Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аутотренинг как средство воспитания.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
395.78 Кб
Скачать

II. Материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения промежуточных и итоговых аттестаций вопросы для обсуждения на зачете

  1. Отличительные особенности убеждения и внушения; характер их взаимодействия.

  1. Сферы применения АТ.

  1. Роль внушаемости в формировании личности.

  2. Методика определения степени внушаемости; учет степени внушаемости при организации воспитательной работы с детьми и подростками.

  3. Специфика педагогического АТ. Суть педагогического АТ как средства воспитания.

  4. Психогигиенические задачи АТ.

  5. Использование психической саморегуляции в целях воспитания.

  6. Место педагогического АТ в системе воспитательной работы социального педагога. Эффективность использования АТ в воспитательной работе социального педагога с трудными подростками.

Приложение

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Тестовая карта самооценки "внушаемость" Фамилия, инициалы_________________________пол_______возраст_______

1

Все, что сообщается учителем, воспринимаю с полной верой

3210123

Критически отношусь к знаниям, получаемым на уроках

2

Люблю выполнять задания тренировочного характера

3210123

Люблю выполнять задания творческого характера

3

В общественной работе люблю быть исполнителем

3210123

В общественной работе люблю быть организатором

4

Не люблю спорить

3210123

Люблю спорить

5

Стремлюсь к работе по образцу

3210123

Стремлюсь к самостоятельности в труде

6

Считаю себя доверчивым

3210123

Считаю себя скептиком

7

Считаю себя человеком податливым

3210123

Считаю себя человеком упрямым

8

Считаю, что для меня характерен медленный темп мышления

3210123

Считаю, что для меня характерен быстрый темп мышления

9

Считаю себя человеком тревожным

3210123

Считаю себя человеком беззаботным

10

Считаю, что для меня характерна слабая переключаемость внимания

3210123

Считаю, что для меня характерна быстрая переключаемость внимания

В левой части карты расположены суждения, являющиеся признаками легкой внушаемости; в правой части карты – трудной внушаемости; между ними цифры 3-2-1-0-1-2-3.

Задача испытуемого состоит в том, чтобы, во-первых, выбрать одно из полярных суждений и, во-вторых, отметить одну из цифр, которая соответствует степени выраженности у него данного качества. Высокая степень – 3; средняя – 2; слабая – 1; Если по отношению к полярным суждениям испытуемый индифферентен, он подчеркивает – 0.

Выбор десяти полярных суждений одних и тех же характеристик (легкая внушаемость – трудная внушаемость) нивелирует отклонения, связанные с личной неадекватностью самооценки и позволяет получить относительно достоверные данные.

После того, как испытуемый заполнит тестовую карту, ее необходимо расшифровать. Выбранные испытуемым оценки полярных суждений перекодируются. Балл 3, соответствующий самой легкой внушаемости, оценивается цифрой 7; балл 0 – приобретает значение 4; а 3, характеризующий самую трудную внушаемость, заменяется цифрой 1.

Таким образом, все цифровые показатели, расположенные между полярными суждениями, при перекодировании приобретают значения от 7 до 1.

Просуммировав все перекодированные показатели испытуемого и разделив их на 10, мы получим среднеарифметическое значение степени внушаемости школьника. Например, ученик, работая по тестовой карте, подчеркнул цифры, стоящие с левой стороны: 3, 1, 2, 1, 3, 1, 3, 3, 2, 2. При перекодировке получаем следующий ряд цифр 7, 5, 6, 5, 7, 5, 7, 7, 6, 6. Сумма этих цифр составляет 61. Следовательно, среднеарифметическое значение равняется: 61/10 = 6,1. Это и есть балл внушаемости данного школьника.

Испытуемые, получившие балл от 7 до 5, относятся к легковнушаемым; балл в пределах от 5 до 3 позволяет считать ученика средневнушаемым и, наконец, оценки от 3 до 1 характеризуют человека как трудновнушаемого.

Следует, учитывать, что в этих данных присутствует известная степень субъективизма. Однако упрощенность применения предлагаемой методики и достаточная информативность результатов, полученных с помощью тестовой карты самооценки внушаемости, позволяет рекомендовать ее для обследований, проводимых в повседневной практической работе [30].

ПРИЛОЖЕНИЕ 2