Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТИБиМЗИ.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
2.34 Mб
Скачать
      1. Структура компонента

Идентификация компонента

Идентификация компонента включает описательную информацию, необходимую для идентификации, категорирования, записи и реализации перекрестных ссылок компонента. Для каждого функционального компонента представляется следующее.

Уникальное имя. Имя отражает предназначение компонента.

Краткое имя. Уникальная краткая форма имени функционального компонента. Это краткое имя служит как основное имя ссылки для категорирования, записи и реализации перекрестных ссылок компонента. Оно отражает класс и семейство, которым компонент принадлежит, а также номер компонента в семействе.

Список иерархических связей. Список других компонентов, для которых этот компонент иерархичен, и вместо которых он может использоваться при удовлетворении зависимостей от перечисленных компонентов.

Функциональные элементы

Каждый компонент включает набор элементов. Каждый элемент определяется отдельно и является самодостаточным.

Функциональный элемент – это функциональное требование безопасности, дальнейшее разделение которого не меняет значимо результат оценки. Он является наименьшим функциональным требованием безопасности, идентифицируемым и признаваемым в настоящем стандарте.

При формировании ПЗ, ЗБ и/или пакетов не разрешается выбирать только часть элементов компонента. Для включения в ПЗ, ЗБ или пакет необходимо выбирать всю совокупность элементов компонента.

Вводится уникальная краткая форма имени функционального элемента. Например, имя FDP_IFF.4.2 читается следующим образом: F – функциональное требование, DP – класс "Защита данных пользователя", _IFF – семейство "Функции управления информационными потоками", .4 – 4-ый компонент "Частичное устранение неразрешенных информационных потоков", .2 – 2-ой элемент компонента.

Зависимости

Зависимости среди функциональных компонентов возникают, когда компонент не самодостаточен и нуждается либо в функциональных возможностях другого компонента, либо во взаимодействии с ним для поддержки собственного выполнения.

Каждый функциональный компонент содержит полный список зависимостей от других функциональных компонентов и компонентов доверия. Некоторые компоненты могут иметь список "Нет зависимостей". Компоненты из списка, могут, в свою очередь, иметь зависимости от других компонентов. Список, приведенный в компоненте, показывает прямые зависимости, т.е. содержит ссылки только на те функциональные компоненты, которые заведомо необходимы для обеспечения выполнения рассматриваемого компонента. Косвенные зависимости, определяемые собственными зависимостями компонентов из списка, прослежены в приложении А к этой части стандарта. Отметим, что в некоторых случаях зависимость выбирается из нескольких предлагаемых функциональных компонентов, причем каждый из них достаточен для удовлетворения зависимости (см., например, FDP_UIT.1).

Список зависимостей идентифицирует минимум функциональных компонентов или компонентов доверия, необходимых для удовлетворения требований безопасности, ассоциированных с данным компонентом. Компоненты, которые иерархичны по отношению к компоненту из списка, также могут быть использованы для удовлетворения зависимости.