Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рацкевич М.И. Диплом.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
1.49 Mб
Скачать
  1. Переменные. (Что сравниваем, какие качества, мотивы и т.Д.)

Эффективность коммуникации при обмене опытом внутри коллектива Удовлетворенность коллективом каждого сотрудника

Эффективность взаимодействия со студентами

  1. Гипотеза. (Сформулировать)

Цель исследования состоит в исследование особенностей организационной культуры как особой формы организационной деятельности, а также изучение структуры и содержания корпоративной культуры.

Гипотезы исследования:

  1. Корпоративная культура представляет собой особую форму корпоративной культуры, обусловленную спецификой образовательной деятельности.

  2. Корпоративная культура неоднородна и включает в себя различные субкультуры, наиболее ярко проявляющиеся на разных уровнях организационной иерархии.

  3. Тип корпоративной культуры во многом определяется доминирующим стилем лидерства.

В соответствии с поставленной целью исследования и в рамках выдвинутой гипотезы в дипломной работе имеются следующие задачи:

  • на основе анализа литературы раскрыть сущность понятия организационной культуры, ее основных элементов и характеристик, а также факторов, оказывающих влияние на ее формирование

  • определить существующий и предпочитаемый профиль корпоративной культуры сотрудников организации на основе методики OCAI

  • описать особенности организационной культуры каждой группы

  • описать различия между реальными и желаемыми профилями групп

  • сделать выводы, подводящие итог исследования.

Объектом исследования являются сотрудники.

Предметом исследования является организационная культура.

Практическая значимость работы состоит в достаточном анализе и оценке культуры сотрудников, возможности корректировки и управления организационной культурой. Организационная культура оказывает непосредственное влияние на производительность труда. Управленческое воздействие способно либо активизировать позитивные ценности, нормы, установки, задачи, либо, наоборот, вызвать негативные процессы в организации. Поэтому целью является управление организационной культурой и, как следствие производительности труда сотрудников, эффективности их деятельности2.

  1. Методы исследования. Организация и методы эмпирического исследования. Этапы исследования

Исследование включает три этапа:

1.Организационный.

-Формулирование целей, задач, гипотез исследования,

-Проведение теоретического анализа литературы по рассматриваемой проблеме,

-Предварительная договоренность с испытуемыми

2.Опытно-экспериментальный этап.

-Проведение диагностического обследования организационной культуры Университета.

-Обработка полученных данных.

3. Обобщающий этап.

-Интерпретация полученных данных,

-Написание выводов и заключения.

Характеристика выборки Методы исследования

Исследование профиля организационной культуры университета проводилось по методике OCAI.

Данный метод, предназначенный для диагностики культуры организации, имеет форму вопросника, требующего индивидуальных ответов по шести пунктам. Хотя существует множество способов оценки организационной культуры, данный инструмент преследует цель результативной и тщательной диагностики именно тех важных аспектов организации, которые определяют фундамент ее культуры. Метод был опробован более чем на тысяче организаций и доказал свою способность предсказывать показатели деятельности организаций. Предназначение предлагаемого инструмента оценки — оказание помощи в деле идентификации существующей культуры организации. Кроме того данный инструмент помогает достаточно четко определить культуру, к которой члены организации намереваются прийти, чтобы соответствовать требованиям внешнего окружения и вызовам будущего, перед лицом которых может оказаться компания. При ответах на вопросы оценивается нынешний характер организации, а не то, какой респонденту хотелось бы ее видеть. Для ответов на все шесть вопросов потребуется примерно пять минут.

После этого необходимо еще раз заполнить анкету, но отвечать на вопросы следует исходя из своего видения организации по истечении пяти лет.

Ниже предлагаются инструкции по применению данного инструмента оценки и построению профиля организационной культуры компании.