Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dom_Zad_US_TR_var13_1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
1.29 Mб
Скачать

4. Оптимизация освещения рабочего места

4.1. Оценка пригодности осветительной установки

Замена осветительной установки необходима, если фактическая освещенность рабочей поверхности не соответствует точности зрительной работы. Для того чтобы убедиться в целесообразности ее замены, проделайте следующие операции:

- по описанию зрительной работы (табл.1, ст.5 Приложения 1 и табл.29) установите, какому разряду и подразряду точности зрительных работ по СНиП 23-05-95 (табл.30) она соответствует;*

  • выберите тип источника света (люминесцентные лампы или лампы накаливания), удовлетворяющий требованиям технологического процесса и условиям эксплуатации.

Для освещения производственных помещений рекомендуются:

- при повышенных требованиях к цветопередаче и качеству освещения в помещениях высотой менее 3,5-4 м (административно-конторские помещения, конструкторские бюро, лаборатории, сборочные цеха) - люминесцентные лампы;

- при выполнении в помещениях высотой 6-10 м грубых работ, не требующих напряжения зрения, и при работах средней точности, не связанных с различением цвета или окрашенных цветовых поверхностей, - газоразрядные ртутные лампы высокого давления с исправленной цветностью (ДРЛ, ДРИ, натриевые и т.п.).

Во вспомогательных помещениях с грубыми зрительными работами, не требующими высокой освещенности, для общего освещения при специальных требованиях по ограничению радиопомех, при невозможности или технико-экономической нецелесообразности применения газоразрядных ламп, а также в помещениях с условиями среды (взрывоопасных класса В-1, с высокой температурой воздуха и т.п.), для которой отсутствуют светильники с газоразрядными лампами, допускается применение ламп накаливания.

Нельзя применять люминесцентные лампы с обычными схемами зажигания при температуре воздуха ниже +10 оС, при напряжениях питания 12-36 В и от источников постоянного тока, а также в местных светильниках при опасности проявления стробоскопического эффекта.

-сравните фактическое значение освещенности рабочей поверхности от светильников общего и местного освещения (табл.1, ст.12, 13 Приложения 1) с нормативным для найденного разряд и подразряда зрительных работ (табл.30).

Если фактическое значение освещенности рабочей поверхности отличается от нормативного для выбранного типа источников света более чем на (-10...+20) %, то замена осветительной установки необходима.

При выборе нормативного значения освещенности необходимо учитывать, что в производственных помещениях используются системы освещения двух типов: общего (светильники, установленные на потолке помещения, равномерно освещают всю рабочую зону) и комбинированного (к общему освещению добавляется местное). Система общего освещения в гигиеническом отношении более совершенна благодаря равномерному распределению яркости в поле зрения, однако система комбинированного освещения более эффективна и экономична, хотя капитальные затраты на ее осуществление выше. В помещениях, где выполняются работы 1-IV разрядов, рекомендуется применять систему комбинированного освещения. Какая именно система применена на исследуемом рабочем месте, можно определить по значению фактической освещенности, создаваемой светильниками местного света (табл.1, ст.13 Приложения 1). При Ем=0 используется система общего освещения.

Таблица 29

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]