Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат_Пример.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
200.7 Кб
Скачать

1.1.3 Вредильные куклы

Кукла могла нести в себе и зло, быть хранилищем тёмного духа. В таком фольклорном жанре, как быличка, можно встретиться с упоминаниями куклы, но здесь кукла оказывается не помощницей, а существом, которое вредит человеку. В таких кукол обычно вселяли кикимор. «Кикимора – божество сна и ночных сновидений. О том, что это злой дух свидетельствует вторая часть слова – «мора», что была древняя богиня смерти.»6 Как верят в народе, кикиморой становится ребенок, проклятый родителями; дочь, загубленная матерью или умершая до крещения. Кикимора может появиться в доме вследствие злого умысла, порчи: ее могут «напустить» печники или плотники при постройке дома, желая отомстить хозяевам за какую-нибудь обиду. Подброшенная в дом куколка, призывает или превращается сама в кикимору, по ночам переворачивает всё в доме вверх ногами, лишает людей покоя и сна. «Не зря до сих пор бытует бранное выражение «чертова кукла» - женщина ставшая игрушкой в руках нечистого.»7 Обидчики обычно закладывают, сделанную из щепок и тряпочек, куколку – фигурку «кикиморы» под матицу или между бревен в переднем углу. В рассказах о кикиморах видно, что куколка оказывается тем самым предметом, уничтожение которого ведёт к изгнанию кикиморы из дома. Былички записаны со слов очевидцев и содержат описание того, как хулиганила куколка по ночам (см. приложение № 2).

1.2 Обереги

1.2.1 Свадебные куклы

В наши дни люди привыкли видеть на свадьбе торт с фигурками молодоженов и куклу на кузове машины. Кукла является древнейшим элементом свадебной символики.

Девушке на выданье предстояло самой смастерить женскую и мужскую фигурку – «Парочку». О внешности будущего мужа судили по тому, каким получился тряпичный жених. А на девичьих посиделках девушки загадывали на жениха, делая магическую куклу из куриной косточки, обязательно обворачивая красным лоскутком ткани, что символизировало жертвенность. Её бросали через плечо за спину. О том, как долго придётся ждать женитьбы, судили по падению куколки. Если она в сторону дома упала, придётся ещё год в девках сидеть, а если в любую другую сторону, на Масленицу придёт кто свататься.

В подарок засидевшемуся холостяку, как напоминание о необходимости жениться дарили куклу «Коза», что была символом жизненной силы и эту силу она должна была принести хозяину, его земле, полю, чтобы лучше родился хлеб.

Невеста делала куклу «Красота», так показывая своё мастерство хозяйки. Встречая гостей, мать невесты выставляла её вместе со свадебным караваем на поднос.

Подруги невесты делали 2 пары кукол. Чтобы не накликать несчастья и отвести недобрые взгляды от жениха и невесты, под дужкой упряжки свадебного поезда, ведущего молодую пару в дом жениха после венчания, подвешивались «Неразлучки». У кукол была одна общая рука, таким образом женское и мужское начала соединялись в единое неразрывное целое и символизировали неразрывность брачных уз. После куклы сжигались. Вторая пара кукол называлась «Мировое дерево». Рождение новой семьи уподоблялось рождению мирового дерева жизни. В центр свадебного пирога втыкали березовую рогатку, украшенную куколками жениха и невесты.

На свадьбе молодым дарилась Зольная кукла (её голова делалась из золы, а тело тряпичное). Это очень древняя кукла, хранительница домашнего очага, символ продолжения рода, посредник между живыми и царством мёртвых, дух предков, обращённый к потомкам. Это единственная кукла, которая была изображена без головного убора и волос. И эту куклу дарила мать своей дочери, передавая вместе с куклой силу родного огня.