Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат_Пример.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
200.7 Кб
Скачать

1 Изображение. Деление русских народных кукол

1.1 Обрядовые куклы

1.1.1 Жертвенные (похоронные чучела)

У предков славян был обычай, чтобы умилостивить своих богов, приносить им в жертву людей. Но однажды кому-то пришло в голову вместо живого человека предложить богам куклу. Обыкновенное полено обрядили в платок и сарафан и принесли как жертву богам. Боги жертву приняли. Так кукла-полено спасла человеческие жизни. «Куклы-подобия заменили реального человека, но формы и цели жертвоприношений, даже приобретя внешнею христианизированную окраску, остались прежними.»2

Следы древнего обряда жертвоприношения видны в уничтожении кукол-чучел (языческое «соумирание», которое после принятия христианства обрело форму полудобровольных самоубийств, представлявших собой смерть и воскрешение растительных божеств). В жертву разным богам славяне приносили особенные, ритуальные куклы, которые изображали в виде мифических персонажей весенне-летних обрядов.

Обрядовую куклу, «Масленица», делали из соломы, обязательно используя березу, что символизировало буйную силу растительности. Чучело делали в человеческий рост и закрепляли на крестовине из дерева, на руки Масленицы ставили посуду, использовавшуюся при приготовлении блинов, вешали тесёмки, завязывая которые, люди загадывали желания. Чтобы желания сбылись, эти тесёмки должны были сгореть вместе с куклой. Также Масленица олицетворяла собой сожжение уходящей зимы и встречу весны, когда в прощальное воскресение огнём очищался и сам человек.

С шутками, притворными плачами и непристойными песнями сжигали соломенные куклы, произнося множество конкретных языческих молений. Куклы-чучела, похороны которых входят в летние аграрно-магические обряды, носят разные названия: Морена, Купала, Кострома, Русалка, Смерть, Ярило, Горюн, Купавка, Кукушка. В день летнего солнцестояния, Купало («весёлый и прекрасный бог, одетый в легкую одежду и державший в руках цветы и полевые плоды, на голове имеющий венок из цветов купальниц; бог лета, полевых плодов и летних цветов»3), в важнейший праздник славян сжигают чучел Купало и Ярило. Ещё известны похороны соломенной куклы Костромы, потопляемой неделю спустя после Купалы на Петров день. Кострому разрывали на части, после чего топили и оплакивали. Топили и обрядовую куклу одного дня «Купавку», олицетворявшую собой начало купаний. Её сплавляли по воде, а тесёмки, привязанные к её рукам, забирали с собой людские болезни и невзгоды – такое значение придавалось очистительной силе воды. Со стихией воды также связан интересный обряд вызывания дождя. По народному верованию кукла «Русалка» («древнейший вид берегини, живущей в водах»4) способствовала урожаю, поэтому девушки клали соломенную куклу в своеобразный «гроб» и с громкими песнями несли её к реке, чтобы бросить в воду. И только в южнорусском обряде на Троицын день встречаются похороны, когда, из растений сделанную девушками, куклу-кукушку провожают, закапывая в огороде – то есть, предают земле.

1.1.2 Куклы инициации

В древности кукла иногда служила атрибутом инициации.

Девочки 10-12 лет должны были уметь делать кукол на выхвалку, «Сытость», и хвалиться ими на празднике. Если кукла красивая, удачная, то девочку приглашали на посиделки. Менялся её статус.

Кукла «на выхвалку» являлась игровой сшивной куклой, предназначенной для того, чтобы ею хвалиться и была экзаменом по шитью и рукоделию. После этого экзамена девочки допускались к приготовлению приданого для старших сестёр. Каждая девочка хотела быстрее сделать куколку, на которой могла показать своё мастерство и знание костюма, чтобы не засидеться с малолетними детьми и вовремя попасть на посиделки. «Первая кукла – «простоволосая». Вторая – «кукла с косой». Третья – «молодуха». Четвёртая – «кукла нарядная», она и была тем экзаменом, что отделял детство от юности.»5

Девочки уходили в лес, где они водили хороводы, пели песни, проходили обряд инициации и кумились. Время, место действия и ритуальный объект тщательно скрывали от мужской части населения. В лесу девочки в знак того, что две подружки на 1 год становились кумами, обменивались, специально сделанными для этой цели, куклами. Эти куклы являлись отражением хозяйки, ведь делая эту куклу, девочка вкладывала в неё частичку своей души, прилагала старание, думала о ней, вкладывала в эту работу всё своё умение. После троекратного целования девочки обменивались куклами и считались кумами.

После обмена куклами, девочки наряжали в тряпочки и лоскутки, специально сделанную для этого случая, соломенную куклу. Кукушкой называли куклу, имевшую антропоморфный, реже – орнитоморфный облик. Потом девочки хоронили её, не обязательно закапывали, а в смысле – избавлялись от неё. Тем самым, они избавлялись от тех качеств, которые присущи кукушке. Она, как известно, подбрасывает яйца в гнёздовья других птиц, и не заботится о дальнейшей судьбе своего потомства. После проведённого обряда, девочка считалась девушкой. Таким образом, этот обряд демонстрирует отказ от «кукушества», провозглашение материнства. Девочки прощаются со своим детством, принимая на себя обязательства «не быть кукушкой».