Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по агрохимии .doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
517.12 Кб
Скачать

3. План производства и применения органических удобрений

Органические удобрения – это разной степени разложения органические вещества растительного, животного, растительно-животного и промышленно-бытового происхождения. Количественный и качественный состав органических удобрений зависит от происхождения, условий накопления и хранения. Они обычно малотранспортабельны, их применяют на местах (или вблизи) получения. Кроме того, органические удобрения – важнейший фактор практического регулирования многих показателей плодородия почв: содержание органического вещества, подвижных форм азота, фосфора, калия, кальция, алюминия, железа, марганца и других мокро- и макроэлементов, а также кислотности, степени насыщенности основаниями, биологической активности, воздушного режима и т.д.

В хозяйстве имеется следующее наличие скота: КРС и лошади.

В СПК «Свобода» есть навозохранилище и площадки для компостирования. В основном навоз хранится плотным и рыхло-плотным способами. Плотное хранение – это укладка навоза в навозохранилище послойно шириной 5-6 м и высотой 1 м с немедленным уплотнением. На уплотненный слой укладывают и сразу же уплотняют последующий до тех пор, пока высота всех уплотненных слоев не достигнет 2,5-3,0 м. Уплотненный штабель укрывают слоем 8-15 см торфа, резаной соломой или почвой. В уплотненном навозе температура зимой не поднимается выше 15-250 С. А летом – выше 30-350 С, поэтому такой способ хранения называют холодным. Под лошадьми используют хранение навоза под скотом.

Рыхло-плотное хранение применяется, когда нужно быстро разложить, например, сильно соломистый навоз или с целью биотермического уничтожения семян сорняков и разных возбудителей болезней. Свежий навоз укладывают в навозохранилища рыхлым слоем высотой до 1 м, зимой его прикатывают соломой или торфом, чтобы сохранить тепло. На 4-6 день накладывают следующий слой, который при достижении 60-700 С также уплотняется, и так пока высота штабеля не достигнет 2-3 м. После уплотнения навоза его температура снижается до 30-350 С и разложение соответствует плотному хранению.

Так как в хозяйстве имеется только крупный рогатый скот и лошади, то расчет будем вести только для выхода подстилочного навоза. Расчет производится с учетом средних норм выхода его от одной головы, в зависимости от продолжительности стойлового периода, вида животных, количества и вида подстилки.

Таблица 6 – Расчет накопления подстилочного навоза

Вид

животного

Стойловый период. суток

Число голов

Примерная норма выхода от 1 головы в год, т

Общий выход, т

Всего навоза с учетом потерь, т

Коровы, быки

220

1300

9

11700

8190

Молодняк КРС

220

1330

7

9310

6517

Лошади

365

58

8

464

325

Итого

-

-

-

-

15032

Вывод: из таблицы 7 видно, что выход подстилочного навоза составляет 15032 тонн. В хозяйстве для подстилки в основном используют солому, ее нужно применять в резанном (длиной 10-15 см) виде для увеличения поглотительной способности соломой воды и аммиака. Также облегчается погрузка, разгрузка, транспортировка, внесение и заделка соломистого навоза. Средние суточные дозы различных видов подстилочного материала на 1 голову скота колеблются в зависимости от вида животных, в данном случае дозы подстилки будут равняться 3-6 кг на 1 голову скота в сутки.

Компостирование – биотермический процесс минерализации и гумификации обычно двух компонентов, уменьшающий потери питательных элементов одних (навоз, его жижа, помет и др.) с одновременным ускорения разложения других (торф, солома, опилки, бытовой мусор и др.) и переводом в доступные для растений формы питательных элементов (фосфоритная мука).

В хозяйстве готовят торфонавозные компосты. Приготовление компоста происходит следующим образом: отношение навоза к торфу 1:2. Для компостирования пригодны любые торфа с влажностью до 60%. В основном используют послойное компостирование. Торф слоем 50 см разравнивают на подготовительных местах шириной 4-5 м и длиной в зависимости от возможностей. Затем покрывают его слоем навоза, который вновь покрывают торфом, затем вновь навозом и так пока высота штабеля не достигнет 2 м. При компостировании для улучшения качества добавляют 1,5-3,0% (15-30 кг/га) фосфоритной муки.

Таблица 7 – Приготовление компостов в хозяйстве

Вид компоста

Требуется компостируемых материалов, т

Всего компоста с учетом потерь, т

Подстилочный навоз

Торф

Хозяйственный мусор или солома

Фосфоритная мука

Торфонавозный

1500

3000

1500

180

4944

Всего производится 4944 т компоста.