Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат_Пример.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
200.7 Кб
Скачать

2.2 Кукла в других народных сказках

2 таблица Кукла в фольклорных текстах

Название

Функции куклы

Царевна в подземном царстве

Участвуют три куклы, они изображаются волшебницами, которые могут сотворить нечто необыкновенное – раздвинуть землю и отправить царевну на тот свет, где и складывается её счастливое будущее. Куклы открывают проход в иной мир, они будто стоят на границе двух миров: земного и подземного, и в решающий момент вводят девушку в волшебный мир сказки.

Князь Данила-Говорила

Девушка, которая не хотела выходить замуж за родного брата, смастерила четырёх куколок, усадила их по четырём углам комнаты и с их помощью скрывается в подземном царстве. Кукующие куколки отвечают преследователю за нее её голосом, некоторое время держат Данилу в заблуждении. В этом случае куколка служит

заместителем ушедшего под землю. Издавна кукла служила символом перехода из одного состояния в другое, символом изменений времени и пространства, играя роль проводника и заместителя.

Сестра-убийца

После того как убитая сестрица наконец заходит в дом, предварительно принудительно пообещав родному брату быть женой, она мастерит двух куколок. Куклы выскакивают на порог, осуждают брата, что тот сестру вынуждает мужем почитать, и уносят под землю. Куколки совершают правосудие и служат проводниками в иной мир.

Василиса Премудрая и морской царь

Четыре куколки оказывают помощь Василисе и Ивану купецкому сыну в момент побега от морского царя. Куклы из горницы отвечают за героев на вопросы, тянут время, давая беглецам возможность уйти от погони. Выполняют функцию фантомов героев, вводят в заблуждения морского царя.

Грязнавка

Девочка обращается к своим куклам-охранительницам: «Вы, кукалки, кушайтя, мое горе слушайтя.»26 После ритуального кормления, куколки служат покровителями и утешением героини.

Снегурочка

Одинокие старики, не имея детей, зимой слепили из снега куколку девочку, которая ожила и стала их дочкою. Кукла представляется как одушевлённое существо, которое служит утешением и радостью для стариков.

Терёшечка

Бездетные старики сделали колодочку, завернули ее в пеленочку, стали качать да прибаюкивать, качали так, качали да прибаюкивали, и вместо колодочки стал расти сыночек Терёшечка. Проявляется представление, что душа человека, заключенная в кукле должна возродиться в новорожденном.

О глиняном человечке

В этой сказке также идёт речь об одиноких старике и старухе, у которых не было детей. Чтобы баба не горевала, старик из глины слепил ей игрушечного человечка. Пригревшись на солнышке, человечек ожил, но был так голоден, что съел полдеревни. Виден ритуал кормления (жертвования) и одушевления куклы.