Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по агрохимии .doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
517.12 Кб
Скачать

4. План известкования и фосфоритования почв

4.1 Известкование почв

Качественное известкование нуждающихся в нем почв – первейший и обязательный элемент системы удобрения агроценозов. Его следует проводить на основании проектно-сметной документации, которая разрабатывается проектно-изыскательными центрами химизации и другими организациями по заявкам землепользователей. Высокая эффективность известкования достигается только при строгом соблюдении всесторонне обоснованных технологий известкования: места, дозы, сроков и способов внесения извести в каждом агроценозе с учетом агрохимических свойств почв, биологических особенностей и существующего чередования культур, качества и формы известковых материалов и материально-технической обеспеченности этих работ.

Известкование улучшает качество получаемой продукции: повышается содержание сахаров в корнеплодах, жира и белка в семенах, каротина и аскорбиновой кислоты в овощах и травах, улучшаются посевные качества семян. Известкование должно предшествовать (или сочетаться) внесению органических и минеральных удобрений, так как резко повышает их взаимную эффективность. Под влиянием извести ускоряются процессы минерализации питательных элементов органических удобрений, а также эффективность минеральных удобрений на фоне извести возрастает в 2-3 раза и более.

Мы будем известковать поле под овес с подсевом клевера, так как там самая высокая кислотность, а клевер не переносит кислых почв.

Расчет дозы извести:

1. по гидролитической кислотности: ДCaCO3= Нг*1,5

ДCaCO3= 4,1*1,5=6,15

2. по рНКСl с учетом гранулометрического состава

Почва среднесуглинистая рН=4,8, значит ДCaCO3=6,9 т/га.

3. по сдвигу кислотности почвы: ДCaCO3=(рНопт – рНфакт)*К, где:

рНопт – оптимальная рНКСl

рНфакт – фактическая рНКСl

К – норма расхода СаСО3 для сдвига кислотности почвы на 1 рН (для тяжелых почв 6,2 т, для легких – 4,8 т).

ДCaCO3=(6-4,8)*6,2=7,4 т/га

Возьмем среднюю дозу между тремя методами 7 т/га СаСО3.

Возьмем известняковую муку нейтрализующей способностью 89%, влажностью 10% и количеством частиц более 1 мм 10%.

Доза известкового материала рассчитывается по следующей формуле:

Д = ДСаСО3*1000000*К2*К1/((100-В)*(100-К)*П) = 7*1000000*1*1/((100-10)*(100-10)*89) = 9,7 т/га.

ДСаСО3 – расчетная доза СаСО3, т/га,

К1 – поправочный коэффициент на глубину пахотного горизонта

К2 – поправочный коэффициент на чувствительность культур севооборота к известкованию,

В – влажность мелиоранта, %

К – количество частиц более 1мм для твердых мелиорантов, %

П – нейтрализующая способность извести, %.

4.2 Фосфоритование почв

Одна из главных задач агрономии – создание рационального круговорота питательных веществ в земледелии. Так как фосфор не имеет естественных источников пополнения запасов в почве его нужно постоянно пополнять. Подвижные формы фосфора постоянно используются растениями, таким образом фосфор выноситься из почвы.

Фосфоритная мука – самое дешевое удобрение. Фосфор в фосфоритной муке содержится в форме трехзамещенного фосфата кальция. Эти фосфаты нерастворимы в воде, плохо растворимы в слабых кислотах и поэтому слабо доступны для большинства растений. Главным среди факторов эффективности фосфоритной муки является степень кислотности почвы. Исследования показали, что почвы, имеющие гидролитическую кислотность 2,5 мг*экв/100г почвы и ниже, слабо разлагают фосфорит и эффективность его на таких почвах низкая. Чем выше гидролитическая кислотность почвы, тем эффективнее действие фосфоритной муки. В 2010 году предлагаю провести фосфоритование третьего поля после пшеницы с подсевом трав, так как в этом поле не вносится навоза и извести, которые снижают эффективность фосфоритной муки. Расчет дозы фосфоритной муки приведен ниже:

1) по норме расхода удобрений для повышения содержания подвижного фосфора в почве: Н = (А – В)*С = (170-101)*8 = 520 кг=0,52 т/га Р2О5.

А – планируемый уровень содержания подвижного фосфора, мг Р2О5/кг почвы,

В – фактический уровень содержания подвижного фосфора, мг Р2О5/кг почвы,

С – расход фосфора для повышения содержания на 1 мг Р2О5/кг почвы, кг/га.

Содержание действующего вещества в фосфоритной муке составляет 27%, следовательно доза внесения фосфоритной муки составит 1,9 т/га.

2) по упрощенной схеме с учетом содержания подвижного фосфора в почве: так как почвы седьмого поля севооборота характеризуются средним содержание подвижного фосфора, доза фосфоритной муки составит 1 т/га.

Исходя из полученных данных по двум методам расчета доз фосфоритной муки окончательная доза составит 1,5 т/га, так как фосфор является одним из наиболее дефицитных элементов в почвах нашей республики. Умножив, гектарную дозу внесения фосфоритной муки на средний размер поля севооборота получаем общее ее количество для закупки в хозяйстве. Д = 1,5*220 = 330 т.