Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текст обращений граждан_См..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Примеры обращений граждан:

Выявите стратегии и тактики языкового воздействия на адресата (если они есть в тексте). Добавьте свои языковые средства воздействия, которые, по вашему мнению, усилили бы эффект обращения.

1. Уважаемый NN! Обращаемся к Вам с просьбой и надеемся на Ваши понимание и поддержку. В ноябре этого года талантливому учителю Иванову Ивану Ивановичу исполняется 65 лет. Он по-прежнему остается отзывчивым, неравнодушным и внимательным к людям. Иван Иванович способен оказать поддержку каждому, кто к нему обратился, дать нужный совет. Никакие невзгоды и трудности не смогли помешать этому человеку быть оптимистом по жизни. Только морщинки у глаз выдают накопленную усталость долгих лет педагогического труда. А забот у учителя физики и заместителя директора всегда хватало: творческий подход к учебному процессу, хозяйственные и воспитательные заботы. И со всем этим Иван Иванович успешно справлялся. Он щедро делился своим педагогическим опытом с учителями, был их мудрым наставником. Сотни выпускников благодарны своему учителю. И мы, его коллеги, просим у Вас, как представителя власти, оказать должное внимание Иванову И.И. в виде почетной грамоты и единовременного денежного вознаграждения ко дню его рождения. Надеемся на Ваше понимание того, насколько важно сегодня качественное образование и как ценны высококвалифицированные педагоги. С уважением, коллектив школы №N.

2. В который раз обращаются к Вам жители улицы N, уставшие от пыльных туч, оседающих на наши дома. Ситуация наша Вам знакома: по дороге, проходящей по нашей улице, день и ночь идут машины, поднимающие такую пыль, что просто нечем дышать. Особенно пылят, коптят и портят дорогу большие машины и лесовозы. Мы знаем, что денег на асфальтирование нашей дороги в городском бюджете не заложено, но мы просим Вас провести хотя бы грейдерование дороги и запретить проезд грузовых машин по нашей улице. Очень Вас просим, уважаемый NN, не оставьте в стороне нашу проблему и придите на помощь в нашей проблеме.

3. В прошлом году с тех, кто рыбачил на N-ском пруду, какие-то молодые люди собирали плату в 200 рублей. С ними многие ругались, денег давать не хотели, спрашивали с них хоть какие-нибудь документы. И позже деньги собирать перестали. Недавно мы с мужем пошли на рыбалку, но услышав, что снова собирают плату, развернулись и ушли домой. Людям не дают никаких квитанций. Хотелось бы получить ответы на вопросы: «Кто взимает плату за рыбную ловлю? Правомерны ли эти действия». Если их действия неправомерны, просим Вас принять все необходимые меры по устранению из с территории пруда и наказанию. С надеждой на ответ и разрешение ситуации, жительница села N.

4. Обращается к Вам житель улицы N, близ городского рынка. Я живу на этой улице уже 25 лет. В совсем недавние времена по соседству с нами кипела торговля. Она давала работу одним и качественные товары – другим. В конце концов эту торговлю даже облагородили: обнесли забором из металлических планшетов. Но потом почему-то такую организацию торговли признали незаконной, ограждение снесли и куда-то дели, торговцев попросили освободить территорию. Людям обещали, что улица будет проезжей. Прошло совсем немного времени, и участок дороги возле рынка превратился в настоящий кошмар. Здесь торгуют все, кто хочет, и всем, чем хочет. Кто проверяет, откуда взялись эти товары? Есть ли на них хоть какие-нибудь документы? А о санитарном состоянии участка улицы возле рынка и говорить не приходится: грязь, пыль, серость. Летают по ветру бумажки, валяются упаковочные материалы. О безопасности жителей города заботиться, наверное, некому. К тому же, совершенно непонятно, почему можно ставить машины на проезжей части, и почему бедным пешеходам надо лавировать между транспортом с таким трудом? Кто-то может ответить на эти вопросы? Так и хочется крикнуть: ау, власть, прояви свои права и обязанности и наведи порядок! Безобразие, которое творится на улице N дальше терпеть силы нет. Ветеран труда, пенсионер, Иванов И.И.

5. Обращается к Вам военный пенсионер, Иванов И.И. Недавно прочитал в газете, что военный пенсионер доказал через суд, что имеет право на льготы по двум основаниям. С прошлого года мы, военные пенсионеры, перестали получать скидку на услуги ЖКХ как ветераны военной службы, потому что получаем ЕДВ как участники боевых действий. Суд постановил: «Получение мер социальной поддержки по одному основанию не препятствует получению мер социальной поддержки по иным основаниям». В связи с этим, у меня к Вам вопрос. Будет ли пересматриваться назначение мер социальной поддержки военным пенсионерам или нужно в индивидуальном порядке обращаться в суд? Прошу Вас дать ответ. С надеждой, военный пенсионер, Иванов И.И.

Приложение 2