Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат_Пример.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
200.7 Кб
Скачать

1.2.2 Родильные и детские обереги

Существенное место в детских и родильных атрибутах занимали разные обереги. Функцией благополучного материнства ведала кукла «Плодородие», состоящая из множество привязных маленьких «детишек». Композицию хранили подальше от чужих глаз, пряча в шкафу или на полке. Женщина, готовящаяся стать матерью, следовала древнему обычаю, начинала мастерить тряпичную «куклу-мотанку», величиной с младенчика. За две недели до родов, куклу укладывали в люльку, где кукла дожидалась рождения малыша, оберегая это место от дурного глаза и злых духов.

Перед родами женщина изготавливала 13 маленьких кукол для защиты своего ребенка и вешала их у трубы в избе. Если ребенок заболевал, мать «договаривалась» с одной из кукол  о помощи в выздоровлении. «Прося о помощи, женщина говорила, что если кукла не поможет, то она выставить её за порог, где холодно и голодно.»8

Куколку-младенчика женщина делала одна во время родов между схватками, всего нужно было смастерить 7 обережных куколок. Эти младенчики нужны были для ребёнка, их клали в люльку, давали в ручку малышу, чтоб глаза отводили. Это была его первая куколка (~ до 1 года) не только игровая, а именно обережная и целительская, считалось, что куколка увеличивала жизнеспособность ребёнка.

Сам процесс рождения связывался с чем-то греховным и нечистым. В родовых муках виделось вмешательство злобных сил, терзающих беззащитных роженицу и младенца. Чтобы обманутые и разозленные духи не вернулись к роженице, в предбаннике развешивались обрядовые куклы – «куватки». Верили, что в эти первые попавшиеся на глаза неодушевлённые образы людей и вселялись злые духи. Чтобы понадежнее обмануть злых духов, в некоторых деревнях сразу после родов женщины переодевались в мужнину одежду и начинали вести домашнее хозяйство, а мужчины чуть ли не целую неделю, до крещения младенца в церкви, пролеживали в постели с тряпичной куклой – «пеленашкой». После родов куклы сжигались во время обряда очищения.

Существовала ещё одна кукла, которая сопровождала ребёнка с самого детства. Это «вепсская кукла», одна из самых древних обереговых куколок. Найдена она была где-то под Прибалтикой. До рождения малыша, чтобы согреть колыбельку, в неё клали эту куклу. А после рождения кукла висела над колыбелькой и охраняла малыша от порчи. Когда ребенок подрастал, он с ней играл. Вепсская куколка – символ благополучия и достатка, а большая грудь – символ сытого, здорового ребенка.

Из квадратных кусков ткани создавали куклу Бессонницу, набивая её успокаивающей травой и приговаривая: «Сонница-бессонница, не играй с моим дитятком, а играй этой куклой»9. Это магическая колыбельная куклы Бессоницы. Схожую функцию выполнял оберег «Ангелочек» – верили, что своими большими крыльями он отгоняет дурные сны.

1.2.3 Куклы красного угла

В прошлом крестьянская кукла имела разные предназначения. Одних кукол почитали и ставили в избе, в красный угол.

Самые первые куклы делались из золы. Из очагов бралась зола, смешивалась с водой. Потом скатывался шарик, и к нему прикреплялась юбка. Такая кукла называлась Баба – женское божество. «Баба» передавалась по женской линии от бабушки к внучке, причём дарилась в день свадьбы. Она была оберегом женщины, дома, очага. При переезде на новое место, эту куклу из золы домашнего очага обязательно брали с собой, видимо, для того, чтобы на новом месте был снова очаг, уют, дом.

Жили в домах куклы-домовые. Кукла-домовенок использовалась, когда в семье образовались разногласия. Когда никого не было дома, хозяйка брала домовенка, обходила дом, символично очищая от ссор.

Куклу-зернушку делали из зерна, которое засыпали в мешок. Считали, что кукла улучшает плодовитость женщины.

Также во многих домах была кукла «день и ночь», которую утром на дневную сторону повернул первый вставший, а вечером на ночную – последний ложащийся.