Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разновидности карет, особенности их конструкции....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
3.37 Mб
Скачать

3. Эпоха каретного транспорта

Время, как и прогресс, не стоит на месте. Каждому изобретению на смену приходит более, удобное и технологичное, так в середине 15 века появились повозки, впервые оснащенные прототипами рессор – прочными кожаными ремнями, на которых был подвешен кузов (карета).

В 17 веке впервые появляются наемные кареты, а также транспорт общего пользования – так воплощается мечта Блеза Паскаля, предложившего организовать на улицах города движение больших повозок – «Омнибусов», которые за небольшую плату перевозили пассажиров и останавливались в любом месте по требованию пассажира. Слово Омнибус означает в переводе с латинского языка «повозка для всех». Плата за место в Парижском Омнибусе составляла всего 5 су. Следует отметить, что при поездке в Омнибусе каждому пассажиру предоставлялось место для сидения.

Естественно, что разновидность каретных кузовов имело огромное разнообразие, а так же претерпевали изменения подвеска, рессоры, тормозной механизм, рулевой механизм,.. В связи с этим в 17 веке было огромное разнообразие карет.

Фаэтон (от имени мифологического Фаэтона) — открытый кузов легкового автомобиля с мягким открывающимся верхом. Были особо распространены в северной Америке. Был предназначен для прогулок и поездок на маленькие расстояния. В большинстве своем были двухместными

Шараба́н (фр. char à bancs) — тип открытой повозки. Появились во Франции в начале 19 века. Название происходит от французского char à bancs («повозка с деревянными скамьями»). Шарабаны изготавливались в виде четырёхколёсных с поперечными сидениями в несколько рядов или одноконных двухколёсных экипажей. Шарабаны использовались для прогулок, загородных поездок, охоты. Изначально были запряжены лошадьми, позже появились моторные.

Дилижа́нс (от фр. carosse de diligence, «проворный экипаж») — средство передвижения, междугородный общественный транспорт. Многоместная карета на конной тяге, перевозившая пассажиров и почту.

Почтовые дилижансы получили наибольшее распространение в конце 18 века — начале 19-го. Средняя маршрутная скорость почтовых дилижансов составляла 9-10 км/ч. Например, поездка по маршруту Париж—Базель занимала 60 часов. Дилижансы ехали днём и ночью. Остановки делались только для еды в тавернах и для смены лошадей.

Значение дилижансов начало падать после появления железных дорог. Последние дилижансы использовались до второго десятилетия XX века, пока не были заменены автобусами. Например, в Нидерландах последний маршрут дилижансов действовал до1915 года.

Ко́нка (конно-железная городская дорога) — вид общественного транспорта, широко применявшегося до перевода железной дороги на паровую, тепловую, электрическую или канатную тягу. Наиболее распространённой областью применения конки был городской транспорт; таким образом, конка была предшественником электрического трамвая.

Конка представляла собой открытый или чаще закрытый экипаж, иногда двухэтажный с открытым верхом (империал). Вагон по рельсовым путям тянула пара лошадей, управляемая кучером. В местах где линии конки пересекали крутые подъёмы, экипажи поджидали форейторы (обычно мальчики-подростки), которые подпрягали ещё 1—2 пары лошадей и помогали преодолеть трудное место, затем на ровном участке выпрягали дополнительных лошадей.

Летняя коляска в форме итальянской гондолы выполнена в Англии в 70-х годах XVIII века. Коляска не имеет дверей, их заменяет откидывающаяся передняя часть кузовка. Золоченые резные дубовые и лавровые ветви и гирлянды цветов обрамляют кузовок коляски. Передок коляски украшен резными фигурками орлов с распростертыми крыльями. Резьба, покрытая густой позолотой, производит впечатление литья из металла. На стенках экипажа – изображения античных богов

Колымага карета английской работы конца XVI века - подарок английского короля Якова I Борису Годунову в 1603 году. Наиболее древний экипаж нашего собрания. Карета еще проста по форме, конструкция и техническое устройство ее несовершенны, она не имеет поворотного круга. Чтобы развернуть карету, требовалась довольно большая площадь, а при крутом повороте задние колеса нужно было заносить на руках. У кареты нет места для кучера, лошадей вели под уздцы или кучер сидел верхом на первой, ведущей лошади. Такого типа кареты - открытые, без рессор, без поворотного круга - в России называли колымагами.

Карета-берлина - Наиболее совершенным экипажем в коллекции является четырехместная парадная карета, сделанная в Петербурге мастером Иоганном Конрадом Букендалем в 1769 году для Екатерины II. Карета имеет как вертикальные, так и горизонтальные рессоры.

Летний возок "потешный" - Имеет изящную барочную форму. Стенки обиты тисненой кожей голубого цвета, которую обильно покрывает золоченый растительный орнамент, в который включены изображения путти, экзотических птиц, орлов, фигурок бегущих животных. Кожа, как и сам возок изготовлена в Москве в мастерских Кремля. Техническое устройство каретки достаточно совершенно для того времени. Он имеет приспособление для поворота изогнутую балку "лебяжью шейку" над поворотным кругом

Коляска садовая - Открытая садовая двухместная коляска императрицы Анны Иоанновны. В документах архива Оружейной палаты содержатся сведения о том, что коляска была сделана для императрицы Анны Иоанновны в Москве. Убранство, достаточно скромное для императорских экипажей, форма колес с широкими ободьями, обитыми железом, объясняется тем, что её использовали для прогулок по дворцовым паркам. . Форма кузова и его росписи - изысканны. На стенках кузова экипажа размещены изображения: государственного герба, вензеля императрицы Анны Иоанновны и женской фигуры, в лице и фигуре которой угадывается портретное сходство с императрицей.