Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНС10УМО.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.9 Mб
Скачать

Библиотека статистика

Книга 2

СИСТЕМА

НАЦИОНАЛЬНЫХ

СЧЕТОВ

Учебное пособие

Курганстат – 2010

УДК 31.33

К79

Рецензенты:

кафедра статистики Оренбургского государственного университета (заведующий кафедрой доктор экономических наук, профессор Афанасьев В.Н.);

В.А. Сивелькин - доктор экономических наук, профессор

К79 Кремлёв Н.Д. Система национальных счетов: Учебное пособие. Издательство Курганстат, 2010. – 253 с.

В учебном пособии излагаются основные понятия, определения, категории и классификации системы национальных счетов. Раскрывается роль и значение международной системы учета и статистики для оценки процессов экономического развития, анализа и прогнозирования явлений.

Пособие подготовлено на основе руководства "Система национальных счетов 1993", разработанного Организацией Объединенных Наций (ООН), Комиссией Европейского Сообщества (Евростатом), Международным валютным фондом (МВФ), Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и утвержденного Статистической комиссией ООН в 1993 году.

Издание предназначено для работников статистических организаций, органов власти и управления, руководителей и экономистов, преподавателей и студентов экономических вузов.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Курганского государственного университета.

УДК 31.33 © Кремлёв Н.Д., 2010

ISBN 5-86328-585-0 © Курганстат, 2010

Оглавление

Оглавление 3

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. Теоретические и исторические основы СНС 6

1.1. Роль и значение СНС в измерении социально-экономических процессов 6

1.2. Теоретические основы построения СНС 14

1.3. История возникновения и развития СНС 29

1.4. Основные сходства и отличия методологии СНС и БНХ 36

1.5. СНС как основа управления экономикой 40

Глава 2. Основные понятия, категории и классификации СНС 52

2.1. Основные понятие и определения СНС 52

2.2. Основные категории и классификации СНС 70

2.3. Институциональные секторы и структура экономики 77

2.4. Сущность учета потоков и запасов СНС 83

Глава 3. Система основных показателей СНС 92

3.1. Исчисление показателей экономической деятельности 92

3.2. Методы измерения валового внутреннего продукта 99

3.3. Исчисление показателей СНС в постоянных ценах 105

3.4. Исчисление показателей эффективности и интенсивности 110

3.5. Измерение уровня цен и физического объема 117

Глава 4. Система ключевых счетов СНС и общие принципы их построения 121

4.1. Основные принципы учета и построения ключевых счетов СНС 121

4.2. Сводные счета СНС, их взаимосвязь и назначение 129

4.3. Сущность системы региональных счетов 148

4.4. Измерение валового регионального продукта 154

4.5. Сателлитные системы счетов СНС 160

Глава 5. Балансовые построения на основе СНС 165

5.1. Баланс трудовых ресурсов и затрат труда 165

5.2. Межотраслевой баланс – важнейший раздел СНС 173

5.3. Измерение национального богатства 185

5.4. Сущность платежного баланса 192

5.5. Международные сопоставления ВВП 194

Глава 6. Основные направления анализа данных СНС 203

6.1. Область применения СНС 203

6.2. Основные цели и задачи анализа данных СНС 208

6.3. Основные методы статистического анализа данных СНС 215

6.4. Анализ измерения скрытой экономики в СНС 219

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 229

Глоссарий 232

Литература 240

Практическое задание 241

Приложения. 255

Введение

В предлагаемой книге «Система национальных счетов» раскрыты предмет, объект и субъект исследования, изложены подходы к практической организации официальной статистической деятельности на национальном и региональном уровне с учетом рекомендаций международных организаций.

Система национальных счетов (СНС) является важнейшим разделом социально-экономической статистики, действует практически во всех странах мира, входящих в ООН. СНС внедрена в практику статистики государств, всерьёз и надолго, как инструмент отражения реальной действительности в рыночных условиях хозяйствования.

Формирование показателей национальных счетов в России началось в 1990-х годах. Оно шло по принципу «сверху вниз», то есть сначала были организованы расчеты самого важного показателя системы – валового внутреннего продукта (ВВП). В последствии состав официально рассчитываемых показателей постоянно расширялся, и с 1995 года стала внедряться система региональных счетов (CРC), главным показателем которой стал валовой региональный продукт (ВРП).

В настоящее время статистика представляет для всех пользователей достаточно широкий набор национальных счетов и показателей. Вместе с тем, публикуемый набор счетов ещё не является исчерпывающе полным для всестороннего анализа ситуации в экономике и принятия решений экономической политики государства.

Цель настоящего учебного пособия – ознакомить студентов и преподавателей экономических вузов, работников органов власти и управления, менеджеров и экономистов с теорией, методологией и практикой построения СНС, представляющей собой единый экономический «язык» сопоставления данных и применяемой для отражения количественных и качественных характеристик развития экономики.

Объектом курса СНС является экономика страны, регионов и домашних хозяйств как совокупность секторов, всех видов экономической деятельности и форм собственности.

Предметом курса является методология составления и анализа данных СНС внутренней экономики и «остального мира»: принципы и методы построения счетов, их содержание и взаимосвязь с другими системами учета; особенности построения секторальных счетов и наиболее крупных балансовых построений; роль всей системы и каждого счета при анализе экономических процессов страны и ее регионов.

Субъектами курса являются федеральные органы государственной власти, осуществляющие формирование официальной статистической информации.

Основные задачи данного курса:

- ознакомление с теорией и методологией СНС;

- раскрытие содержания основных принципов, понятий, определений, категорий и классификаций СНС;

- освещение системы экономических показателей, характеризующих производство товаров и услуг; образование, распределение, перераспределение и использование доходов; их взаимосвязи и методы расчета;

- изложение методологии построения основных счетов, межотраслевого и платежного баланса, исчисления национального богатства;

- рассмотрение возможных направлений и методов анализа данных СНС при оценке места и роли регионов, секторов и видов экономической деятельности национального хозяйства для обеспечения воспроизводства капитала.

В отличие от первого издания пособия в новом издании уделено больше внимания уточнению основных понятий, категорий, классификаций и показателей СНС. С этой целью в пособие включен ряд разделов по совершенствованию официального статистического учета и использования данных СНС в практике региональной статистики России. Приведен пример расчета основных счетов условного домашнего хозяйства, позволяющий закрепить материал, полученный в ходе изучения данного курса.