _____________________________________________

Факторы производственной среды

Норма-тив, ПДК, ПДУ

Факти-ческое значение

Хст, балл

Т

Хфакт, балл

Вредные химические вещества, мг/м3

1 класс опасности

2 класс опасности

3, 4 класс опасности

Пыль, мг/м3

Вибрация, дБ

Шум, дБ А

Инфракрасное излучение, Вт/м2

Неионизирующее излучение:

- радиочастотный диапазон

- диапазон промышленных частот

- оптический диапазон (лазерное излучение)

Температура воздуха на рабочем месте

(в помещении), 0 С

Тяжесть труда

Сумма значений факторов производственной среды (Хфакт), балл __

Размер доплаты за условия труда, процент _______________________

Подпись ответственного за заполнение Карты _____________________

Подпись начальника цеха (участка) ______________________________

Дата заполнения ________________________________________________

Степень вредности факторов производственной среды и тяжести работ Хст оценивают в баллах по критериям, приведенным в табл.2 в соответствии с “Гигиеническими критериями оценки условий труда” (№ Р 2.2.013-94). При этом условия труда делятся на три класса: I - оптимальные, II - допустимые и III - вредные.

Число баллов по каждому значимому фактору проставляется в «Карте условий труда». При оценке влияния данного фактора на состояние условий труда учитывается продолжительность его действия в течение смены. Баллы, установленные по степени вредности факторов и тяжести работ Хст, корректируются по формуле Хфакт=ХстТ, где Т - отношение времени действия данного фактора к продолжительности смены. Если время действия данного фактора составляет более 90% рабочей смены, то Т=1.

Если значение фактора производственной среды ниже или равно предельно допустимому или он отсутствует на данном рабочем месте, то в “Карте условий труда” против соответствующего фактора ставится прочерк.

Превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) или предельно допустимого уровня (ПДУ) на рабочем месте считается нарушением норм и правил по охране труда, что не исключает возможности ис­поль­зо­ва­ния техническими инспекторами труда предоставленных им прав.

За работу во вредных и особо опасных условиях труда рабочим, за­ня­тым в этих условиях, устанавливаются доплаты по шкале, приведенной в табл.3. Доплаты устанавливаются для конкретных рабочих мест и на­чи­сляются только за время фактической занятости на этих местах.

Перечень подлежащих рационализации рабочих мест включается в коллективный договор наряду с мероприятиями по улучшению условий труда и ежегодно пересматривается с учетом проделанной работы. При рационализации рабочих мест составляются новые «Карты условий труда», на основании которых доплаты уменьшаются или отменяются полностью.

Министерства и ведомства могут по согласованию с центральными комитетами профсоюзов вводить в отраслевые положения об оценке условий труда дополнительно к факторам, предусмотренным в “Карте условий тру­да”, и другие факторы, наиболее полно учитывающие специфику работ, выполняемых на предприятиях данной отрасли, однако общее число факторов производственной среды и тяжести труда не должно превышать восьми.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]