Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24.06.08-Пособие по психологии.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.42 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Северо-Западный государственный заочный технический университет

В.Л. ФИЛИППОВ, Ю.В. ФИЛИППОВА,

И.В. ГРАНДИЛЕВСКАЯ, И.А. ВАХРУШЕВА

ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Санкт-Петербург

Издательство СЗТУ

2008

Утверждено редакционно-издательским советом университета

УДК: 159.09 (038)

Психология и педагогика: учебное пособие. – [Новое изд.]/В.Л.Филиппов, Ю.В. Филиппова, Ю.В. Грандилевская, И.В. Вахрушева, И.А. – СПб.: Изд-во СЗТУ, 2008. – 235 с.

Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования.

Рассмотрены вопросы, составляющие основы общетеоретических, методических и практических знаний в области современной психологии и педагогики; понятия, связанные с оценкой психических процессов и состояний человека, а также особенности формирования психологии личности и психологии отношений, общие принципы психологической диагностики и профилактики психогигиены. Показаны средства и методы психолого-педагогического воздействия на личность. В конкретных предметных методиках обучения реализуются общие принципы дидактики, формируются навыки педагогического мастерства и нравственно-психологический образ педагога, руководителя. Кроме того, представлены понятия, связанные с оценкой психологических особенностей и состояний человека в процессе трудовой деятельности и общения, а также варианты формирования гармоничных взаимоотношений между людьми.

Рецензенты: кафедра психологии и педагогики Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова (зав. кафедрой С.Л.Соловьева, д-р психол. наук, проф.);

кафедра медицинской психологии и психофизиологии

Санкт-Петербургского университета (Г. И. Исурина, канд.

псих. наук, доц.).

© Северо-Западный государственный заочный технический университет, 2008

© Филиппов В.Л., Филиппова Ю.В., Грандилевская И.В., Вахрушева И.А., 2008

Введение

В исследовании психики человека, в изучении человеческого фактора важнейшая роль принадлежит психологической и медицинской наукам. Однако в отличие от медицины, психология в ряду наук о человеке до настоящего времени развивалась преимущественно как дисциплина исследовательская, ориентированная на добывание, а не на применение научных знаний.

В связи с возрастающими требованиями времени все актуальнее встает необходимость в кратчайшие сроки создать и внедрить практическую психологию, способную обеспечить надежными методами оценку психологических и психических качеств людей, прогнозировать их поведение, а при необходимости управлять ими на основе широкого внедрения в практику научных достижений психологии и медицины.

Современная практическая психология является комплексной дисциплиной, требующей учета сложного системного строения личности, целостного подхода к оценке нервно-психической деятельности. Успешное применение психологических знаний невозможно без критической оценки компетенции практических психологов и использования принципов их взаимодействия со специалистами медицинской науки и других смежных областей знаний.

Особое значение соблюдение этого требования должно быть при руководстве коллективами, профотборе, где от компетентного использования психологических знаний и правильного взаимодействия с людьми во многом зависит эффективность трудовой деятельности и психогигиена, соблюдение которых охраняется законами.

Учебное пособие по дисциплине содержит обобщение опыта преподавания психологии студентам в техническом университете. Значительное место уделено вопросам методологии и практического обеспечения комплексной оценки психики.

Раздел 1. Введение в психологию

Темы раздела:

1.1. Объект и предмет психологии

1.2. Свойства психического отражения

1.3. Психология в системе естественных наук

1.4. Основные разделы психологии

1.5. Понятие «психика»

1.6. Структура психики человека

1.7. Отрасли психологии

1.1. Объект и предмет психологии

Психология изучает внутренний мир субъективных (душевных) явлений, процессов и состояний, осознаваемых или неосознаваемых самим человеком, а также его поведение.

Трудность состоит, прежде всего, в том, что явления, изучаемые психологией, издавна выделялись человеческим умом и отграничивались от других проявлений жизни как особые явления. Постепенно сложились представления о различных разрядах явлений, которые стали именовать психическими (психическими функциями, свойствами, процессами, состояниями и т. д.). Их особый характер видели в принадлежности к внутреннему миру человека, отличающемуся от того, что человека окружает, и относили к области душевной жизни, противопоставляемой реальным событиям и фактам. Эти явления группировались под названиями «восприятие», «память», «мышление», «воля», «чувства» и др., в совокупности образуя то, что именуется психикой, психическим, внутренним миром человека, его душевной жизнью и т. д.

Специфика научного познания задается предметом научного исследования и соответствующими ему методами, которые позволяют раскрыть закономерности изучаемых явлений. В самом общем виде в качестве предмета психологии как самостоятельной научной дисциплины могут быть названы явления, факты и закономерности психической жизни человека. Под психическими явлениями понимается внутренний, субъективный опыт человека. Фундаментальным свойством такого опыта является непосредственная представленность субъекту. Это означает, что психические процессы не только происходят в нас, но и непосредственно нам открываются: мы не только видим, чувствуем, желаем и мыслим, но и знаем, что видим, чувствуем, желаем и мыслим. Психическая жизнь не ограничивается только внутренним опытом, существует целый ряд внешних проявлений психики: актов поведения, неосознаваемых психических процессов, психосоматических отношений и других психологических фактов, в которых психика открыто обнаруживает свои свойства, что позволяет изучать механизмы и закономерности ее функционирования.

Научное познание требует не только описания фактов и явлений, но и их объяснения, что, в свою очередь, предполагает раскрытие законов и закономерностей, которым подчиняются факты и явления. В связи с этим предметом изучения в психологии становятся не только психологические факты и психологические явления, но также закономерности психической жизни.

Задачи психологии в педагогике:

1. Целенаправленное формирование познавательной деятельности общественно значимых качеств личности;

2. Исследование условий, обеспечивающих оптимальный развивающий эффект обучения;

3. Исследование возможностей индивидуальных психологических особенностей учащихся;

4. Соотношение обучения и возрастного развития;

5. Исследование взаимоотношений педагог-ученик, между учащимися;

6. Исследование самой педагогической деятельности;

7. Исследование особенностей автоматизации обучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]