Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микро_6.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
220.67 Кб
Скачать

9. Совершенная и несовершенная конкуренция

В сущности, конкуренция процесс борьбы фирм за платежеспособный спрос, так как несмотря на многооб­разие форм проявления, суть отрасле­вого взаимодействия фирм сводится к одному - укреплению своего положения путем расширения контролируемой доли рынка. Однако содержание самого процесса конкуренции зависит от факторов, обусловливающих тип рыночной структуры и характер взаимодей­ствия фирм отрасли. Главные критерии размежевания типов конку­ренции связаны с объектностью конкурентных действий (продукт, цена, объем продаж) и принципами взаимодействия продавцов (учи­тывают или не учитывают поведение друг друга). Исходя из этого, различают совершенную (чистую) и несовершенную конкуренцию.

  • Совершенная конкуренция — тип конкуренции, при котором фирмы не обладают рыночной властью и конкурируют по цене

Характерной особенностью совершенной конкуренции является то, что продавцы не могут увеличить свои доходы за счет повыше­ния цены, и единственным доступным для них способом получения экономической прибыли является снижение издержек производства, а совершенная конкуренция становится условием обеспечения мак­симальной эффективности функционирования экономики. Совер­шенная конкуренция представляет собою скорее теоретическую мо­дель, нежели тип реального соперничества фирм. Во-первых, сами условия совершенно конкурентного рынка на практике мало осуще­ствимы, так как обычно рынки не являются атомизированными, а продукция фирм чаще всего дифференцирована. Фирмы используют разные технологии, а капиталоемкость современного производ­ства такова, что сильно затрудняет межотраслевой перелив капита­ла. Во-вторых, посылка о пассивном приспособлении фирм к ры­ночным условиям и ценам не соответствует реальному характеру их деятельности, связанному с активным воздействием на окружающую рыночную среду. В-третьих, неполная доступность информации, а именно ее асимметрия является движущим мотивом конкуренции. Наконец, если мы где и встретим условия, соответствующие требо­ваниям совершенной конкуренции, то они будут всего лишь отра­жать результат процесса конкуренции, ничего не говоря о самом спо­собе конкуренции.

  • Несовершенная конкуренция — способ соперничества, при котором обладающие рыночной властью фирмы конкурируют за объем продаж

Несовершенная конкуренция представляет собой способ сопер­ничества фирм, имеющих разные размеры и издержки, отличитель­ные характеристики продукта и разные цели, а также применяю­щих различные конкурентные стратегии. Экономическое содержа­ние этого типа конкуренции состоит в том, что рыночное взаимо­действие фирм представляет собою постоянно модифицирующий­ся процесс противодействия господству на рынке отдельных фирм. А его отличительной особенностью является использование преиму­щественно неценовых факторов конкуренции.

Наиболее распрост­раненные формы несовершенной конкуренции — это: а) монополи­стическая конкуренция, представляющая соперничество между фир­мами, рыночная власть которых обусловлена уникальными особен­ностями их товара и б) олигополистическая конкуренция, представ­ляющая соперничество между фирмами, рыночная власть которых обусловлена их рыночной долей.

Конкуренция реализуется не только через цены, но и посредством типа продукта, способов производства и сбыта. Она направлена не только по отношению к потребителям, а затрагивает и других участ­ников конкурентных сил — поставщиков ресурсов, посредников, производителей товаров-заменителей и т.д. Как функция рыночной структуры, конкуренция может быть более или менее ограниченной.

Главное, однако, состоит в том, чтобы определить, насколько соот­ветствуют количество, качество и цены товаров запросам потреби­телей. В этом смысле конкуренция может быть эффективной и не­эффективной.